Спортивные события недели

Бердянськ 24
22.12.2011 · 13:09 · переглядів - 2460

Открытый Кубок города по вольной борьбе прошел в спортивном зале ДК «Бердянский райагропромснаб» в прошедшие выходные.


Очередной турнир по вольной борьбе подарил всем любителям этого вида спорта клуб «Лев». Более ста юных спортсменов (восемь команд) из Мелитополя, Донецка, Мариуполя, Приморска, Бердянска и пгт Черниговки с 17 по 18 декабря боролись за звание победителя в своих категориях.

В течение нескольких дней на борцовском ковре проходили упорные напряженные схватки с участием как юных спортсменов, которые делают свои первые шаги в этом спорте, так и более опытных турнирных бойцов. Наш город на турнире был представлен сорока воспитанниками клуба «Лев», которые защищали честь Бердянска. Воспитанники тренеров Сергея Химченко, Олега Бурбаха и Максима Лобко показали на турнире неплохие результаты и завоевали в общекомандном зачете третье место с 2 серебряными и 11 бронзовыми медалями.

По итогам чемпионата серебряные медали в своих весовых категориях завоевали Валентин Кузьменко и Илья Георгинов. Бронзовые медали в копилку бердянской команды принесли: Богдан Россихин, Артем Артюшев, Артур Киосев, Никита Кузьменко, Виталий Нерук, Евгений Скоробогатько, Максим Киосев, Максим Пидсадный, Антон Степной, Иван Оглы.

В общекомандном зачете первое место разделили команды из Донецка и Мелитополя.

«АКЗ» — лучшая команда турнира

Победитель турнира по мини-футболу, приуроченного ко Дню местного самоуправления, определился в прошедшие выходные в стенах городского Дворца спорта.

Три недели двенадцать футбольных сборных микрорайонов города оспаривали звание лучшей команды Бердянска. На первом этапе команды провели игры группового турнира, после чего определили по две лучшие сборные, которые продолжили участие в полуфинальной стадии. В группе «А» лучшие результаты показали «АКЗ» и «Военный городок», которые вышли в полуфинал.

В группе «Б» участие во втором этапе продолжили «Центр» и «Нагорная часть». В том, что в заключительную часть турнира вышли самые достойные четыре команды, сомневаться не приходится. Это подтвердили результаты последнего дня турнира по мини-футболу.

Первым участником финального матча стали футболисты «АКЗ», одержавшие заслуженную победу над многократным победителем прошедшего турнира — командой «Нагорная часть». Игра завершилась в пользу «АКЗ», 4:2. Намного напряженней оказался второй полуфинальный матч, в котором состязались «Центр» и «Военный городок». Имея небольшое игровое преимущество над соперником, команда «Военного городка» так и не смогла добиться положительного результата и проиграла со счетом 1:2.

Таким образом, звание чемпиона разыграли «АКЗ» и «Центр». Больше сил в решающем матче оказалось у команды «АКЗ», которая и стала победителем турнира, одолев «Центр» со счетом 3:1.

А звание бронзового призера соревнований завоевала «Нагорная часть», победившая в матче за 3‑е место «Военный городок» со счетом 4:1.

Сборная микрорайона «АКЗ» выражает благодарность Каре Л. И. и Бокачу В. В. за помощь и внимание к команде.

Чемпионат города по ушу

Открытое первенство ДЮСШ и чемпионат города по спортивному ушу состоялись в прошедшую пятницу в стенах городской спортивной школы.

Прошедший турнир по спортивному ушу в очередной раз подтвердил, что у бердянской школы есть отличный резерв в лице талантливых мальчишек и девчонок, которые с удовольствием делают свои первые шаги в этом единоборстве. Участие воспитанников ДЮСШ, городской федерации восточных единоборств и команды СК «Афганец» из Мариуполя превратило прошедшее мероприятие в праздник спортивного ушу.

Кроме опытных турнирных бойцов в спортивном зале можно было увидеть показательные выступления групп начальной подготовки, где стаж занятий у юных ушуистов составляет всего несколько месяцев. Свои умения и первые навыки в этом виде спорта под аплодисменты болельщиков продемонстрировали воспитанники Екатерины Винниченко, Алены Исаевой, Галины Урловой, Александры Вертипорох и Дениса Драгого.

Традиционно успешно выступили на турнире бердянские ребята. Так, сразу десять человек стали чемпионами в различных возрастных категориях. Чемпионами в различных видах программы стали: Александра Березина, Кирилл Мухин, Олег Микулин, Александра Калиниченко, Никита Бзаров, Лев Левинов, Виктория Соболь, Владислав Бондаренко, Арина Бойко и Данил Бондаренко.

Организаторами прошедшего турнира стали отдел семьи, молодежи и спорта при Бердянском исполнительном комитете и городская федерации восточных единоборств.

Новые победы клуба бокса «Бердянск»

Одним из главных событий прошедших выходных стал чемпионат Европы по боксу среди студентов, который состоялся в Москве с 10 по 15 декабря. В составе сборной Украины участие в чемпионате принял воспитанник клуба бокса «Бердянск» Александр Ганзуля.

Выступление на турнире в Москве стало более чем успешным для нашего земляка. В весовой категории до 75 кг Александр провел три боя, которые завершил красивыми победами. В первом бое воспитанник клуба «Бердянск» одолел греческого боксера Ильяса Савидиса. Победная серия была продолжена и в полуфинальном матче против спортсмена из Молдовы Виктора Котюжанского. Бой прошел с подавляющим преимуществом Александра и завершился со счетом 13:4. И в финальном поединке с россиянином Тимуром Керифовым бердянский боксер оказался сильнее и завоевал звание чемпиона Европы среди студентов.

Эта золотая медаль стала единственной в копилке украинской команды на этом турнире, которая завоевала второе место в общекомандном зачете, уступив первую строчку сборной России.

Успехи бердянских боксеров не остаются незамеченными. Так, совсем недавно состоялось торжественное празднование 20‑летия национальной федерации бокса. Торжества прошли в Киеве, в гостиничном комплексе «Русь». На это празднование были приглашены тренеры, руководители областных федераций, которые внесли большой вклад в развитие и популяризацию бокса. От Запорожской области участие в торжествах приняли А. В. Шкота (президент областной федерации бокса), вице-президент КБ «Бердянск» А. В. Македонский и тренер В. Н. Мащенко. За заслуги в украинском боксе нашему клубу были вручены дипломы от Министерства семьи, молодежи и спорта и федерации бокса Украины.

Шансы «Чайки» на финал ухудшились

Второй круг группового этапа бердянская «Чайка» играет откровенно плохо. Одна победа и три поражения — вот результат последних четырех игр с участием нашей главной команды города. Обидно, что такие отрицательные результаты показывают бердянские баскетболистки в канун двадцатилетнего юбилея клуба. Игры, прошедшие в эти выходные в Николаеве, ухудшили шансы «Чайки» на участие в финальном турнире чемпионата.

И если в первой игре бердянская команда, проигрывая в счете, нашла в себе силы и завершила игру победой 79:64, то повторный матч завершился поражением для «Чайки», 56:76.

Следующие игры «Чайка» проведет 24–25 декабря в городском Дворце спорта против команды ДВУФК «СДЮШОР № 5» (Днепропетровск).

«Дан-тэ» – лидер в боевом многоборье

Десятого декабря в Запорожье состоялся открытый чемпионат города по боевому многоборью. Участие в турнире приняли воспитанники МСК «Дан-тэ».

Спортсмены из Запорожской и Днепропетровской областей состязались в разделе: рукопашный бой без холодного оружия. В соревнованиях приняли участие 13 спортивных клубов, представляющих областные федерации самбо, военно-спортивного многоборья, борьбы дзю-дзюцу, тайского бокса муай, рукопашного боя Спас, полноконтактного рукопашного боя и бразильского джиу-джитсу, которые выставили своих сильнейших бойцов. Честь Бердянска на соревнованиях защищали воспитанники МСК «Дан-тэ», которые достойно представили наш город, завоевав 10 медалей и общекомандный кубок за третье место, пропустив вперед команды «Славия» (Пологи) и «Воин» (Запорожье).

Пятыми в своих категориях стали Артем Холманов, Денис Томера и Александр Бугаев. Четвертые места у Дениса Геллы и Владислава Тарана. Третье место завоевал самый юный и самый легкий участник соревнований Марк Делов, выступавший со спортсменами старшей категории. «Серебро» в копилку сборной добыли Дмитрий Калиберда, Екатерина Лубенская, Павел Бурдун, Ирина Апарина, Сергей Калина. Чемпионами стали Андрей Клицов, Екатерина Русанова, Алексей Чхаидзе и трехкратная чемпионка мира по боевому многоборью Дарья Харченко, которую организаторы соревнований перевели из категории юниоров в категорию взрослых, но и там Дарье не оказалось равных.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок