Судака станет больше

Бердянськ 24
07.11.2011 · 13:15 · переглядів - 1027

Долгое время рыбное поголовье Азовского моря и близлежащих водоемов нещадно уничтожалось.


Все шло к тому, что в скором времени мы вообще могли остаться с необитаемыми водными просторами. Ведь браконьеры добывают рыбу любым способом, лишь бы только получить выгоду, а что будет с самим водоемом — им наплевать. Хорошо, что все же есть люди, небезразличные к этой проблеме, один из них — руководитель бердянского рыболовецкого предприятия «Бриз» Сергей Матвеев.

Нужно сказать, что предприятие уже не первый год занимается зарыблением, работа эта непростая и очень затратная. Но, несмотря на все трудности, дело все равно продвигается. «Ведомости Юга» отправились на осетровое хозяйство, расположенное под Осипенко, — именно там специалисты «Бриза» выпустили в воду пятьдесят тысяч голов судака.

— Это знаменательное событие, — говорит заместитель начальника экологической инспекции Азовского моря Геннадий Сыромятников, — сейчас не так уж и много хозяйств, которые могут похвастаться таким выпуском. Вся молодь жизнестойкая и живая, отхода нет, хотя судак — очень нежная рыба. А еще очень важный момент в том, что судак — это рыба, которая всегда водилась в Азовском море.

Судак действительно стал большой редкостью на рыбных прилавках, эту рыбу, которую так любили жители Бердянска и района, еще можно купить, но стоит она большие деньги, да и продают рыбаки небольшие особи, еще не успевшие подрасти, как следует.

Сам же Сергей Матвеев говорит, что предшествовала всему государственная программа по зарыблению Азовского моря хищником.

— Море богато мелкой рыбой, а это отличная комовая база для хищника, — рассказал Сергей Александрович. — Ведь вспомните: раньше на рынке цена судака и бычка была с копеечной разницей. А сейчас этой рыбы практически вообще нет. Но надеемся, что в ближайшие годы мы пополним запасы. А если государство еще найдет деньги на расчистку рек, то рыба будет воспроизводиться уже сама, ведь именно в реки судак должен заходить на нерест. Я считаю, что занятие аквакультурой на государственном уровне — сейчас очень важный вопрос.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 16 квітень, вівторок 2024
вчора, 15 квітень, понеділок 2024
13 квітень, субота 2024
12 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок