Урны - добровольно-принудительно!

По матеріалам Берданки
31.05.2011 · 15:03 · переглядів - 1363

Есть такое печальное место  -  колумбарий, там хоронят прах тех, кто завещал себя кремировать.


Символом колумбария является урна для праха. Символом порядка тоже является урна для мусора. Но иногда второе превращается в первое.

На днях наш мэр обнародовал очередное обращение. Опять и снова - о росте благоустройства нашего любимого цветущего города на словах, и о наглости  коммунальных служб и поборах власти, завернутых в ласковые "предложения”, на деле.

Уважаемым жителям города в начале  обращения  еще что-то предлагается (логично посчитать, что на добровольной основе), зато  в конце все скатывается к привычным угрозам  -  карами небесными и административной ответственностью. И через строчку  - предприниматели  и учреждения всех форм собственности  должны, должны, должны!

Что же должны предприятия и учреждения? Вообщем,  ерунду и само собой разумеющееся в развитых государствах действие: купить за свой счет уличные урны для мусора, своевременно очищать их от мусора, а раз в неделю мыть и дезинфицировать.

Ну, во-первых, почему власть считает, что не во всех учреждениях и предприятиях Бердянска работаю свиньи, которые срут там, куда приходят их работники, клиенты и покупатели? Что кому-то нравиться, когда возле его торговой точки  -  горы мусора, благоухающие в летней жаре? Конечно же нет. В Бердянске не такое количество идиотов, как думают чиновники.  Урны возле торговых точек есть.

Бизнес, несмотря на нечеловеческие условия, пытается работать цивилизованно, потихоньку понимает, что такое социальная ответственность перед городом, и мало-помалу действительно становиться  силой, опираясь на которую можно построить  более совершенное общество и навести порядок в городе.

Но мэр, видимо, живет в каком-то другом городе,  не видит что делают люди, и в очередной раз  хочет прикрыть  чужим трудом собственные недоделки и бездействие коммунальных служб  - 25 мая он пишет (точнее, он подписывает написанное за него послание об урнах), и 26 разглагольствует на сходе жителей Слободки о том, что  до 15 июня городские службы успеют убрать мусор, установить урны и залатать ямы на дорогах.

Но позвольте спросить, сопоставив два события,  какие  еще коммунальные службы - речь идет о простых предпринимателях? Сколько  еще будет продолжаться изнурительная, почти смертельная  езда чиновников и депутатов на тех, кто наполняет городской бюджет? Ссыпать прах тех, кто отваживается работать,  в урны не так то и сложно, но с кого тогда будут качать  деньги  мэр и ему подобные? Видимо понять этого ума не хватает.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок