В Январе через Бердянск пройдет автопробег "Азовское кольцо"

Бердянськ 24
21.12.2011 · 13:39 · переглядів - 2673

В частности, по их информации органзаторов, автопробег пройдет через Симферополь, Керчь, Темрюк (РФ), Ейск (РФ), Ростов-на-Дону (РФ), Таганрог (РФ), Мариуполь (Донецкая область), Бердянск (Запорожская область), Геническ (Херсонская область), Арабатскую стрелку (Крым), Щелкино (Ленинский район). Маршрут завершится 10 января.


Как отметили организаторы, общая протяженность кольца вокруг Азовского моря составит 2000 км.

Организаторы уточнили, что в автопробеге примут участие 30 человек на 7-ми внедорожниках. В частности, среди участников – пилоты и штурманы экстрим-клуба  «Бомба», журналисты, фото- и видеооператоры, представители туристической сферы Крыма, автоспортсмены, др.

Организаторы рассказали, что среди целей мероприятия – привлечение внимания к экологическим проблемам указанного моря, развитие взаимодействия между городами, расположенными в Азовском бассейне, обмен практическим опытом в области туризма, популяризация курортного отдыха в Крыму и России.

"Давно зрела идея проехать «азовское кольцо», и не просто вокруг Азовского моря, а максимально к береговой линии. Как обычно в таких проектах появляются определенные трудности. Первое это граница с Россией, необходимо проехать порядка 300 км по территории (берегу) Российской Федерации. К тому же могут возникнуть некоторые неувязки с таможней и ГАИ на предмет наших «бомбовских железных коней», а точнее их переоборудования. Также придется серьезно готовиться с оформлением документов, с временными техпаспортами, по доверенности в Россию не пускают. Еще и права должны иметь срок действия. За страховки (Зеленая карта) и паспорта с «фото по возрасту» можно и не говорить, это норма. Только эта часть подготовки к пробегу занимает большую часть времени, а в некоторых случаях является основанием к отказу участников.

Вторая не менее серьезная трудность – это пройти весь маршрут максимально близко к береговой линии с возможным съездом на прибрежную часть, а это действительно не просто по причине разноплановости 100 м зоны и её повсеместной застройке, да и сложности непосредственного прохождения (галька, песок, глина). Почему необходимо ехать так близко спросите Вы. В нашей команде едут представители экологических служб и туристических агентств. Первым необходимо увидеть общую картину береговой лини и понять уровень экологических проблем, вторым -интересна туристическая сфера и инфраструктура. Рассматриваются предложения посещения прибрежных поселков и городов, а также рыбацких артелей, естественно с посещением интересных достопримечательностей. Как бы там ни было, а этот марш предполагает проезд через Крым, Краснодарский край, Ростовскую область, Донецкую область, Запорожскую, Херсонскую – а это очень много интересных мест. Пока идет подготовка, времени мало, а работы много – готовимся!"




Останні новини Бердянська
вчора, 26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок