Видео органного концерта в католическом костеле Бердянска

Бердянськ 24
20.03.2011 · 23:52 · переглядів - 2012

Отрывок с концерта в котолическом костеле - орган

Видео органного концерта в католическом костеле Бердянска

20 марта в Бердянске состоялся первый концерт органной музыки.

 

Супераншлаг был на воскресном концерте органной музыки в костеле Бердянского римско-католического прихода Рождества Пресвятой девы Марии. Желающих услышать орган было настолько много, что их вереница растянулась на добрых 800 метров по пр. 12 Декабря. Все три входа в храм были заблокированы народом. Настоятель костела отец Здислав Зайонц вынужден был даже нарушить законы церкви.
Часть слушателей разместили в алтарной части и, что совершенно экстраординарно, позволить зайти на хоры, куда накануне не были допущены даже представителям СМИ.
— Нельзя нарушать законы религии, законы веры, но законы церкви можно корректировать ради любви к ближнему, — сказал епископ Станислав Широкорадюк, патрон благотворительной миссии "Каритас-Спес" в Украине и первым показал пример собравшимся, усевшись на ступеньку перед алтарем.
А отец Здислав, посоветовавшись с органистом паном Ежи Куклей, поспешил успокоить собравшихся (особенно тех, которые не попали внутрь храма): будет еще один концерт - в 18.00. Он состоялся.
Сам пан Ежи признался, что при таком стечении народа он еще никогда не играл за все 22 года своей концертной деятельности. 
Послушать орган приехали из Запорожья, Мариуполя, Мелитополя. Не смотря на тесноту, атмосфера на концерте была исключительно доброжелательная, праздничная. В отличие от презентационного концерта, состоявшегося накануне, куда были приглашены бердянские випы.
Хотя и этот концерт был по-своему знаменателен. По пригашению отца Здислава на него пришли представители других конфессий. Радость освящения органа разделили руководители общин католиков Запорожья, греко-католиков, православных Киевского патриархата, лютеран, иудеев. Были сказаны хорошие добрые слова, которые добавили празднику особой окраски культурного и духовного единения. 




Останні новини Бердянська
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок