Акция "Заставь своего депутата работать"!

Бердянськ 24
16.05.2011 · 18:20 · переглядів - 1117

На днях в интернетах нам попалась на глаза заметка  о том, что один из запорожских чиновников, а может быть даже и  какой-то бердянский депутат провел выездной прием граждан в одном из сельских районов.


Так вот - к нему на прием пришло аж 3 человека!

Это и понятно в селах  в разгаре сельскохозяйственные работы, а до чиновников и депутатов и дела нет.

А депутаты заседают и заседают...

На сайте исполкома услужливо  вывешены дни приема депутатов Бердянского городского совета. Все чинно-благородно. Как известно, самая многочисленная фракция нашего горсовета - "Партия регионов”.  Посмотрим на список внимательнее.

Самое популярное место  "тусовки” депутатов  - офис Партии Регионов на ул. Ульяновых, 31, здесь в течение всего месяца от депутатов не протолкнуться, просто кишмя кишат.

Некоторые заседают по месту своей работы. Депутатов можно встретить  в детских поликлиниках, общежитиях, центрах общественных инициатив, торговых центрах, школах.

Имитация бурной деятельности! Судя по списку, почти 30 человек 2-3 часа в месяц (а некоторые  особо популярные  личности и два раза в месяц по 3 часа) проводят на встречах с простыми людьми.

А спроси себя, читатель, когда ты лично в последний раз видел своего депутата, знаешь ли ты его по фамилии, обращался ли к нему хоть раз?

Экспресс-курс по "нагибанию" депутатов

Чаще всего мы поступаем как жители села - что депутат, что кандидат, что функционер приехал - да так его через пень ногой - пусть  себе сидит, некогда нам болтологию разводить. Работать надо.
Эта позиция  была хороша для позднего  Советского Союза, где по большей мере всем на все было наплевать, и система держалась  лишь на том, что кто-то еще работал.

Мы живем в стране, где институты местного  и не только самоуправления "кормят” простые граждане.  Чиновники и депутаты - это не некие мифические "слуги народа”, за которых зачем то голосуют раз в четыре-пять лет,  а потом благополучно забывают! Это  люди, которые получают зарплату  за наш с вами счет, которых мы с вами кормим, и везем на своем горбу в светлое будущее.

Насколько нам известно, в других странах и державах граждане это давно поняли и осознали. Там отработаны механизмы отзыва депутата своими же избирателями (это касается и депутатов высших органов власти и депутатов на местах).  Одна из мер по пристыжению таких  неугодных политических деятелей  -  запрет голосовать. Для заграничных депутатов такая мера унизительна и заставляет задуматься.  А у нас даже сами депутаты не в курсе о том, в каких взаимоотношениях на самом деле находятся они с народом, и кто кого на самом деле  может и должен нагибать. А существует ли что-то, что способно  пристыдить украинского депутата?

Слышали ли вы хоть об одном депутате, который был бы отозван за невыполнение собственных обещаний, за систематическое невнимание к заботам  и проблемам избирателей, за то, что ни разу не появился в своем округе?
Уважаемый читатель! Пристыдить депутата и отозвать его из горсовета тебе вряд ли удасться.
Но заставить его работать хотя бы в депутатские часы ты способен.

Обратись к депутату Бердянского городского совета, задай ему непростой вопрос, не позволяй ему пить чай, а то и что-то покрепче в то время, когда он должен помогать  решать насущные проблемы города. Пусть в своем отчете о проделанной работе он  напишет о реальных делах, а не о выдуманных.




Останні новини Бердянська
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок