Бердянская уха 2011 - фестиваль может прижиться

Бердянськ 24
19.09.2011 · 13:47 · переглядів - 1931

18-го сентября в первые состоялся уникальный фестиваль «Бердянская уха 2011». Это мероприятие местные власти организовали что бы доказать всем, что в бердянской рыбе нет холеры.


Многим после дня города хотелось выпить наваристого бульончика, и такая возможность появилась. Власти решили провести абсолютно новый для Бердянска и в общем для Украины - фестиваль ухи. Все началось в 9:30, на небольшой сцене возле "Авто пиццы". Ведущие кратко рассказали принципы фестиваля, пригласили к сцене поваров команд, всего по четыре человека с команды, участие приняло 13 команд микрорайонов и вне конкурса выступила полевая кухня. Мэр с энтузиазмом рассказывал о вчерашнем дне города, много шутил, и объявил об открытии фестиваля.

У каждой команды был особо оформленный павильон, стилизован то под пионеров - 20 лет спустя, то под военный привал, в общем фантазию команды проявили на отлично.

стендстенд

В то время, пока варилась уха, проходили театрализованные представления команд и конкурс на самую активную группу поддержки, так же для гостей был организован "анимационный стол" - это место, где можно было сделать себе в подарок цветной кораблик, а девушки любезно рисовали на разных частях тела тематические рисунки, а возле сцены сидел Нептун с русалками и фотографировался со всеми желающими.

анимационный столполевая кухня

Все проходило просто здорово, отличная организация, хорошая атмосфера, запахи, исходящие от котлов были просто изумительные. Каждая команда варила уху в 20 литровых котлах, и по-идее должно было получиться 260 литров ухи, плюс полевая кухня.

судейский лагерь

И вот уже уха была готова, в судейскую коллегию, которая состояла из знаменитых и титулованных поваров Бердянска, каждая команда предоставила свой продукт. И пока судьи решали, дегустировали, наслаждались и веселились в специально для них отведенном месте, на фестивале началось то, что в какой-то степени подпортило общее впечатление.

камера телеканала интер

Недочет состоял в том, что организаторы абсолютно не продумали, каким же образом все желающие смогут попробовать ухи. В итоге картина была похожа на какое-то сумасшествие, люди так хотели ухи, или просто хотели есть, что буквально залазили в котлы руками и ногами, стоял шум и гам, как на базаре, на то, что происходило на сцене, внимание никто не обращал, люди действительно были голодными. Контингент был очень разный, можно было встретить людей с кастрюльками, баночками, своими тарелками. Особенно длинная очередь выстроилась к полевой кухне, у них ведь объем самый большой был. К минусам так же можно отнести расположение и размер сцены, она была маловата для такого количества зрителей, неужели организаторы не думали что будет на столько много людей, ведь на сцену команды вместить не получилось, все танцы проходили перед сценой, и увидеть их, если вы были в ряду третьем или четвертом было невозможно.

В итоге жюри признало следующих победителей:

В номинации «Лучшее оформление»:

Первое место: микрорайон «8 Марта»

Второе место: 32-й округ

Третье место: микрорайон «РТС»

В номинации «Художественная самодеятельность»:

Первое место: Лиски

Второе место: Нагорная часть

Третье место: микрорайон «Слободка»

 

В номинации «Лучшая уха»:

Диплом первой степени: Коса

Диплом второй степени: Центр города

Диплом третьей степени: микрорайон «Колония»

Приз зрительских симпатий: Нагорная часть

Диплом от народного депутата Украины Валерия Баранова: «За то, что не дали умереть с голоду и накормили самой вкусной ухой на всем азовском побережье» получила команда косян.

На фестивале были замечены операторы и репортеры телеканалов "Интер" и "ТВ-5 Запорожье" надеемся на то, что они не станут сильно критиковать фестиваль, и благодаря им на следующий год будет больше гостей, ну а власти в свою очередь сделают правильные выводы, и фестиваль "Бердянская уха - 2012" прогремит на всю страну, ведь согласитесь, задумка все таки не плохая.

Видео с фестиваля "Бердянская уха 2011"

Видео телеканала "ЮГ"

Видео телеканала "ИНТЕР"

Аматорское видео




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 квітень, понеділок 2024
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок