Внимание! Мультфильм «Город мечты» выходит на экраны!

Бердянськ 24
06.12.2011 · 17:12 · переглядів - 1611

Внимание! Мультфильм «Город мечты» выходит на экраны!

Внимание! Мультфильм «Город мечты» выходит на экраны!

налоговаяВпервые в истории Украины при содействии Государственной налоговой службы Украины создан мультипликационный фильм, в котором рассказывается о важности уплаты налогов.

Мультфильм представлен председателем ГНС Украины Александром Клименко.

Главная идея мультфильма - научить детей быть честными и платить налоги добровольно на благо общества.

«Город мечты» будет показан на местных и всеукраинских телеканалах, также мультфильм свободно распространяется в сети Интернет.

Вниманию субъектов хозяйствования! Информационный семинар!

7 ноября 2011 вступил в силу приказ Минфина Украины от 21.09.2011 года № 1178 которым определен новый Порядок определения соответствия налогоплательщика критериям, дающим право на получение автоматического бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость.

Ознакомиться с приказом можно на сайте ГНС Украины ( www.sta.gov.ua ) и на веб-сайте ГНА в Запорожской области www.dpa-zp.gov.ua .

Размер минимальной зарплаты увеличен

С 01 декабря 2011 года минимальная заработная плата составляет 1004 гривны.

Реформирование упрощенной системы налогообложения

Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности» № 4014 от 04.11.2011 года в раздела XIV Налогового Кодекса включена новая Главу 1 «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности» , которым устанавливаются правовые основы применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, а также взимание единого налога как для физических лиц-предпринимателей, так и для юридических лиц.

Основные положения Закона вступят в действие с 1 января 2012 года. С этого времени упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов устанавливаться исключительно в условиях Налогового кодекса Украины.

С введением Закона Украины № 4014 будут устранены недостатки нормативного поля налоговой системы и другие несогласованности действующего законодательства, а также созданы возможности для расширения круга плательщиков единого налога с юридических лиц и перехода субъектов хозяйствования на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности.

В Приморске работают без документов

Специалисты отдела налоговой милиции Бердянской ОГНИ установили факт реализации алкогольных и табачных изделий предпринимателем М. без имеющихся разрешительных документов на данный вид деятельности в центральной части города Приморска.

До решения вопроса по существу изъято алкогольных и табачных изделий на сумму свыше 20 тысяч гривен.

Продолжаются хронометраже хозяйственных операций

С введением в действие Налогового Кодекса специалисты налоговой ориентируются на установление открытых партнерских отношений с добросовестными налогоплательщиками. Основной акцент с контрольной функции перенесены на проведение разъяснительной работы, углубление допроверочного анализа, сбор и изучение информации об особенностях работы налогоплательщика с целью устранения причин и предупреждения возможных нарушений.

Одним из таких неконфликтных методов взаимодействия с налогоплательщиками является проведение хронометражей торговой выручки. За ноябрь 2011 Бердянске налоговики проведено 3 хронометраже. Было установлено, что среднедневной выручка в магазинах вырос на 111,5% по сравнению с предыдущим периодом.

"Налоговый Кодекс Украины - первый год применения" - оценивают плательщики

Уже почти год, как впервые в истории Украины принят важнейший документ в сфере налогообложения - Налоговый Кодекс. Работники Бердянской ОГНИ поинтересовались у плательщиков, как они оценивают первый год его применения.

Был организован опрос на тему: "Налоговый Кодекс Украины - первый год применения", проведенного во время семинаров и практикумов в первой декаде ноября. В опросе приняли участие слушатели семинара - бухгалтеры предприятий, физические лица - предприниматели. В проведении опроса приняли участие 120 респондентов.

Приводим ответы на наиболее интересные вопросы.

На вопрос «стало более понятным налоговое законодательство» 68,3% респондентов ответили: «Да, поскольку Кодекс унифицировал многочисленные законодательные акты по вопросам налогообложения, при этом 27,5% отметили, что отдельные нормы требуют доработки».

50% опрошенных положительно оценили изменения в налоговом законодательстве на ведение бизнеса, поскольку уменьшилось финансовую нагрузку на предприятие и сократилось количество отчетности. 22,5% ответили, что такие изменения не касались моей деятельности, а 27,5% подтвердили, что изменения совсем не повлияли на ведение бизнеса.

36,6% респондентов ответили, что есть необходимость в упрощении форм налоговой отчетности (декларации), а также - в уменьшении ее количества, однако она касается не всех форм отчетности (22.5%).

Важнейшие достижения Налогового кодекса Украины респонденты таким образом: (1 - максимальный балл, 8 - минимальный балл).

- Уменьшение общего количества налогов, сборов, обязательных платежей -1,09;

- Поэтапное снижение ставки налога на прибыль - 1,30;

- Поэтапное снижение ставки НДС - 1,80;

- Уменьшение продолжительности документальных проверок - 1,15;

- Отмена налога с владельцев транспортных средств - 1,20;

- Ликвидация неравенства в налогообложении доходов резидентов и нерезидентов - 1,90;

- Применение нулевой ставки налога на прибыль на 5-ть лет для предприятий с годовым оборотом до 3 млн. грн. и количеством работающих до 20 человек - 1,12;

- Расширение перечня видов налоговой скидки, на которые уменьшается общий годовой налогооблагаемый доход - 1,10.

Результаты проведенного опроса будут учтены при планировании дальнейшей работы налоговиков.

Налоговые накладные - в Едином реестре!

Налоговым Кодексом Украины предусмотрено, что с 1 января 2012 года плательщики НДС обязаны регистрировать в Едином реестре налоговых накладных налоговые накладные с суммами НДС более 10 тыс. грн. и налоговые накладные на поставки подакцизных или импортируемых товаров независимо от суммы НДС (на всех этапах поставки).

Для регистрации налоговых накладных в Едином реестре необходимо приобрести цифровой подписи у представителей Украинского сертификационного центра, которые также используются для представления налоговой отчетности через Интернет.

По всем возникающим вопросам, в том числе относительно приобретения бесплатного программного обеспечения для представления электронной отчетности, порядка представления налоговой отчетности через Интернет, обращайтесь в Бердянской налоговой инспекции: каб. 228, 311, тел. 3-66-69, 3-84-34.

Все граждане имеют право защитить свои права

За январь - ноябрь 2011 года до Бердянской ОГНИ поступило 105 обращений граждан. Таким образом граждане реализуют закрепленные Конституцией свои права и интересы или сообщают о нарушении действующего законодательства. Так, в большинстве своих письмах граждане обращаются по вопросам проведения проверок субъектов предпринимательской деятельности относительно соблюдения требований действующего законодательства, в частности жалуются на не оформление трудовых отношений или выплату заработной платы в «конвертах». Все эти сведения тщательно отрабатываются и проверяются работниками инспекции.

Кроме того, в Бердянской ОГНИ обратилось 18 граждан по вопросу отказа от регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика. Таким гражданам разъясняются нормы Налогового кодекса Украины относительно порядка действий физического лица, за своих религиозных убеждений отказывается от регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, и порядок внесения в паспорт гражданина Украины отметки о наличии права осуществлять платежи по серии и номеру паспорта.

Обращаем внимание, чтобы отказаться от налогового номера гражданин лично подает в орган государственной налоговой службы по месту своего жительства Уведомление (форма № 1П), для заполнения которого использует данные паспорта гражданина Украины. В случае необходимости лицо, кроме паспорта гражданина Украины, предъявляет свидетельство о рождении, свидетельство о браке (при наличии), свидетельство о расторжении брака (при наличии), свидетельство об изменении имени (при наличии).

В течение года у граждан возникают вопросы по применению на практике норм Налогового кодекса Украины, по таким вопросам плательщики обращаются на личные приемы к должностным лицам налоговой инспекции. За 11 месяцев 2011 года было проведено 258 таких приемов граждан, на которых побывало 178 граждан. Больше всего на личных приемах спрашивающих интересовали вопросы по налогу на добавленную стоимость, налога на прибыль предприятий и налога на доходы физических лиц.

Новости Бердянска




Останні новини Бердянська
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок