Отчет Валерия Баранова о проделанной работе в 2011 году.

Бердянськ 24
02.02.2012 · 12:55 · переглядів - 2440

Использую все свои возможности на благо родного края

Отчет Валерия Баранова о проделанной работе в 2011 году.

Дорогие бердянцы! Как народный депутат Верховной Рады, считаю своим долгом отчитаться перед вами о проделанной мною в 2011 году работе. Избиратели выбирают своих представителей в органы власти всех уровней для того, чтобы с их помощью решать насущные проблемы, которые их волнуют. Эффективность работы этих представителей во власти объективно оценить можно только по одному критерию – по тому, что и сколько им удалось сделать для тех территорий, для тех людей, чьи интересы они представляют. Понятно, что ответственность и возможности депутатов советов различных уровней принципиально разнятся. Но критерий оценки их деятельности все равно остается один – плоды работы в округе. 

По роду своей деятельности парламентарий обязан заниматься как законотворчеством (и тем самым влиять на процессы, происходящие в стране), так и непосредственно проблемами избирательного округа, который он представляет в Верховной Раде. 

Если говорить о законотворческой деятельности, то в 2011 году я плотно занимался вопросами подходов к формированию бюджета страны и межбюджетных отношений, по мере сил пытался влиять на реформационные процессы в стране. Но народный депутат – не бог, его возможности ограничены. Влиять на ситуацию в государстве он может, предлагая законопроекты и выступая с иными инициативами. Что я и делаю. 

О нынешнем состоянии дел в стране много говорить не приходится. Прошедший 2011 год принес с собой тенденцию роста в экономике Украины. Это факт, об этом свидетельствуют цифры. 

Однако пробуксовка в реформах и целый ряд негативных моментов, которые мы, в Украине, никак не можем искоренить на протяжении уже более 20 лет, вызывают беспокойство и озабоченность не только у рядовых граждан, которые бы хотели жить лучше, чем живут сегодня, но и у президента, премьер-министра, у многих моих коллег по Верховной Раде. Есть общее понимание того, что ситуацию в стране нужно менять. Это видят все. Но есть целый ряд проблем и препятствий, которые пока не удается преодолеть. 

Как гражданин и как народный депутат, руководитель Бюджетного комитета Верховной Рады, я давно отказался от критики просто ради критики. В этом преуспели все. А толку нет. Свою роль и свою задачу вижу в том, чтобы предлагать менять то, что является преградами на пути движения страны вперед, на пути развития территорий. Я выступаю с трибуны Верховной Рады, готовлю с коллегами аналитические записки на имя премьера. Одним словом, выступаю с конкретными инициативами, остаюсь в тесной взаимосвязи с Ассоциацией городов Украины, кстати, одной из прогрессивных и дееспособных организаций в стране.

За 2011 год в порядке законотворчес-кой инициативы мною было внесено на рассмотрение Верховной Рады 12 проектов законодательных актов и более 70 дополнений и предложений к законопроектам, внесенным другими депутатами. В основном они касались бюджетного законодательства и жилищно-коммунальной сферы. Если говорить о бюджетной сфере, то мои инициативы были направлены на финансовое укрепление органов местного самоуправления и территорий, то есть городов и районов страны, на создание условий для привлечения инвестиций. В жилищно-коммунальной сфере акцент был сделан на создание условий для повышения качества услуг, на то, чтобы такие острые проблемы, как, например, капитальные ремонты, модернизация и замена лифтов, были включены в государственную программу реформирования и развития ЖКХ на 2009–2014 годы и т.д.

На основании обращений ко мне граждан мною было подготовлено 23 депутатских запроса премьер-министру Украины, вице-премьерам и министрам ряда министерств, а также в Генеральную прокуратуру. 

В общем, стараюсь быть не молчаливым наблюдателем за происходящим, а выступаю с конкретными предложениями. В этом плане делаю все, что могу, и совесть моя перед избирателями чиста. Но, повторюсь, народный депутат – не бог, и у него, кроме слов и выступлений, нет реальных рычагов на то, чтобы ускорить какие-то процессы или что-то радикально поменять. 

Что касается работы для родного избирательного округа, то прошедший год считаю вполне удачным. Впервые за историю независимой Украины город получил от государства на социально-экономическое развитие 47 млн грн, а Бердянский район – 8 млн. Это результат нашей совместной слаженной и плодотворной работы с мэром Бердянска Алексеем Бакаем и главой Бердянской районной госадминистрации Владимиром Чепурным. Подробнее о том, куда были потрачены эти деньги, читайте в отчете. Пока же хочу отметить еще несколько моментов. Помимо 47 млн грн, финансирование в размере 1,7 млн грн получило Бердянское управление Пенсионного фонда Украины. За эти средства был сделан ремонт части помещения по ул. Коммунаров. Благодаря чему подразделение фонда, размещавшееся ранее в исполкоме, уже переехало в отремонтированные помещения. Задача стоит теперь завершить ремонт и полностью объединить разбросанные сегодня по городу подразделения фонда в одном месте. В исполкоме на освободившихся площадях будет открыт Центр оказания муниципальных услуг. 

Финансирование в размере 5 млн грн получил и бердянский горрайонный суд. Эти средства выделены на ремонт здания, оно также находится на ул. Коммунаров, куда, в перспективе, должны переехать подразделения суда с ул. Красной и Свободы.

Ну, и самое главное, в 2011 году совместно с городскими и районными властями нам удалось сделать серьезный задел на 2012 год. В государственном бюджете на социально-экономическое развитие Бердянска заложено 49 млн грн, а на развитие Бердянского района – 12 млн грн. Особо выделю тот момент, что все запланированные на 2011 год бюджетные средства были получены и городом, и районом в полном объеме. Уверен – так же будет и в 2012 году. А это значит, что бердянцы смогут реализовать еще целый ряд важных для города и района проектов. Приблизительно треть из 49 млн грн будет направлена на жилищное хозяйство города.

Оценивать плоды всех этих усилий вам, дорогие земляки! Свой же долг вижу в том, чтобы дать подробный отчет сделанному. 

В Бюджетном комитете бывают жаркие споры. Но главное – помнить, что за такими глобальными понятиями, как страна, реформы, стоят конкретные территории, конкретные города, как Бердянск, и конкретные люди, такие, как бердянцы, 

с их бедами и проблемами. А потому работа нардепа в округе для конкретной территории и конкретных людей столь же важна, как его законотворческая и парламентская деятельность в комитетах и в самой Верховной Раде 

За выделенные государством средства в 2011 году в Бердянске: 

  • завершено и начато 15 крупных строительных проектов, среди которых актовый зал для школы №5, клуб «Маяк» на Слободке, реконструкция площади перед ГДК и квартала пр. Ленина от пр. Победы до ул. Дюмина, реконструкция системы освещения на Мелитопольском шоссе и Пролетарском проспекте, установка системы кондиционирования в ГДК, ремонт сценической части ДК «Софит». Начата реконструкция водовода В-1, обеспечивающего водоснабжение всей нижней части города, построена мини-котельная в доме №2 по ул. Волкова, выполнена вторая очередь газификации косы и т.д.;
  • отремонтированы кровли на 14 домах;
  • сделаны отмостки и внутридворовые дороги в 29 домах;
  • закуплено 19 единиц техники для коммунальных предприятий;
  • закуплены 3 автомобиля скорой помощи фирмы «РЕНО»;
  • оборудованы 3 компьютерных класса для ЦДЮТ и школ;
  • сделан ремонт в части помещения Пенсионного фонда по ул. Коммунаров, что позволило освободить половину первого этажа исполкома под размещение там «Единого центра оказания муниципальных услуг»;
  • выполнен большой перечень строительных работ в новом помещении бердянского суда по ул. Коммунаров.

Перечень домов, в которых отремонтированы отмостки и сделан ремонт внутридворовых дорог 

  1. Военный городок, 10, 15, 19 
  2. ул. Кирова, 64, 66, 68
  3. ул. Карла Маркса, 49
  4. ул. Свободы, 18, 20
  5. ул. Ля-Cейнская, 19а
  6. ул.Карла Маркса,51,Горбенко,26,Р.Люксембург,27/31 
  7. ул. Энгельса, 70
  8. ул. Пионерская, 69
  9. ул. Морозова, 13
  10. ул. Ростовская, 2, 4, 6
  11. ул. Ленина, 43/5
  12. ул. Орджоникидзе, 101, 103
  13. ул. Орджоникидзе, 66, 68, 72
  14. ул. Орджоникидзе, 93, 95
  15. ул. Таганрогская, 21, 23
  16. ул. 12 Декабря, 7, 9
  17. ул. Тищенко, 2
  18. ул. Шаумяна, 22, 26
  19. ул. Химиков, 7, 9
  20. ул. Гайдара, 1, 5, 7, 10а
  21. Мелитопольское шоссе, 89а
  22. пр. Пролетарский, 230, 232, 234
  23. ул. Фестивальная, 29а 
  24. ул. Смоленская, 3
  25. пр. Пролетарский, 90, 94, 100, 102
  26. ул. Димитрова, 99, 103 ул.Пионерская, 67
  27. ул. Горького, 33, 37, 39
  28. ул. Шмидта, 22
  29. ул. Карла Либкнехта, 1, 3, 5, 7

Всего на сумму почти 1 млн грн

Перечень домов, в которых сделан ремонт кровель за деньги государственного бюджета 

  1. Военный городок, 16
  2. ул. Химиков, 9
  3. ул. Химиков,7
  4. ул. Потийская, 4
  5. ул. Гайдара,5
  6. ул. Морозова, 8
  7. ул. Дюмина, 52/29
  8. ул. Орджоникидзе, 70
  9. ул. Димитрова, 46
  10. ул. Морозова, 16
  11. ул. Ленина, 16/7
  12. Мелитопольское шоссе, 99
  13. ул. Мичурина, 79
  14. ул. Карла Либкнехта, 3

Всего почти на 2 млн грн 

Творчество, оптимизм и любовь бердянцев к родному городу, идеи и предложения горожан и жителей района – мощный стимул к работе

Встреча народного депутат Валерия Баранова с педагогическим коллективом старейшего вуза Бердянска – педагогического университета. В 2012 году нардеп пообещал свое содействие в выделении вузу по линии Министерства образования 3 млн грн на ремонт университетского общежития

Без малого 5 млн грн из средств, выделенных государством на социально-экономическое развитие Бердянска, было направлено на закупку нового оборудования для коммунальных предприятий города. Впервые за много лет город смог закупить каналопромывочную машину, два экскаватора, автокран и новый дизель-генератор для «Горводоканала», автоподъемник и бурильно-крановую машину для «Горсвета». Четыре мусоровоза, две подметальные машины, измельчитель веток и бензопилы для «Бердянскэкотранса». Два культиватора и два мини-трактора – газонокосилки для «Зеленхоза» 

На начало работ в клубе «Маяк» было затрачено почти 540 тысяч государственных бюджетных средств. Сделаны фасады, установлено автономное отопление (ранее тепла в этом учреждении культуры не было вообще). В планах на 2012 год – полностью отремонтировать слободской клуб 

Директор Бердянского колледжа Таврического государственного агротехнологического университета Галина Шишкина рассказывает Валерию Баранову о достижениях учебного заведениях и проблемах. Одна из них – установка в колледже автономной котельной. 

Государственное финансирование дало возможность бердянцам продолжить реконструкцию центральной части города

На реконструкцию площади перед ГДК и участка пр. Ленина от пр. Победы до ул. Дюмина было затрачено почти 5 млн 350 тыс. грн выделенных городу государственных средств

В самом ГДК была сделана система кондиционирования и вентиляции, что обошлось более чем в 1,2 млн грн

За средства, сэкономленные при реконструкции участка пр. Ленина напротив исполкома, была реконструирована ливневка от ДК Софит» до к/т «Космос» на пр. Ленина. Во время выполнения работ на этом участке в 2008 году деньги на ее реконструкцию были списаны, но сама реконструкция ливневки не была сделана. И ливневка начала проваливаться. Исправлять чужие грехи пришлось в 2011 (фото справа)

Реконструирована система наружного освещения на Мелитопольском шоссе и Пролетарском проспекте. На косе сделаны берегоукрепления и восстановлен пляж

В планах на 2011 год была установка автономной котельной во Дворце спорта. Ее даже привезли в город. Однако выяснилось, что разработанный при прежней городской власти проект предусматривал для котельной гораздо меньшие мощности, чем необходимо Дворцу спорта. Спасибо добросовестному подрядчику – он сам обратил внимание на это упущение. В результате, деньги не пропали. Сделан новый проект, автономная котельная необходимой мощности будет установлена во Дворце спорта в 2012 году

В прошедшем, 2011, году были продолжены работы по реконструкции ДК «Софит». Реконструкция производилась в сценической части зала для зрителей. Стоимость выполненных работ без малого 400 тыс. грн. Дальнейшая реконструкция этого учреждения культуры запланирована на 2012 год. А переезд из здания ДК в исполком «Единого офиса» откроет новые возможности использования освободившихся площадей 

12-метровые опоры наружного освещения преобразили Мелитопольское шоссе и Пролетарский проспект. Теперь въезды в город выглядят более солидно. А главное, проезжая часть хорошо освещается. Стоимость работ почти 10 млн грн. Старые бетонные опоры уличных фонарей будут демонтированы и на Мелитопольском шоссе, и на Пролетарском проспекте. С их помощью предполагается освещать другие части города. А в 2012 году планируется капитальный ремонт дорог на всем протяжении Мелитопольского шоссе и Пролетарского проспекта. Есть в этом отношени договоренности с Укравтодором. И это помимо заложенных на 2012 год 49 млн грн. Когда намеченное будет выполнено, Бердянск получит две полностью реконструированные самые протяженные и самые важные магистрали города 

Несколько лет проблемой для Бердянска остается размыв косы. На снимке видно, как волны подобрались уже к самой дороге и вот-вот перемоют ее. Благодаря деньгам государственного бюджета, выделенным на социально-экономическое развитие Бердянска в 2011 году, угроза размыва косы на самом проблемном участке устранена. Более того, в этом месте был восстановлен ранее размытый морем пляж. Стоимость работ почти 11,4 млн грн. Да, проблема косы остается. На ее укрепление по всему протяжению необходимы сотни миллионов гривен. Однако защита наиболее узкого участка будет завершена в 2012 году 

Новый актовый зал в школе №5, начало работ в клубе «Маяк» на Слободке, реконструкция школы в Нововасильевке, три новых компьютерных класса – на все это затрачено почти 2,6 млн грн государственных средств

Финансирование позволило развязать ряд проблем, которые из-за нехватки собственных городских средств не решались десятилетиями и имели весьма отдаленные перспективы быть снятыми с повестки дня. За каждой из этих проблем стоят дети, их родители, учителя, работники культуры.

1 сентября 2011 года. Народный депутат Украины Валерий Баранов, начальник отдела образования Наталья Кондратюк и городской голова Алексей Бакай открывают реконструированный актовый зал школы №5. Школа не имела своего зала более 10 лет

Актовый зал школы №5. Вид снаружи. Стоимость работ почти 1 млн грн. Их выполнение стало возможным только благодаря тому, что в государственном бюджете было заложено 47 млн грн на социально- экономическое развитие Бердянска 

Чествование учителей–ветеранов школы №5 в новом актовом зале. Этот зал не просто новый, он еще и оснащен современной системой вентилирования. В других школах такого пока нет 

Полторы тысячи первоклашек из Бердянска, Бердянского, Куйбышевского, Розовского и Черниговского районов благодаря народному депутату Украины Валерию Баранову в течение 10 дней бесплатно побывали в бердянском аквапарке

Нововасильевский учебный центр «Мечта» (бывшая школа №21). Теперь здесь и садик, и школа. Реконструкция выполнена в части, где размещается детсад. Стоимость реконструкции 1 млн грн 

 

Нововасильевская детвора сможет теперь ходить в сельский детский садик. Более 10 последних лет родители вынуждены были возить своих детей в городские детсады или оставлять дома

В Бердянске зарегистрирована Малая академия наук ученической молодежи. Эта структура появилась благодаря усилиям народного депутата Украины Валерия Баранова и городского головы Алексея Бакая. Главной задачей Малой академии наук являются выявление и поддержка одаренной молодежи во всех научных направлениях. Что немаловажно: все поездки 

детворы на конкурсы и олимпиады осуществляются за счет средств Малой академии наук. Финансируется она из государственного бюджета

Открытие компьютерного класса в нововасильевском учебном центре «Мечта». На закупку трех компьютерных классов для Центра детского и юношеского творчества, для нововасильевского учебного центра и школы в поселке Роза, относящихся к городу, было затрачено почти 150 тысяч грн

За 2011 год на личных приемах у народного депутата побывало 576 человек. За счет личных средств Валерия Баранова была оказана материальная помощь нуждающимся (в основном на лечение) на сумму 32700 грн

День города в микрорайоне «Стекловолокно». Народный депутат вручает грамоты активистам комитета микрорайона
 
В 2011 году за личные средства народного депутата Валерия Баранова в городе были открыты четыре памятных знака и скульптурных композиции: морякам-десантникам в месте высадки десанта на Курорте, осетру, «Грабли «Бердянский успех» и памятный знак отдыхающим у ДК «Софит». Кроме того, народный депутат подарил ударную установку музыкальной школе, а также выступил спонсором целого ряда общегородских и микрорайонных мероприятий. В их числе: конкурс рисунков среди бердянских детей; конкурс на лучшее украшение к Новому году целого объекта, витрины, балкона, фасада дома, елки; новогодний праздник в микрорайоне «Стекловолокно»; архиерейская елка и т.д.

Джазовый фестиваль. Валерий Баранов играет на ударных в составе муниципального оркестра «Азовская чайка». Сам народный депутат был одним из организаторов и спонсоров фестиваля. Справа – Приморская площадь во время проведения фестиваля

В Бердянском районе в 2011 году за 8 млн грн, выделенных на социально-экономическое развитие, были выполнены следующие работы:

  • реконструкция водоснабжения в пгт Андреевка: ул. Чубарова, Ленина, Маяковского, Куйбышева, Матросова и прилегающих к ним – почти 2,4 млн грн; 
  • строительство водовода в селе Андровка – более 3,6 млн грн;
  • капитальный ремонт кровли, замена окон и дверей в Доме культуры села Дмитровка – без малого 800 тыс. грн; 
  • комплекс первоочередных берегоукрепительных сооружений на морском берегу села Новопетровка (вторая очередь строительства) – свыше 1 млн грн. 

На фото – начало реконструкции системы водоснабжения в пгт Андреевка. Склад материалов. По состоянию на декабрь 2011 года работы на реконструированном водоводе в Андреевке завершены

Август 2011 года. Народный депутат Украины Валерий Баранов и заместитель главы облгосадминистрации Станислав Лымарчук открывают реконструированный сельский клуб

16 сентября 2011 года. Село Новотроицкое. На празднике по случаю Дня освобождения Бердянского района от немецко-фашистских захватчиков

Конечно, ни в городе, ни в районе за один год не решить всех проблем. На это нужны не десятки, а сотни миллионов гривен. Однако в 2011 году в результате тесного взаимодействия всех ветвей власти нам удалось выполнить не только целый ряд давно необходимых и очень нужных работ на социально значимых объектах Бердянщины. Сделан ощутимый задел и на 2012 год. Очень надеюсь на то, что 49 млн грн для Бердянска и 12 млн грн для района – это далеко не все, что нам удастся привлечь в наступившем году для решения насущных задач нашего региона. Сделаю все от меня зависящее, чтобы увеличить эту сумму, а параллельно подготовить задел и на 2013 год.

автор: С уважением, Валерий БАРАНОВ, председатель Бюджетного комитета Верховной Рады Украины.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 27 квітень, субота 2024
вчора, 26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок