Бердянск готовится к новому политическому шторму

Бердянськ 24
07.02.2012 · 11:06 · переглядів - 1301

Противостояние бердянского градоначальника Алексея Бакая и секретаря горсовета Ирины Купцовой станет испытанием для запорожского губернатора Александра Пеклушенко, которому придется гасить внутрипартийный конфликт

Бердянск готовится к новому политическому шторму

Пеклушенко

НА ВНЕОЧЕРЕДНОЙ сессии горсовета Бердянска, состоявшейся на прошлой неделе, городские депутаты объявили о создании группы «Ридне мисто», которая вобрала в себя представителей всех составляющих депкорпус политсил, кроме Соцпартии и «Фронту Змін». В нее вошли 15 «регионалов» (включая мэра Алексея Бакая), четыре члена фракции Народной партии, по три депутата от фракций «Батькивщины» и КПУ, по двое от «Сильной Украины» и «Руси», а также один представитель Партии зеленых Украины — в сумме 29 депутатов плюс мэр (всего в горсовете 60 народных избранников). «Депутатская группа «Ридне мисто» способствует повышению эффективности работы Бердянского городского совета шестого созыва. Имеет целью своей деятельности укреплять социально-экономическую стабильность в Бердянске, обеспечивать защиту прав и законных интересов территориальной общины города», — рассказали о новом объединении в пресс-службе мэрии.

Любопытно, что в новой группе оказалось столько же депутатов, сколько их состоит в отдельно взятой фракции ПР, которую «Ридне мисто» практически разделило пополам. Депгруппу возглавил мэр Бакай, его заместителем стал «регионал» Максим Мищенко, в нее вошло большинство глав постоянных комиссий горсовета (из неприсоединившихся самым большим пробелом можно считать руководителя бюджетной комиссии Виктора Микитенко), а также лидер фракции ПР в горсовете Наталья Кондратюк. Особенность депгруппы в том, что в ней не нашлось места для секретаря горсовета Ирины Купцовой. Таким образом, Бакай четко очертил контуры той команды, которая под его предводительством будет играть первую скрипку в горсовете, а если появятся новые перебежчики, даже сможет сместить секретаря. В то же время Купцова вряд ли смирится с попыткой отодвинуть ее на третьи роли, а значит Бердянск находится в преддверии новой войны «бело-голубых», которая опять может выйти на публичный уровень.

Поводом для противостояния между Бакаем и Купцовой в прошлом году стал земельный вопрос — мэр хотел вернуть в коммунальную собственность отдельные участки земли, выделенные депутатами при его предшественнике, а секретарь горсовета была против. Изюминкой конфликта стало то, что оба его участника были близки к губернатору Борису Петрову, который надеялся с помощью назначения их на эти должности полностью держать руку на пульсе процессов в Бердянске. Петрову тогда удалось вывести горсовет из состояния войны, хотя это все же успело навредить его губернаторскому имиджу. После отставки Петрова ничто не сдерживает бердянских «регионалов» от новых партийных войн. Не исключено, что их катализатором выступит бывший секретарь горсовета Бердянска, а ныне нардеп от ПР Алексей Степаненко, которому, кстати, приписывают определенное влияние на часть не вошедших в группу «регионалов», социалистов и «фронтовиков». Конфликт в Бердянске станет первым подобным испытанием для губернатора Александра Пеклушенко — ему придется помнить о том, что внутрипартийные дрязги в конечном счете стоили Петрову кресла. Однако у Пеклушенко не будет столь острой необходимости оставаться над схваткой, он вполне может поддержать одну из сторон конфликта, которая в конечном итоге и должна будет выйти победителем.




Останні новини Бердянська
вчора, 27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок