В Бердянской аптеке найдено нарушений более чем на 167 тыс. грн.

Бердянськ 24
17.02.2012 · 11:48 · переглядів - 1625

В "Аптеке № 195" КРУ обнаружило значительные нарушения.

В Бердянской аптеке найдено нарушений более чем на 167 тыс. грн.

аптекаПроведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности коммунального предприятия «Аптека № 195» Бердянского городского совета, где были установлены нарушения финансовой дисциплины на общую сумму более 167 тыс. грн, в т.ч. нарушений, которые нанесли материальный ущерб (убытки), - почти на 156 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба КРУ в Запорожской области.

Выявлено, что руководство аптеки не обеспечило надлежащий уровень оплаты труда, установленный законодательно. В частности, установлены недополучения средств работниками учреждения в общей сумме более 45 тыс. гривен. Нарушение возникло вследствие занижения должностных окладов за начисление и выплату работникам заработной платы по должностным окладам, которые не соответствуют тарифным разрядам, без учета их изменений согласно действующего законодательства и без учета установки и изменения квалификационных категорий.

Кроме того, имело место недоначисление предусмотренных законодательством обязательных надбавок и доплат и начисление и выплата премий в неподходящих размерах, что привело к недополучению финансовых ресурсов работниками на общую сумму почти 11,5 тыс. гривен.

Отсутствует надлежащий контроль со стороны руководства аптеки и исполнительного комитета Бердянского городского совета за выполнением решений сессии в части законности использования части чистой прибыли коммунальным предприятием.

Так, проверкой правильности начисления части чистой прибыли и использования ее в соответствии с решениями сессии Бердянского городского совета установлено, что вследствие ненаправления средств, освобожденных от налогообложения, на цели, определенные в Решениях, а именно проведение ремонтов и реконструкции объектов основных фондов аптеки, бюджет Бердянска недополучил часть чистой прибыли в общей сумме более 30 тыс. гривен.

Вместе с тем проведены завышенные расходы на оплату труда в сумме 47,5 тыс. грн, вследствие чего излишне выплачено взносов в государственные целевые фонды в сумме более 17 тыс. гривен. В частности, проведены завышенные расходы на оплату труда в результате завышения должностных окладов и установления непредусмотренных надбавок и доплат. Кроме того, выявлено необоснованное начисление и выплата материальной помощи руководителю в сумме 4,6 тыс. гривен.

Не обеспечено эффективное использование и управление коммунальным имуществом. В частности, сплошной проверкой соблюдения норм списания топлива и смазочных материалов установлено излишнее списание 610,17 л бензина марки Аи-92 на общую сумму 3193,19 грн, который отсутствует в наличии.

По результатам проведенной ревизии в отношении двух должностных лиц составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 164-2 КУпАП. О результатах ревизии проинформирована Бердянская межрайонная прокуратура.




Останні новини Бердянська
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок