Процедура получения субсидии максимально упрощена

Бердянськ 24
09.02.2015 · 11:07 · переглядів - 3908

В связи с повышением тарифа на отопление с декабря месяца субсидии назначаются на протяжении трех месяцев с момента повышения платежа, т.е. декабрь, январь и февраль. В связи с тем, что с 10 января произошло повышение оплаты на водоснабжение и водоотведения, то субсидии назначаются на протяжении января, февраля и марта.

Процедура получения субсидии максимально упрощена

Гражданам, у которых оформлена субсидия, беспокоиться не надо. Перерасчет с учетом повышения тарифа произведен автоматически и обязательный платеж у получателей субсидии не изменился.

По состоянию на 01.02.2015 в городе пользуются программой жилищных субсидий 6509 семей, что на 1000 семей больше, чем на 01.02.2014. Средний размер субсидии составляет 615 грн., а в прошлом году он соответствовал — 189 грн.

На рассмотрение комиссии по проблемным вопросам за назначением субсидии обратилось 178 семей, из них в 119 случаях вопрос решился положительно и горожане получили субсидию на оплату коммунальных услуг.

По почте получено 398 заявлений для назначения субсидий.

Прием граждан в управлении труда проводится по предварительной записи, также можно записаться на прием, позвонив по телефону 4-70-37.

Для удобства горожан управление наладило электронную связь с коммунальными предприятиями для обмена информацией. Таким образом получателям субсидии нет необходимости простаивать в очередях для получения какой-либо информации при условии, что во всех коммунальных организациях у семьи полный порядок в документах.

Изменения в порядке назначения субсидий

Во-первых, если ранее обязательный платеж семьи составлял 15% для трудоспособных, а для нетрудоспособных 10% дохода семьи, то с 1 октября он рассчитывается для каждой семьи индивидуально в зависимости от дохода.

Во-вторых, отменена норма, согласно которой субсидия назначается собственнику жилья. С октября на субсидию имеет право член семьи, зарегистрированный в помещении и на которого открыт лицевой счет.

В-третьих, ранее по решению специально созданной комиссии субсидия могла быть назначена на всю площадь жилья по результатам обследования материально-бытовых условий проживания семьи. Сейчас эта норма упразднена.

Следующее новшество: перерасчет субсидии по фактическому потреблению услуг не проводится. В случае экономии услуг неиспользованная субсидия остается на личном счете получателя как оплата на следующий период.

Тэги: субсидия



Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок