С понедельника вернутся морозы, а через месяц Украину затопит

Бердянськ 24
25.02.2012 · 15:35 · переглядів - 1705

Через месяц, в конце марта, Украину может затопить. В зоне риска — полтора десятка районов в десяти областях.

С понедельника вернутся морозы, а через месяц Украину затопит

дорогаОб этом заявил глава Департамента гражданской защиты МЧС Василий Квашук. 

«Подтопления ожидаются в регионах, где такие угрозы возникают ежегодно», — сказал он. По его словам, речь идет о жилых домах и прочих объектах вблизи реки Припять и ее притоков в Луцке, Любашевском районе Волыни и в Заречненском районе Ровенской области. Как уточняют в МЧС, спасатели также ждут подтопления в Сокальском районе и городе Червоноград на Львовщине, а также в притоках Северского Донца Луганской области. Из-за обильных снегопадов в Европе ожидается опасный уровень воды на украинском участке Дуная. Возможно, будут подтоплены населенные пункты в Черниговском и Рипкинском районах Черниговщины. Частично могут быть затоплены территории Закарпатской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Хмельницкой областей. В МЧС уже созданы оперативные группы, которые в случае опасности будут эвакуировать граждан с затопленных территорий.

Впрочем, в некоторых районах, которые ежегодно страдают от наводнений, нам сказали, что пока что ждут воды... с большой надеждой. «Колодцы практически сухие. Надеемся, что их пополнит снег, который сейчас тает», — сказала нам жительница райцентра Тисменица на Ивано-Франковщине Наталья, пишет "Сегодня".

После небольшой оттепели в Украину ненадолго вернутся морозы. Синоптики советуют одеваться потеплее, начиная с понедельника, 27 февраля, и до 1 марта. В эти дни температура в столице понизится до -4 °С градусов днем и -11 °С ночью, ожидается, что пойдет небольшой снег. Холоднее всего будет в центре Украины — там градусники днем покажут до 14 градусов мороза, даже в Крыму похолодает до -5 °С.

В праздник 8 Марта «небесная канцелярия», похоже, также особо не порадует киевлян — в этот день ожидаются небольшие дожди при дневной температуре до +3 °С, да и вся неделя накануне Женского дня будет мокрой. Напомним, по данным МЧС, заметно потеплеет в стране после 15 марта, ну а полноценную весну украинцы ощутят лишь после 20 марта.




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок