У Ефремова новая статья: его обвиняют в "разжигании межнационального конфликта"

Бердянськ 24
18.02.2015 · 11:23 · переглядів - 683

Бывший руководитель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов заявляет, что Генеральная прокуратура Украины подозревает его в "разжигании межнационального конфликта"

У Ефремова новая статья: его обвиняют в "разжигании межнационального конфликта"

"Меня сегодня приглашают в суд опять уже по другому делу: дело связано с разжиганием межнационального конфликта", - сказал он журналистам перед посещением Главного следственного управления Генпрокуратуры Украины в среду утром, пишет Интерфакс-Украина .

А.Ефремов рассказал, что суть этого дела "заключается в том, что взяли мои три выступления, которые я сделал будучи народным депутатом на согласительном совете (руководителей фракций и групп парламента – ИФ) и на пресс-поинте (в Верховной Раде – ИФ) когда начали развиваться события на востоке в апреле и мае прошлого года и на основании этих заявлений делают заключения о том, что я якобы говорил какие-то вопросы, которые могли трактоваться как разжигание межнациональных отношений".

Политик подчеркнул, что "никогда не упоминал и в суде ушел от вопроса о национальных отношениях, потому что предвидел такое развитие событий".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", около здания Главного следственного управления Генпрокуратуры собрались около пятидесяти человек в поддержку политика. Эти люди держат в руках национальные флаги Украины и флаги Партии регионов и плакаты "Мы против диктатуры", "Стоп политическим преследованиям", "Остановите репрессии" и другие.

Как сообщалось, 14 февраля Генеральная прокуратура Украины совместно со Службой безопасности Украины провели задержание А.Ефремова. По словам генерального прокурора Украины Виктора Шокина, А.Ефремов "подозревается в осуществлении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины, то есть в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге".

16 февраля генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что следствие проверяет возможную причастность А.Ефремова к совершению ряда преступлений. На уточняющий вопрос, касается ли это возможной причастности к сепаратизму и финансированию терроризма, генпрокурор отметил: "Все остальные его возможные преступления проверяются".

Печерский райсуд Киева вечером 16 февраля избрал Александру Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой в виде выплаты залога в 3,6 млн грн.

17 февраля народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук написал в своем Фейсбук, что за А.Ефремова был внесен залог.

Информацию о внесении залога подтвердил и источник агентства "Интерфакс-Украина" в Генеральной прокуратуре Украины. По данным источника, за политика "был внесен залог и Ефремова отпустили из-под стражи. Он уехал домой. Вероятно, уже завтра утром (в среду-ИФ) ему будет выдвинуто новое подозрение в совершении уголовного преступления".



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок