РФ заслала на Донбасс очередной "гумконвой", пограничники не проверяли

Бердянськ 24
20.02.2015 · 09:09 · переглядів - 797

Колонна МЧС РФ доставила "гуманитарную помощь" в Луганск, заявил заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуация МЧС Олег Воронов

РФ заслала на Донбасс очередной "гумконвой", пограничники не проверяли

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на РИА Новости.

"В Луганск прибыли 15 машин, которые доставили более 100 тонн гуманитарных грузов, большую часть которых составляют продукты питания, включая детское питание", - сказал российский чиновник.

По его словам, после разгрузки колонна отправится обратно.

При этом ТАСС сообщает, что сотрудники пограничной службы Украины не стали принимать участие в пограничном контроле колонны МЧС РФ с гуманитарной помощью для Донбасса.

"Они не прибыли без объяснения причин", - заявил журналистам на КПП "Донецк - Изварино" официальный представитель Погрануправления ФСБ по Ростовской области Павел Белов.

Как сообщили корреспонденты агентства со ссылкой на собственные источники, сотрудники таможенной и пограничной служб Украины якобы сначала выдвинулись на границу для встречи колонн, но потом по непонятным причинам развернулись.

"В то же время за всеми таможенными и пограничными процедурами, как обычно, наблюдали представители миссии ОБСЕ", - утверждает ТАСС.

"Все грузы оформлены в установленном порядке", - заверил Воронов.

По его словам, одна колонна направилась в Луганск, другая – в Донецк.

По данным агентства, 30 автомобилей везут свыше 200 тонн гуманитарной помощи, предназначенной для жителей Дебальцева и других населенных пунктов Донбасса.

"Так как там не хватает ни продуктов питания, ни предметов первой необходимости, МЧС России по поручению премьер-министра РФ в экстренном порядке сформировало дополнительную колонну гуманитарной помощи", - сказал Воронов.

Среди грузов, по его словам, – в основном продукты питания.

Колонны МЧС сопровождают врачи и психологи для оказания экстренной помощи, добавляет ТАСС.

Украинская сторона не раз заявляла, что в колонах из России везут помощь для боевиков. Часто после приезда "гумконвоя" из РФ на восток Украины там обострялись бои.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок