Порошенко и Яценюк готовятся переформатировать правительство

Бердянськ 24
06.03.2015 · 10:18 · переглядів - 1169

Сразу после получения первого транша кредита МВФ президент и премьер хотят провести чистку Кабмина. "На выход" готовятся девять членов правительства

Порошенко и Яценюк готовятся переформатировать правительство

В правительстве грядут большие перемены. Источники INSIDER в администрации президента и Верховной раде утверждают, что Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк уже согласовали предварительный список членов Кабмина в количестве девяти человек, которых планируют отправить в отставку.

Но произойдет это после 11 марта, когда совет директоров МВФ должен принять решение, открывать ли Украине новую кредитную линию в размере $17,5 млрд. Вслед за фондом аналогичные решения должны принять Всемирный банк и ЕБРР.

Обновленный состав Кабмина будет контролировать "освоение" заемных средств.

По словам человека из ближайшего окружения Порошенко, среди кандидатов "на вылет" вице-премьер по инфраструктуре и транспорту Валерий Вощевский, его коллега, который отвечает за региональное развитие Геннадий Зубко, а также министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, министр экономического развития Айварас Абромавичус, министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко и министр энергетики Владимир Демчишин.

Остальных кандидатов на увольнение собеседник INSIDER не уточнил. Но отметил, что у президента есть заявление об увольнении по собственному желанию главы НБУ Валерии Гонтаревой.

Фамилии потенциальных новичков правительства и НБУ пока что не называют. Известно только то, что в Кабмине вновь появится первый вице-премьер. Предварительно на эту должность согласован Игорь Кононенко, первый замглавы фракции БПП, друг и бизнес-партнер Порошенко.

Помимо чистки Кабмина, новых руководителей получат крупные госкомпании в частности "Укрзалізниця", а в некоторых областях сменятся губернаторы.

INSIDER попытался разобраться, какова связь между международными кредитами и кадровыми перестановками в правительстве.

Кто виноват?

Дрязги в Кабмине начались практически на следующий день после его формирования.

Подчиненные Яценюка, которые получили свои кресла по квоте Порошенко, в неформальном общении жаловались, что работать с Яценюком им крайне сложно, поскольку практически на каждом заседании премьер их жестко критикует и "рубит" их инициативы. Напомним, при формировании правительства команде президента, помимо МИДа и Минобороны, отошел весь экономический блок. В то время, как команде "Народного фронта" отошли МВД, Минюст, вице-премьер по гуманитарной политике и министр Кабмина.

Особо доставалось от премьера министру энергетики Владимиру Демчишину.

Он неоднократно возмущался тем, что не влияет на своих прямых подчиненных. В частности, на главу НАК "Нафтогаз" Андрея Коболева, который подчиняется лично Яценюку. Точно такая же ситуация с руководителями крупнейших дочерних предприятий "Нафтогаза".

INSIDER писал, что команды президента и премьера жестко конфликтовали по вопросу поставок угля в Украину.

Но большинство противоречий команды Порошенко и Яценюка старались не выносить в публичную плоскость. "Дамбу прорвало" в феврале, когда официальный курс гривны к доллару перевалил отметку 35. Команда премьера в открытую начала "мочить" главу НБУ Валерию Гонтареву, которую принято считать человеком президента.

Так, нардеп от "Народного фронта" Максим Поляков начал собирать в Раде подписи за отставку Гонтаревой. Кроме того, сам Яценюк публично заявлял, что в падении гривны виноват Нацбанк.

Параллельно соратники Яценюка подготовили обращение к главе СБУ Валентину Наливайченко с требованием привлечь Гонтареву к уголовной ответственности по факту валютных спекуляций. Речь идет о деятельности банка "Авангард", который принадлежит инвестиционной группе ICU.

Напомним, это финучреждение одно из немногих банков, которые за время кризиса смогли нарастить активы. В этом же банке трудился Демчишин.

В свою очередь команда президента обвиняла Яценюка в нагнетании обстановки вокруг курса валюты и "увиливании от ответственности".

"Яценюк прекрасно знал, что гривна просядет, так как НБУ прокредитовал Кабмин 16 млрд. гривен, которые просто напечатал. Но вместо того, чтобы поддержать НБУ, он в интервью крупнейшим телеканалам вышел как борец с коррупцией и "господин-обвинитель" Гонтаревой. Но добиться, чтобы она ушла в отставку, не смог, а курс укрепили", - рассказывает нардеп от БПП, близкий лично к президенту.

К конфликту подключились и "младшие партнеры" Яценюка и Порошенко по коалиции. Так лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко регулярно устраивал публичные обструкции Гонтаревой, в том числе во время ее визитов в Раду. В свою очередь глава "Батькивщины" Юлия Тимошенко критиковала работу Яценюка. В понедельник, 2 марта ее фракция не голосовала за принципиальные для правительства законопроекты.

26 февраля президент собрал экстренное заседание экономического блока правительства во главе с Яценюком, а также пригласил туда секретаря СНБО Александра Турчинова и спикера Владимира Гройсмана. По словам людей из близкого окружения Порошенко и Турчинова, именно там было принято решение о переформатировании правительства.

Но сделать это договорились только после заседания советов директоров МВФ 11 марта нынешнего года. "При Петре все в нормальных отношениях, но Арсений накручивал Яресько против Гонтаревой, пока Лагард (Кристен Лагард - директор-распорядитель МВФ) не указала ему на то, что подпись под меморандумом Гонтаревой и она получатель денег. Теперь он молча и со своими глашатаями ждет транша ибо, если не дадут, то Сеню вынесут на вилах", - говорит человек из окружения Порошенко.

Что делать?

Собеседники INSIDER утверждают, что во время заседания у Порошенко, он предложил Яценюку ввести в состав правительства должность первого вице-премьера. По задумке он должен координировать деятельность экономического блока Кабмина, с которым Яценюк не может найти общий язык. На новую должность президент предложил назначить Игоря Кононенко.

INSIDER писал, что Кононенко - давний бизнес-партнер Порошенко, с которым тот познакомился еще в начале 1990-х годов и с тех пор они вместе. В свою очередь нардеп от БПП Игорь Грынив ранее рассказывал INSIDER, что Кононенко входит в так называемый "круглый стол" - ближайшее окружение Порошенко, мнению которых он доверяет и без которых редко принимает ключевые решения. "По сути, Кононенко будет смотрящим в правительстве от президента, ведь Геннадий Зубко с этой ролью откровенно не справился, уровень у человека не тот", - поясняет один из соратников Порошенко.

Кононенко информацию о своем возможном назначении не подтверждает. "Мне такое предложение пока не поступало", - сказал он.

кононенко

Что касается судьбы Гонтаревой, то, как в Администрации президента, так и в БПП уверены, что после получения Украиной первого транша от МВФ она, скорее всего, уйдет в отставку.

Кроме того, один из руководителей БПП рассказал INSIDER, что кресло главы НБУ не прочь занять и Арсений Яценюк. Окружение последнего эту информацию не комментирует. В АП уверяют - Яценюка пока что не уволят, даже если он этого захочет. "А зачем его увольнять, пускай разделяет ответственность за экономику", - сказал один из руководителей АП.

Почему руководство страны именно сейчас готовится к перестановкам в правительстве?

Обращает на себя внимание, что практически все чиновники, увольнение которых анонсировано выше, отвечают за сектора экономики, которые должны получить международные вливания. В частности транспорт, энергетику, энергосбережение, ЖКХ.

Как известно, "прицепом" к первому траншу МВФ Украина должна получить $7,5 млрд. кредитов от США, Еврокомиссии, Всемирного банка, Германии, Канады, Японии и Норвегии. И если транш МВФ фактически полностью уйдет на погашение внешнего долга и в резервы НБУ, то средства других доноров должны пойти на финансирование инвестиционных проектов. Их реализация должна стимулировать развитие украинской экономики. В правительстве надеются, что уже в этом году Украина получит на эти цели около $4 млрд., остальную часть - в следующем году.

Контролировать "освоение" этих средств, в частности проведение тендеров на господряды, будет Кабмин. В условиях экономического кризиса, для отечественных финансово-промышленных групп получение крупного господряда на строительство или внедрение энергосберегающих технологий - отличный шанс улучшить свое финансовое состояние. А украинские реалии таковы, что шанс получить подряд гораздо выше, если ФПГ имеет своего человека в правительстве.

Показательно, что накануне получения кредитных средств обострилась борьба за кресло главы "Укрзалізниці". Бывшего гендиректора компании Бориса Остапюка Кабмин уволил еще в сентябре прошлого года. С тех пор компанией в статусе и. о. главы руководит Максим Бланк. По информации INSIDER, сейчас Яценюк хочет назначить в "Укрзалізницю" своего друга, экс-первого заместителя министра инфраструктуры Александра Малина.

Проблема в том, что при формировании коалиции эта должность отошла к квоте партии УДАР, которая участвовала в выборах совместно с БПП. На этой неделе в администрации президента неожиданно вспомнили об этом, и предложили в качестве кандидата на эту должность нардепа Тараса Кутового. Хотя сам он отнюдь не стремится работать в "Укрзалізниці" и не прочь стать министром аграрной политики. Ведь последние годы он всерьез занимается аграрным бизнесом, а в парламенте возглавляет комитет по вопросам АПК.

Еще один показательный факт – в среду, 4 марта Порошенко встречался с олигархами.

По информации INSIDER, на встрече присутствовали совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский, собственник группы "Энергетический стандарт" Константин Григоришин, бизнес-партнер Дмитрия Фирташа Юрий Бойко и другие крупные предприниматели.

Президент обсуждал с ними вопрос возврата в страну валютной выручки.

"Президент напомнил крупным предпринимателям, что они также ответственны за судьбу страны и ее экономику, и потребовал вернуть в Украину деньги, которые они вывели во время стремительного роста курса доллара", - рассказывает собеседник INSIDER из ближайшего окружения Порошенко. В то же время он не отрицал, что при перестановках в Кабмине будут учтены интересы олигархов, чтобы избежать дрязг между ними.

Получат ли олигархи свои квоты при переформатировании правительства, и примут ли участие в освоение западных кредитов, станет понятно уже до конца марта.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок