В Бердянске нашли бешеного быка

Бердянськ 24
19.03.2012 · 15:23 · переглядів - 1252

Под Бердянском зафиксирован случай заболевания бешенством.


В начале марта в СОТ «Первомаец-3», возле села Нововасильевка, енотовидная собака напала на дворового пса. Местный житель убил дикое животное. Проведенная экспертиза подтвердила: хищник был болен бешенством. И людей, и скот, проживающих в СОТ, вакцинировали.

На заседании чрезвычайной противоэпидемической комиссии, состоявшемся в пятницу, 16 марта, начальник районного управления ветеринарной медицины Дмитрий Венцев рассказал, что в прошлом году на территории Бердянского района было зарегистрировано пять случаев заболевания животных бешенством. Переносчиками опасного заболевания выступали коты, енотовидная собака, собака и даже бык.

Дмитрий Венцев сообщил, что профилактическая работа против бешенства сводится только к вакцинации собак и кошек — а этой меры недостаточно. По состоянию на 1 января 2012 года в Бердянском районе было привито 16 044 собаки и 10 020 котов, но опасность представляют как бездомные, так и дикие животные. В прошлом году в медицинские учреждения обратились 76 жителей района, которых искусали домашние или дикие животные, 26 из них был назначен курс антирабического лечения.

Но бешенство — это не единственное заболевание, которое требует повышенных мер предосторожности. В соседней с нами России никак не могут справиться с африканской чумой свиней. Это заболевание, если оно будет зафиксировано на территории Бердянского района, приведёт к огромным убыткам для сельхозпроизводителей района. Как пояснил Дмитрий Венцев, в таком случае не только будет уничтожено всё свинопоголовье на том предприятии, где выявят африканскую чуму, но и полностью запретят вывоз зерна из района.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 16 квітень, вівторок 2024
вчора, 15 квітень, понеділок 2024
13 квітень, субота 2024
12 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок