Украина пересмотрит отношения со странами, делегации которых приедут на парад к Путину. В Киеве такие визиты рассматривают как солидарность с агрессором
Ни один представитель Украины не будет участвовать в торжествах, запланированных на 9 мая в Москве, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает Зеркало недели.
“Никакого участия украинских представителей в мероприятиях в Москве в условиях российской агрессии против Украины не будет и не может быть”, – сказал Перебийнис на брифинге.
Кроме того, по его словам, МИД отслеживает информацию о возможном участии глав других государств и военных контингентов в Москве.
“С учетом российской агрессии против Украины такое участие будет расцениваться Украиной как демонстрация солидарности с агрессором и страной, которая, несмотря на свою антинацистскую риторику, всячески поощряет нацистские движения у себя в стране и является центром паломничества неонацистов со всего мира. Мы считаем, что празднование Дня Победы в таком государстве трудно назвать по-другому, кроме как кощунство, поэтому такая солидарность с агрессором может отобразиться и на наших двусторонних отношениях с соответствующими государствами”, – подчеркнул Перебийнис.