Российский "Сбербанк" пытается вернуть выданные бердянскому регионалу полтора миллиона $ кредита

Бердянськ 24
14.04.2015 · 12:50 · переглядів - 2542

Украинская дочка "Сбербанка России" в судебном порядке пытается вернуть ранее выданные около полутора миллионов долларов США кредитных средств "Рыбацком предприятию" Бриз ".

Российский "Сбербанк" пытается вернуть выданные бердянскому регионалу полтора миллиона $ кредита

Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Запорожской области от 18 марта. Соглашение между ПАО "Дочерний банк Сбербанка России" и ООО "Рыбацкое предприятие "Бриз" был заключен в октябре 2012 года. В соответствии с условиями, банк открыл фирме мультивалютную кредитную линию, в результате чего "Бриз" получило несколькими траншами 1,34 млн. долларов США и 220 тыс Евро. Все средства "Бриз" должно было вернуть до октября 2015 года.

В связи с невыполнением "Бризом" условий договора, банк обратился в январе 2014 году к предприятию с требованием досрочного возврата средств, которое было проигнорировано.

Поскольку при рассмотрении дела задолженность ООО "Рыбацкое предприятие "Бриз" подтвердилась документально, суд удовлетворил иск банка о взыскании задолженности в размере 1,34 млн. долларов США и 220 тыс Евро.

Директором "Бриза" является депутат Бердянского городского совета Сергей Матвеев (избирался от Партии регионов). Ему же принадлежит 30% компании. Еще 50% записано на кипрскую компанию "Cheytown investments limited". Остальные 20% распределены между Галиной и Романом Матвеев.

В октябре 2014 года "Сбербанк" получил решение о взыскании задолженности в размере 21,83 млн. грн. непосредственно с Сергея Матвеева. Кроме этого также в октябре 2014 года АО "Сбербанк" в судебном порядке взыскало с "Бриза" задолженность по кредиту в размере 2,2 млн. грн.

Вышеуказанные 50% в уставном капитале "Бриза" переоформили на кипрскую "Cheytown investments limited" в конце 2011 года. После этого "Рыбацкое предприятие "Бриз" получило три миллиона гривен из государственного бюджета по линии Министерства аграрной политики и продовольствия на ремонт дамб на прудах. Возглавлял тогда министерство Николай Присяжнюк.

Сейчас по "Бризу" возбуждено дело о банкротстве. Кредитором выступила семейная фирма мэра Бердянска Алексея Бакая - "Алекс и К", которой "Бриз" не вернул полтора миллиона за поставленное топливо.




Останні новини Бердянська
вчора, 26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок