Швейцария поддержала правовую помощь Украине в возврате денег Януковича

Бердянськ 24
17.04.2015 · 12:45 · переглядів - 528

Конфедерация наконец удовлетворила запрос Генпрокуратуры

Швейцария поддержала правовую помощь Украине в возврате денег Януковича

Швейцария удовлетворила запрос ГПУ о предоставлении правовой помощи Украине в отношении заблокированных финансовых средств, связанных с режимом бывшего президента Виктора Януковича, передает Зеркало недели.

"Федеральное ведомство юстиции удовлетворило прошение, которое поступило от канцелярии генерального прокурора Украины, о предоставлении правовой помощи в деле замораживания активов, принадлежащих высокопоставленным представителям из окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича, и выдала ордер на изъятие банковских записей", - заявил представитель ведомства Фолко Галли, передает швейцарский портал Swissinfo.  

Представитель Минюста Швейцарии добавил, что до сих пор Швейцария не выносила решения о начале правового процесса по "делу Януковича". Хотя, напомним, Швейцария одна из первых стран заморозила активы бывшего президента, а также 30 других его соратников. 

На счетах людей Януковича было по крайней мере 170 млн швейцарских франков (швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung приводит другие данные - от 100 млн до 160 млн франков). Тогда же началось расследование относительно возможного отмывания денег, совершенного экс-президентом и его сыном.

В статье газеты NZZ говорится, что, вероятно, пройдет еще очень много времени, прежде чем какие-либо деньги вернутся в Украину, так как вся процедура может быть еще оспорена заинтересованными лицами.  

Ранее Станислав Бартин в статье Санкции против режима Януковича: преступно потерянное время для "Зеркала Недели. Украина" объяснил, как безответственность ГПУ повлияла на снятие санкций против лиц из окружения Януковича. 

Украина официально обратилась в Швейцарию с просьбой содействовать в возвращении украденных средств только в августе 2014 года, спустя несколько месяцев после побега Януковича и его окружения. Швейцария рассматривала данный запрос еще дольше. 



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок