Девяносто четвертая годовщина расстрела членов Первого бердянского Совета

Бердянськ 24
24.04.2012 · 16:34 · переглядів - 1473

24 апреля бердянцы отдают дань памяти тем, кто стал жертвой борьбы за власть в нашем городе.


Это члены и Бердянского Совета, которых расстреляли 94 года назад, 24 апреля 1918 года, в куцей балке возле с. Луначарское. В память об этих героях в Бердянске названы улицы и площадь перед зданием исполкома, где и установлен памятник расстрелянным. А 24 апреля городские власти, представители депутатского корпуса и жители города возлагают цветы к памятнику и проводят торжественный митинг. Не стал исключением и этот год. Сегодня на площади перед городским Дворцом культуры состоялся митинг, посвященный 94-й годовщины расстрела депутатов Первого Бердянского большевитского совета.

С речью ко всем собравшимся обратился городской голова Алексей Бакай:

"Уважаемые друзья!

Впервые Совет рабочих и солдатских депутатов была создана в Бердянске в начале марта 1917 года. К зиме 1917-1918г. наибольшее количество мест в ней занимали меньшевики. И только после Октябрьской революции в Петрограде большевики получили большинство в Бердянской Раде. 10 декабря новая большевистская совет избрал председателем Александра Дюмина. Всего четыре месяца пробыли у власти большевики. За это время они укрепили профсоюзы, создали отряд Красной Гвардии, организовали работу народного банка и продовольственных комиссий для жизнеобеспечения города.

18 апреля противники новой власти арестовали членов Совета и передали их отряда белой гвардии полковника Дроздовского, который вошел в город. Красная флотилия, подошла с моря, потребовала выдачи комиссаров и начала обстрел города. Были жертвы среди мирного населения. А 24 апреля в районе села Куцой (ныне Луначарского) 19 членов совета были расстреляны.

Среди них были русские, украинская, латыши, евреи, болгары и немцы. Половина депутатов в годы царизма узнала аресты, тюрьмы, каторгу и эмиграцию. Возможно поэтому они не видели другого пути, кроме как насильственного свержения власти.

Они были молоды: старшему было 42, а младшему - 18 лет. Это были люди разных профессий, разных национальностей, с разным жизненным опытом. Борьба за власть свела их вместе и определило их судьбы.

Думаю, что и те, кто расстреливал членов совета позже тоже потом пали жертвами братоубийственной войны.

Память все эти судьбы говорит нам, что насилие порождает насилие. Что борьба за власть не должна превращаться в войну на уничтожение.

Опыт последующих поколений Бердянских советов показал, что совместными усилиями, действуя согласованно можно добиться гораздо лучших результатов.

Но сегодня мы чтим память тех, кто погиб за свои убеждения, за свою веру в светлое будущее, за желание изменить жизнь людей. Они остались честными перед собой до конца. "

Перед собравшимися на митинге также выступили главы фракций в городском совете от Партии Регионов Виктор Микитенко, от Социалистической партии Украины Владимир Безверхий, от Коммунистической партии Людмила Шаповал, а также почетный гражданин города Владимир Вержиковская и заведующая сектором отдела семьи, молодежи и спорта Анна Харина . Память погибших почтили минутой молчания. После окончания митинга представители городской власти, депутатского корпуса и общественности возложили цветы на братскую могилу на старом кладбище и на месте расстрела бердянских комиссаров вблизи с. Луначарское.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок