СНБО готовит атаку на монополию Ахметова на энергорынке

Бердянськ 24
29.04.2015 · 14:05 · переглядів - 597

СНБО подготовила проекте постановления по урегулированию ситуации в энергетике, которое направлено на снижение монопольного положения олигарха Рината Ахметова на энергетическом рынке

СНБО готовит атаку на монополию Ахметова на энергорынке

Об этом "Украинской правде" стало известно из собственных источников.

Это постановление должно быть рассмотрено на заседании СНБО в ближайшее время.

В проекте документа предусмотрены следующие пункты:

  1. Поручить Антимонопольному комитету провести расследование о монопольном положении компании ДТЭК на энергетическом рынке.
  2. Минэнерго пересмотреть на соответствие договоров концессии угольных предприятий (речь идет о предприятиях Добропольеуголь, Свердловантрацит, Ровенькиантрацит, два последних находятся на оккупированной территории – ред.).
  3. Пересмотр концессионного договора энергетических объектов Киевэнерго (в настоящее время ДТЭК арендует, в частности, ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, завод "Энергия", тепловые и электрические сети города – ред.).
  4. Ввести природную ренту на добычу угля. На переходный период - диверсифицированные цены на уголь (цена будет устанавливаться в зависимости от условий его добычи – ред.)
  5. Повысить КИУМ (коэффициент использования установленной мощности) для предприятий "Энергоатома" до 85% (это увеличит выработку компании на 15 млрд кВт в год и, соответственно, уменьшит долю ДТЭК на энергетическом рынке).

Собеседники "Украинской правды" в Администрации президента утверждают, что против некоторых положений выступает премьер- министр Арсений Яценюк. Поэтому документ может быть изменен.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок