Саммит ЕС: Украина получит безвизовый режим не ранее 2016 года

Бердянськ 24
22.05.2015 · 15:24 · переглядів - 463

В то же время, четкой даты отмены виз для граждан Украины и Грузии в документе нет

Саммит ЕС: Украина получит безвизовый режим не ранее 2016 года

ЕС предоставит Украине и Грузии безвизовый режим в случае положительного отчета Еврокомиссии, который состоится в конце 2015 года, пишет Зеркало недели.

В то же время, четкой даты отмены виз для украинцев в декларации не указано. 

Также участники Рижского саммита подтвердили суверенитет и территориальную целостность стран Восточного партнерства, говорится в окончательном варианте декларации по итогам саммита в Риге. 

"Приветствуем прогресс, достигнутый Грузией и Украиной в реализации их планов действий по либерализации визового режима с ЕС, что указано в последних отчетах Еврокомиссии о достигнутом прогрессе", - говорится в заявлении.

Участники саммита отметили, что ожидают завершения Украиной и Грузией реализации 2-го этапа планов либерализации визового режима, а также отчета Еврокомиссии о проделанной работе.   

Также в декларации признается европейский выбор и стремление стран-партнеров, подписавших соглашения об ассоциации (Украина, Грузия и Молдова - ред.).  

Саммит "приветствует готовность ЕК сделать все возможное, чтобы поддержать Украину и Грузию в выполнении ПДВЛ ("Плана действий по визовой либерализации" - ред.), а также намерение ЕК издать отчет о прогрессе Украины и Грузии к концу 2015 года". На практике, отмечает "Европейская правда", это означает, что при качественной работе Киева визы могут быть отменены в 2016 году. 



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок