БУМиБ занял девятое место в свободном рейнге вузов "Компас 2012"

Бердянськ 24
15.05.2012 · 11:37 · переглядів - 1557

В общем рейтинге были оценены 232 высших учебных заведения Украины.


Рейтинг «Компас-2012» рассчитывался по той же методологии, что и прошлогодний рейтинг «Компас-2011». Несколько изменился перечень ВУЗов, включенных в рейтинг: всего в общем рейтинге были оценены 232 высших учебных заведения Украины.

При расчете рейтинга учитывались следующие критерии:

Удовлетворенность выпускников ВУЗов полученным ими образованием и возможностью применить его в трудовой деятельности (КР1). Мнение молодых специалистов (выпускников ВУЗов 2006-2011 гг.) по поводу возможностей получить затребованное образование в ВУЗе, где они проходили обучение. Включает такие аспекты, как оценка практической значимости обучения, содействие ВУЗа трудоустройству выпускников, опыт трудовой деятельности выпускников, удовлетворенность собственным ВУЗом и определение выпускниками ВУЗов, которые дают лучшую подготовку в целом.

Восприятие работодателями качества образования в украинских ВУЗах (КР2). Определение работодателями украинских ВУЗов, которые дают выпускникам наилучшую подготовку для работы в их компании.

Восприятие экспертами качества образования в украинских ВУЗах (КР3). Определение компаниями-экспертами украинских ВУЗов, которые дают наилучшую подготовку для работы в их компании.

Сотрудничество между ВУЗами и компаниями-работодателями (КР4). Количество компаний-работодателей и экспертов, которые сотрудничают с ВУЗами.

Значение всех индикаторов и критериев рейтинга нормировались по отношению к наибольшему значению: максимальному значению присваивалось значение 100, а остальные значения рассчитывались как процент от максимального. 

В общем рейтинге были оценены 232 высших учебных заведения Украины.

По результатам рейтинга ВУЗов в этом году, в пятерку сильнейших вошли 7 высших учебных заведений. 5 из них расположены в Киеве, по одному — в Донецке и Львове. 

По результатам 2012 года, перечень лидеров не претерпел существенных изменений. 

Первое место в рейтинге стабильно держит Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» (90 баллов).

На втором месте, с незначительным отрывом — Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (83 балла).

Третью ступеньку рейтинга разделили Национальный университет « Киево-Могилянская академия» (43 балла) и Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана (42 балла).

На четвертом месте — Национальный университет «Львовская политехника» (36 баллов), а замыкает пятерку лучших Киевский национальный университет строительства и архитектуры (30 баллов). 

Бердянский университет менеджмента и бизнеса разделил девятую строчку рейтинга еще с более 40 вузами Украины.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок