Украина приостановила закупку газа у РФ

Бердянськ 24
01.07.2015 · 13:02 · переглядів - 889

Украина проведет второе лето без газа российского монополиста

Украина приостановила закупку газа у РФ

Российский "Газпром" и украинский оператор ГТС официально подтвердили приостановку импорта российского газа в Украину с 1 июля, пишет Зеркало недели.

Причина - отсутствие согласованных договоренностей между "Газпромом" и НАК "Нафтогазом Украины" об условиях поставок после второго квартала.

Таким образом, с сегодняшнего дня Украина снова полностью переходит на реверс газа из ЕС, как и прошлым летом, когда обе стороны - и "Нафтогаз", и "Газпром", подали взаимные иски в Стокгольмский арбитраж 16 июня.

Еще накануне "Нафтогаз" предупредил, что не намерен заказывать и предоплачивать какие-либо объемы российского газа. В "Укртрансгазе" сегодня подтвердили, что с 1 июля Украина осуществляет импорт газа только со стороны Словакии.

"По состоянию на сегодняшнее утро в центральный диспетчерский департамент "Укртрансгаза" поступила заявка на импорт 13,6 млн куб. м природного газа с территории Словакии. По другим направлениям поступления газа для нужд украинских потребителей не осуществляется", - сказал начальник отдела связей с общественностью и прессой ПАО "Укртрансгаз" Максим Белявский в комментарии "Интерфакс-Украина".

В свою очередь прекращение поставок официально подтвердил и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Украина не заплатила за поставки газа за июль. С 10 часов утра 1 июля поставки газа "Газпромом" в  Украину прекращены. "Газпром" не будет поставлять газ в Украину ни при какой цене без предоплаты" - сказал он.

Накануне вечером Украина и РФ не смогли достичь соглашения о подписании нового трехстороннего документа, который бы фиксировал все условия и порядок импорта газа из РФ в Украину начиная с третьего квартала и далее. Украину не устроила предложенная Москвой цена, в свою очередь РФ отказалась подписывать с Украиной "большое соглашение" по газу на зиму и вплоть до конца второго квартала 2016 года.

"В связи с тем, что 30 июня 2015г. истекает срок действия дополнительного соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы сегодня во время трехсторонних переговоров в Вене, "Нафтогаз" прекращает закупку газа у российской компании. Транспортировка газа по территории Украины для европейских клиентов "Газпрома" будет продолжаться в полном объеме в соответствии с контрактными условиями", - подчеркнул "Нафтогаз" в специальном заявлении.

Украина не намерена покупать у РФ газ по предложенной Россией прежней цене $ 247,18 за тысячу кубометров, пояснил позицию Киева министр энергетики Владимир Демчишин.

"Мы будем покупать газ. Но не российский - пока не договоримся по цене, будем закупать из других источников", - сказал он.

Еще в феврале "Нафтогаз" с подачи Еврокомиссии предложил "Газпрому" продлить "зимний пакет" до весны 2016 года. Новое временное соглашение по газу с РФ уже технически готово, заявляли с украинской стороны. В свою очередь в Москве заявляли, что готовы отменить принцип "бери или плати" для "Нафтогаза" до конца года.

В конце марта Россия продлила действие низкой цены на газ для Украины на второй квартал на уровне около $ 248 за тыс. куб. м. Переговоры о "летнем пакете" должны были состояться еще в середине апреля, на них планировалось подписать новое "большое" временное соглашение между НАК "Нафтогазом" и "Газпромом", которое бы урегулировало газовые отношения Украины и РФ до окончания разбирательств в международном Стокгольмском суде. Однако весной Россия отказалась от участия в них и встреча была перенесена на лето.

Обсуждаемая на трехсторонних переговорах Украина-РФ-ЕС "скидка" является таковой лишь по названию, а фактически приводит нерыночную цену по формуле к реальным, рыночным условиям.

По словам министра энергетики Украины Владимира Демчишина, формула контракта 2009 года между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" в III кв.-2015 выводит на нерыночную цену в $ 295-296 за тысячу куб. м (минус еще $ 40 долларов "скидки"). При этом Украина сейчас  покупает реверсный газ по $ 250, соответственно, платить за российский газ больше не намерена.

В частности, в июне Украина импортировала со стороны Европы 789 млн куб. м газа (в т.ч. из Словакии – 716 млн куб. м, из Венгрии – 73 млн куб. м), тогда как со стороны России было импортировано только 504,6 млн куб. м.

В целом по итогам первого полугодия 2015 года Украина импортировала из ЕС порядка 6,3 млрд куб. м газа, из РФ – 3,7 млрд куб. м.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок