Коп в законе: какую полицию Аваков и Згуладзе создают в Украине (инфографика)

Бердянськ 24
03.07.2015 · 11:03 · переглядів - 2064

Права, обязанности, возможности и запреты, которыми будут руководствоваться в своей работе новые полицейские

Коп в законе: какую полицию Аваков и Згуладзе создают в Украине (инфографика)

Верховная Рада Украины вчера утвердила необходимые законы, дав старт реформе органов внутренних дел, разработчиком которой выступила первый заместитель главы МВД Эка Згуладзе, передает ЛИГАБизнесИнформ. Во втором чтении и в целом приняты два базовых закона: о Национальной полиции и органах внутренних дел. Третий базовый закон - о муниципальной страже - депутаты вчера провалили, но наверняка еще вернутся к рассмотрению. Старт реформы подгоняли под новую патрульную полицию, которая должна выйти на улицы Киева 4 июля и нуждалась в законодательной базе.

В соответствии с принятыми законами, МВД оставляет за собой в основном политические функции. Основная нагрузка ложится на новый орган - Национальную полицию, в которой будут функционировать пять подразделений: патрульная полиция, уголовная полиция, специальная полиция, полиция охраны и полиция особого назначения. Задачи и принципы работы этих подразделений в законе не расписаны. Из публичных выступлений Авакова и Згуладзе некоторое представление можно составить только о патрульных, которые до конца года должны вытеснить с улиц ППС и гаишников и начать работать в пяти городах-миллионниках: Киеве, Одессе, Львове, Харькове и Днепропетровске.

На региональном уровне будет запущена муниципальная стража - орган местного самоуправления с узким спектром полномочий, куда входят полицейские функции. В сферу ответственности стражи войдет обеспечение охраны порядка на местах, охрана коммунального имущества, борьба с незаконными застройками, парковками, МАФами, штрафы за курение и распитие алкоголя в общественных местах.

В мае в интервью ЛІГАБізнесІнформ глава МВД Арсен Аваков сообщил, что его конечная цель - около 150 тысяч полицейских с более высокими зарплатами, но и с новым качеством работы. Дорога будет длинной: до конца года в полиции появится не более 7 тысяч новых лиц. "В Грузии реформа полиции шла пять лет. У нас пять лет она, конечно, не может, потому что перегрев в обществе значительно выше. Поэтому мы находимся в ситуации, когда надо все "перемолоть" за год-полтора", - сказал он.

Первый заместитель главы МВД Эка Згуладзе не так оптимистична. По ее мнению, на полную реформу потребуется 5-10 лет.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок