В Бердянске из-за равнодушных чиновников ребенок-инвалид не получил 10 тыс. гривен помощи

Бердянськ 24
07.07.2012 · 13:26 · переглядів - 990

Парень обратился в прокуратуру с заявлением о взыскании в его пользу государственной социальной помощи.


деньгиПрокуратурой города Энергодара в интересах ребенка-инвалида, лишенного родительской опеки, заявлен иск в суд о взыскании с Васильевского профессионального лицея и Приморского профессионального аграрного лицея вреда, причиненного неправомерным бездействием должностных лиц этих государственных учебных заведений. Об этом порталу «Запорожье. Комментарии» сообщили в пресс-службе прокуратуры Запорожской области. 

Так, парень обратился в прокуратуру с заявлением относительно решения вопроса о взыскании в его пользу назначенного ему государственной социальной помощи. В ходе проверки прокуратура установила, что с декабря 2007 года по сентябрь 2008 года ребенок находился в Бердянской школе-интернате 1-3 ступеней. В апреле 2008 года ему назначили государственную социальную помощь. В дальнейшем он выбыл из школы-интерната и продолжил обучение сначала в Васильевском, потом - в Приморском лицеях.

В связи со сменой места жительства, на основании ст.14 Закона Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам», выплаты государственной социальной помощи с октября 2008 года Управлением труда и социальной защиты населения Бердянского горсовета парню были прекращены.

При этом, как установлено, ребенок как получатель государственной социальной помощи инвалидам детства и детям-инвалидам на учете в соответствующих управлениях Васильевской и Приморской райгосадминистраций не состоял, директор или другой представитель этих лицеев в нарушение требований законодательства с заявлением о назначении (возобновлении) ему государственной социальной помощи не обращались.

Как следствие, в период с октября 2008 года по июнь прошлого года парень не получил более 10 тысяч гривен.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок