Владимир Васильевич Вишневецкий - статья расследование - часть 1

Бердянськ 24
09.07.2012 · 12:17 · переглядів - 5564

Жертва «озеленения» или прерванный полет… Часть 1. Севастопольские рассказы.


Большое зло — лицемерие, угодничество, приспособленчество. Умей распознавать это многоликое зло, будь нетерпим и непримирим к нему.
Сухомлинский В.А.

Как писала буквально год назад газета "Город" (28 июля 2011 года №220) "похоже, земельные вопросы окончательно стали в нашем курортном городе неким мерилом стойкости, порядочности, ну и, безусловно, орудием интриг и наживы". Позволим себе согласиться с неизвестным, но информированным автором данной статьи. Что же изменилось в этой сфере к лучшему в настоящее время, какие люди стоят у руля земельными ресурсами города?

Главным по земле в Бердянске является Управление Госкомзема Украины в городе Бердянске. Вот как пишет о роли данного органа все таже газета Город (10 марта 2011 года №200): "эта служба играет важнейшую роль в вопросах выделения земли и соблюдения земельного законодательства. Для получения участка мало решения городского совета. Госкомзем – структура, которая должна дать свое согласование. Если согласования нет, городской совет, как бы ему ни хотелось, никогда не сможет выделить участок земли кому бы то ни было".

Таким образом руководитель Бердянского Госкомзема имеет большое, если не ключевое влияние на решение земельных вопросов в городе. Поэтому ставить на должность своего человека и впоследствии контролировать его работу хотят очень многие политические силы нашего города. Однако уже в течении нескольких лет контроль за этой должностью остается в руках одного известного и активного народного депутата. Так, только с подачи этого народного депутата были назначены последние два руководителя Бердянского госкомзема – Елена Маврешко и Владимир Вишневецкий. Сам процесс отбора кандидатов на столь ответственную должность, также детально описывает газета "Город" (28 июля 2011 года №220) – "насколько известно редакции нашей газеты, к выбору нового руководителя названной структуры после ухода Константина Дышканта подходили достаточно придирчиво. Проверялся послужной список, брались во внимание личные качества…".

Чем закончился такой «придирчивый» отбор известно в Бердянске всем. Новым начальником Бердянского госкомзема в марте 2011 года становится Елена Александровна Маврешко, которая с первых дней работы объявила себя непримиримым борцом с земельным беспределом, главным девизом которой стало выражение – «глаза боятся, а руки делают». Возможно эти же самые руки впоследствии и подвели «принципиального» руководителя. Елена Александровна Маврешко была задержана 26 июля 2011 года с поличным при получении 4000 грн. взятки за присвоение кадастрового номера сотрудниками областного ОБЭП и в наручниках препровождена в городской отдел милиции. Но речь сегодня не о ней, а о ее приемнике – Владимире Васильевиче Вишневецком.

После провальной работы на данной должности Маврешко некие политические силы во главе с известным народным депутатом решили вновь посадить в кресло начальника Бердянского госкомзема своего человека. Где только его взять? Но, как говорится, на ловца и зверь бежит. Таким человеком оказался уже забытый бердянцами Владимир Васильевич Вишневецкий.

Владимир Вишневецкий уже возглавлял данную структуру в Бердянске в 90-х годах. Однако с первым приходом к власти Алексея Бакая, вынужден был уйти с данной должности в Бердянский район, где и проработал вплоть до 2005 года. Старожилы говорят, что у Вишневецкого с Бакаем возник тогда конфликт, который и заставил нашего героя срочно "сматывать удочки".

С 1994 года по 2005 года Владимир Вишневецкий возглавлял Бердянский районный отдел земельных ресурсов, а затем и Бердянский центр государственного земельного кадастра, откуда, как говорят знающие люди, вынужден был уехать в Киев за один день, спасаясь от людей, перед которыми не были выполнены определенные обязательства.

Киевская страница жизни нашего героя, ничем примечательным не запомнилась.

Однако вскоре наш герой появился в городе-герое Севастополе. Эту страницу в его биографии можно назвать "Байдарская" или "суперфиционная".

В Севастополе Владимир Вишневецкий возглавил Севастопольский филиал государственного предприятия "Центр государственного земельного кадастра" (в простонародье "Центр ДЗК"). Это предприятие разрабатывает различную землеустроительную документацию, производит приватизацию земельных участков. Но самым интересным для нашего героя, стало то, что в то время данное предприятие еще и регистрировало правоустанавливающие документы на землю (государственные акты на право собственности, договора аренды земли, договора суперфиция, сервитута). Кроме этого Севастополь является городом со специальным статусом. Чтобы наш читатель понял, поясним, что в Севастополе наряду с Севастопольским городским советом существует Севастопольская городская государственная администрация. Так вот наш герой стал утверждать что всеми землями Севастополя распоряжаются не депутаты Севастопольского городского совета, а Севастопольская городская государственная администрация. При таком утверждении в Севастополе пошел настоящий дерибан, который привлек к себе внимание Кабинета министров Украины, Генеральной прокуратуры Украины, Службы безопасности Украины и Госкомзема Украины.

Обратимся к официальным источникам. Вот как описывает период «правления» Вишневецкого в Севастополе официальный сайт Госкомзема:

"У Севастопольській міській філії Центру державного земельного кадастру склалася загрозлива ситуація: за період з 21 по 25 грудня нею проведено польові та обстежувальні роботи щодо визначення меж лише 37 земельних ділянок, а це 11,9 % від планового завдання. Не передано жодної документації із землеустрою на погодження до Головного управління Держкомзему у місті Севастополі. Зареєстровано та видано лише 70 державних актів громадянам (9,2 % планового завдання)…

І все це – через незаконні дії начальника міської філії Володимира Вишневецького. 

А почалося усе з того, що наказом Центру ДЗК від 9 грудня ц. р. його було відряджено до Волинської регіональної філії Центру ДЗК для обміну досвідом та надання допомоги по реалізації Урядової програми з безоплатної видачі громадянам державних актів на землю. На період відсутності начальника виконання обов’язків поклали на його заступника Євгена Жагорнікова. Однак Володимир Вишневецький, не інформуючи Центр ДЗК, самовільно повернувся з відрядження і 19 грудня звільнив Євгена Жагорнікова з роботи за одноразове грубе порушення.

Центр ДЗК скасував цей наказ міської філії як такий, що виданий з порушенням чинного законодавства, залишивши за Жагорніковим виконання обов’язків начальника міської філії, оскільки Володимир Вишневецький телефонограмою офіційно повідомив Центр, що з 21 грудня перебуває на лікарняному.

Саме у період своєї тимчасової відсутності Вишневецький звернувся до Нахімовського районного суду м. Севастополя з позовом про скасування вище згаданих наказів Центру ДЗК. Суд, усупереч нормам законодавства, ухвалами від 22 та 23 грудня зупинив дію цих наказів, втрутившись у внутрішню діяльність Центру ДЗК. Фактично своїми ухвалами суд у порушення статутних документів Центру ДЗК обмежив права його Генерального директора скасовувати накази філій, які винесені з порушенням норм чинного законодавства і виконання яких призводить до завдання збитків юридичній особі.

Наразі В.В. Вишневецький за активного сприяння свого заступника О.П. Чорного намагається блокувати роботу філії та виконання покладених на неї завдань, здійснює дії щодо дезорганізації управління філією.

Обидва вони відсторонені від роботи.

Генеральний директор ДП "Центр державного земельного кадастру" звернувся до Голови Держкомзему з проханням направити комісію під керівництвом представника Держкомзему для перевірки роботи філії. (28.12.2009 г.)

А в это время уже и простые севастопольцы ощутили на себе все прелести руководства "профессионала-земельщика". В севастопольских новостях появился видеосюжет о критической ситуации в Севастопольском центре ГЗК. Предлагаем его посмотреть и нашим читателям:

И вот комиссия Госкомзема Украины прибывает в Севастополь. О результатах ее работы рассказывает Станислав Горбатович, начальник управления рынка и оценки земель Госкомзема:

Для непосвященных людей поясним, что в Севастополе задолго до Бердянска не без помощи Вишневецкого было роздано под пресловутое «дачное строительство» Байдарскую долину. Чтобы читатель понял, какая земля перешла в частную собственность, даем соответствующее пояснение:

«Байдарская долина (укр. Байдарська долина, крымскотат. Baydar uva, Байдар ува) — межгорная котловина в юго-западной части Крымского полуострова. В административном отношении находится в Балаклавском районе, на юго-востоке территории, подчинённой горсовету Севастополя.

Байдарская долина представляет вытянутую на 16 км в северо-восточном направлении межгорную котловину с плоским дном, ширина которой доходит до 8 км с окружающих гор, входящих в системы Главной и Внутренней гряд Крымских гор, стекает много рек, являющихся притоками реки Чёрной. В этой долине находится самый большой пресноводный водоем Севастополя — Чернореченское водохранилище, искусственно созданное на реке Чёрной. Территорию этой долины первобытный человек заселял более пяти тысяч лет назад, о чем свидетельствуют Скельские менгиры-вертикально поставленные в виде обелисков каменные глыбы у села Родникового (бывшее Скеля). В настоящее время вся долина входит в состав природного заказника «Байдарский». Названа долина по старому названию села Орлиного — Байдары (Байдар), находящемуся в юго-западной части долины.»

Байдарская долина находится на высоте 300—400 метров, окружающие её горы — 600—800 метров. Через долину проходила старая дорога из Херсонеса (а затем Севастополя) на Южный Берег Крыма. На южной оконечности долины находится перевал Байдарские ворота, с которого открывается вид на Южный берег Крыма.
С 1991 года Байдарская долина вошла в состав крупнейшего в Крыму заказника "Байдарский. С 2002 года в долине расположена база летних полевых практик студентов географического факультета МГУ».

Таким образом, по словам Станислава Горбатовича, в частную собственность перешло 1421,5 га бесценных земель Байдарской долины. По самым скромным подсчетам государству нанесен ущерб почти на 1 миллиард гривен. Причем передача в частную собственность этих земель производилась без разработки проектов отводов данных земельных участков, без согласования с органами земельных ресурсов, архитектуры, охраны культурного наследия, санстанции и экологии. И все это не без помощи Владимира Вишневецкого. Ведь именно Севастопольский филиал государственного предприятия "Центр государственного земельного кадастра", который возглавлял наш герой, изготовлял и регистрировал государственные акты на право собственности на бесценные земли Байдарской долины!

Вторым "ноу-хау" нашего героя в Севастополе можно назвать заключение договоров суперфиция под коммерческую деятельность. Дело в том что с 1 января 2008 года передача в аренду незастроенных земельных участков возможно только через проведения земельного аукциона. Вопрос проведения земельных аукционов остается неурегулированным до настоящего времени, т.е. почти четыре года. Но бизнесу ведь нужно развиваться, поэтому наш герой придумал передавать землю коммерческим структурам не в аренду, а на праве суперфиция. И в массовом порядке в Севастополе начались заключаться договора суперфиция для осуществления коммерческой деятельности. Причем опять же по традиции без разработки проектов отвода земельных участков и согласования их с соответствующими службами. А Севастопольский филиал государственного предприятия "Центр государственного земельного кадастра" вопреки закону проводил регистрацию данных договоров. Но в соответствии с Земельным кодексом Украины (ст. 102-1) передать землю под застройку, т.е. заключить договор суперфиция может только собственник земельного участка, в то время как Севастопольская городская государственная администрация и Севастопольский городской совет являлись лишь распорядителями данных земель.

Вот как аргументировал свои действия сам Владимир Вишневецкий: "О каких потерях бюджета, или отчуждениях земли может идти речь? Земля не передается в собственность, она остается государственной. Просто происходит некое «отягощение земельного участка». Ведь не сам участок отдается, дается право на его будущую застройку. Это не нарушение закона, не выдумки. В конце концов, подобная практика ведет свое начало от Древнего Рима".

Доля правды в словах нашего героя есть, и непосвященный человек может даже поверить «римскому» красноречию Вишневецкого, однако, как сказал сам гений землеустройства, что при заключении договора суперфиция происходит некое отягощение земельного участка. А в соответствии с земельным кодексом Украины (ст. 79) земельный участок – это часть земной поверхности с установленными границами, определенным местом размещения, с определенными относительно него правами. Так вот все эти свойства, которые дают право определенную часть поверхности называть  земельным участком, приобретаются после разработки проекта отвода данного земельного участка, его согласования, утверждения в соответствии с действующим законодательством и получения правоустанавливающего документа на землю (государственный акт, договор аренды и т.д.). Вот именно эта процедура и была нарушена при заключении в Севастополе договоров суперфиция, а в последствии и при попытке полной сервитутизации Приморской площади Вишневецким в Бердянске.

В настоящее время почти все Севастопольские договора суперфиция оспариваются прокуратурой и земли возвращаются громаде Севастополя.

Можно еще много рассказывать о приключениях нашего героя в городе русской славы – Севастополе. Это и плодотворное сотрудничество с родственником известного в Бердянске кандидата в мэры Дмитрия Беро Юрием – директором землеустроительной фирмы ООО «Кадастр-Сев». Которое закончилось для Юрия очень неприятно. Кому интересно может узнать подробности здесь.

После столь удачной деятельности в Севастополе следы Вишневецкого теряются почти на 2 года. По слухам он преподавал где-то в Киеве, читал какие-то лекции, но документальных подтверждений этому мы не нашли.

И вот с таким громким послужным списком наш герой, клятвенно пообещав одному известному народному депутату навести в Бердянске порядок в земельных отношениях, отправился на Азовское побережье.

О Бердянской странице жизни нашего героя читатель узнает из второй части публикации под названием «Бердянск – город контрастов». Продолжение следует…

Автор: Валерий Следопытов. Киев – Севастополь - Бердянск




Останні новини Бердянська
вчора, 29 квітень, понеділок 2024
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок