КУРОРТНАЯ СФЕРА: Задача - жесткий, но справедливый подход

Бердянськ 24
12.07.2012 · 18:12 · переглядів - 1228

Была создана рабочая комиссия по проверке санаторно-курортных и оздоровительных учреждений на наличие акта обследования оздоровительного учреждения.

КУРОРТНАЯ СФЕРА: Задача - жесткий, но справедливый подход

третий пляжПо информации начальника сектора курортно-туристической сферы Оксаны Бычковой, распоряжением городского головы была создана рабочая комиссия по проверке санаторно-курортных и оздоровительных учреждений на наличие акта обследования оздоровительного учреждения, выполнения мероприятий по безопасному отдыху, уплате налогов в местный бюджет.

В состав комиссии вошли специалисты предпринимательского отдела, финансового управления, налоговой службы, пожарной службы и санстанции.

Начиная с 18 июня, комиссия еженедельно занимается проведением проверок на базах отдыха. Выявлены основные нарушения: работа без разрешения и обследования санитарной и пожарной служб, отсутствие уголка потребителя, журнала регистрации отдыхающих, отсутствие вообще любых документов на объекте. Выявлены учреждения, работники которых официально не оформлены. У некоторых учреждений не оформлены земельные отношения. На сегодняшний день акты обследования подписаны 59 учреждениями и 23 занимаются их оформлением. Причинами позднего оформления актов обследования является то, что в одном случае руководители очень поздно начинают оформлять все документы, в другом – не выполняются требования и предписания санстанции и пожарной службы, в третьем – окончился срок действия сертификата, а на продление требуется определенное время, и другие. Сказывается отсутствие рычагов влияния и все-таки недостаточное внимание со стороны проверяющих организаций.

С руководителями таких оздоровительных учреждений и баз отдыха проводится разъяснительная работа, чтобы проблемы устранялись как можно быстрее и в конечном итоге подписывались акты обследования.

К большому сожалению, есть и такие учреждения, руководители которых полностью игнорируют требования, предъявляемые к оздоровительным учреждениям, содержат отдыхающих в ужасных санитарных условиях, когда не соблюдаются элементарные требования санитарных и пожарных норм. По заключению комиссии были подготовлены письма в соответствующие проверяющие службы на проверку в полном объеме. В перечень попали оздоровительные учреждения «Виктория» и «Джамайка», а претендентами дополнить список являются еще два.

Следует добавить, что по состоянию на 10 июля от оздоровительных учреждений поступило в бюджет 172 тыс. 800 грн., но, как указала О.И.Бычкова, работа по проверке оздоровительных учреждений будет продолжаться в течение всего курортного сезона, чтобы руководители не расслаблялись и смогли организовать работу своих оздоровительных лагерей, баз отдыха, других курортно-оздоровительных учреждений, чтобы комфортно и безопасно было не только тем, кто отдыхает, но и те, кто приехал с проверкой, не имели к ним никаких претензий. От этого город только выиграет.

Автор: Елена ПРОКОПЕНКО




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 березень, п'ятниця 2024
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок