МАФия по–бердянски

Бердянськ 24
17.07.2012 · 14:07 · переглядів - 2897

На приморской площади устроили базарную вакханалию.

МАФия по–бердянски

Такого шалмана (прошу прощения, но более благозвучное слово никак не приходит в голову!) Бердянск еще не видел. На Приморской площади и примыкающей к ней половине  центрального проспекта Ленина  – настоящая вакханалия самого откровенного базара. Ассортимент услуг очень широкий! И тату тут тебе сделают, и на батуте предложат попрыгать!

По вечерам на площади курсируют около 130 детских автомобилей разных моделей (на них можно прокатиться ребенку в утреннее время), скутеров  и больших четырехколесных велосипедов для взрослых (бизнес этот незаконный, разрешений на него городская власть не давала, так что подсчет приблизительный), плюс лошади и пони.

А еще здесь расположились десятки самых разномастных, но одинаково не блещущих красотой  точек: киоски, лотки, какие–то навесы и настоящие деревянные сараи. Все это «архитектурное» безобразие выросло в центре курортного города за считанные недели.

Мало того, продолжает расползаться как злокачественная опухоль на здоровом теле приморского города. В субботу, когда я делала снимки уникального центра города и общалась с бердянцами, строительные работы на некоторых, с позволения сказать, объектах шли полным ходом.

Вот назвала центр уникальным и поняла, что теперь это слово применительно к Бердянску  имеет  вовсе не положительный смысл. Во всяком случае, как рассказывал кузнец Виталий Белтадзе (именно его умельцы из «Города мастеров» сделали кресло исполнения желаний и множество других изящных кружевных металлических изюминок Бердянска), из–за обилия торговых точек его гости из другого города не нашли  на Приморской площади кресло желаний.

В общем, от бердянского света и воздуха, как любит повторять другой патриот и выходец из Бердянска, киевский скульптор с мировым именем Владимир Филатов, практически ничего не осталось.

– Вы посмотрите, – с болью говорили мне пожилые бердянцы, –  где вы найдете тот Бердянск, которым мы гордились и которым «угощали» своих гостей? Мы ежедневно по утрам выходим гулять на проспект и Приморскую площадь, пока не жарко и мало людей. Весь этот бум происходит на наших глазах.

рынок на приморке

О корнях архитектурной вакханалии.

За безобразными  сараями потерялись наши оригинальные памятники. На фоне чего сейчас должны фотографироваться отдыхающие? Какие впечатления и воспоминания увезут они после отдыха в нашем городе? Больно, обидно, непонятно. Ведь центр реконструировали всем миром, всем городом. Куда смотрит городская власть?!

Попробуем разобраться.

История превращения Приморской площади в базарную началась 8  июня — в этот день исполком горсовета утвердил  Комплексную схему временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности на территории города. Далась эта победа городской власти очень нелегко. Проект соответствующего решения не раз выносился на рассмотрение горсовета, но депутаты его не пропустили.

Поняв, что на сессии МАФы (малые архитектурные формы) не проходят, городская власть нашла обходной путь, то есть через решение исполкома. Мотивация, вроде бы, понятная – лето, сезон, люди и город должны зарабатывать и нужны законные основания.

Это, как бы, де–юре. А де–факто лакомые местечки  были расписаны между своими людьми. В обнародованных на одном из городских сайтов списках  получивших вожделенные места под МАФы  – некоторые депутаты и другие  «особы, приближенные к императору». Причем у многих по нескольку этих самых  мест.

А дальше все просто. Эти места перепродаются, то есть передаются в субаренду другим лицам, а счастливые МАФиози, как говорят в народе, не клятые и не мятые, получают свой доход. По прикидкам компетентных людей, в районе восьми, десяти и более тысяч.

А еще говорят, что не у всех дела идут, как планировалось, и доходы далеки от ожидаемых. И хотелось бы посочувствовать, но не получается –  как ни крути, практически на ровном месте, без стояния на солнце, торговых рисков и прочих спутников курортной коммерции владельцы МАФов получают–таки денежки.

Помнится, несколько лет назад в мэрии в присутствии прессы с помощью лототрона разыгрывалось, если память мне не изменяет, около двадцати мест для торговли мороженым на Приморской площади. Претендентов было раз в десять больше. Не исключено, что и тогда «радели родному человечку», но, во всяком случае, не так явно и беззастенчиво. С тех пор в Бердянске внедрены в этой сфере новые технологии. Как видим, успех налицо. 

приморка

А власти что?

Было бы нечестным сказать, что власть бездействует.  Еще как действует. Громких заявлений о том, что, дескать, разберемся, наведем порядок и накажем виновных,  было уже несколько. Мало того, недавно провели показательный рейд по проверке законности работы торговых точек в центре города. Журналистов пригласили. Все прозрачно и честно.

Журналистам сказали, что будут  демонтированы торговые точки, установленные без соответствующих разрешительных документов. Два часа пишущий и снимающий народ ходил за сотрудниками административного отдела горисполкома, которые  по каким–то им одним известным соображениям останавливались не у каждого МАФа, хотя путеводителя – вышеупомянутой  комплексной схемы – в руках у борцов с незаконной торговлей не было. Дотошным журналистам любезно объяснили, что здесь предварительно поработала рабочая группа управления архитектуры. Она и определилась с адресами рейда.

Не вдаваясь в подробности, скажем, что на нескольких объектах (если честно, откровенных сараях, один из которых во время рейда покрывали олифой!) появились заготовленные заранее пре–дупреждения с требованием к 8.00 явиться в админотдел горисполкома. Ирония в том, что рейд и проходил именно в день, обозначенный в грозной бумаге, правда, в обеденное время.

На многочисленные скутеры и прочий курортный транспорт, который буквально сновал под ногами высокой комиссии, проверяющие  особого внимания  не обратили. Правда, обещали разобраться. Дело в том,  что подобные виды транспортных развлечений запрещены недавно принятыми Правилами благоустройства города. Так что правовая база для разборок, простите, разбирательств, есть.

Были и решительные действия. Честное слово, были. Один сарай, пардон, МАФ, сначала, как было объявлено, собирались перевезти на временное ответственное хранение. Больше получаса вся честная компания ждала погрузчик, еще минут 15 – грузовик. Потом  как бы выяснилось, что документы на данный мини–барак есть, но стоит он не совсем там.

Кроме того,  по тем же Правилам благоустройства хозяин временной торговой точки должен быть предупрежден о возможном демонтаже объекта не менее чем за три дня. Видимо, поэтому МАФ передвинули метров на пятнадцать дальше от моря и на другую сторону проспекта. И даже развернули лицевой стороной, торговой амбразурой, в сторону от проспекта.

И это была кульминация борьбы с незаконной торговлей в центре курортного города. Правда, предупреждения на сараи клеили, протоколы выписывали. Как и положено. Вот напугали!

на приморке

...А я нашла кресло желания и загадала, что подобного безобразия в нашем удивительном городе больше не будет. Ведь когда–то Бердянск был победителем все–украинского конкурса «Город лучшего благоустройства». И мы его все равно любим. Как любишь родного человека, несмотря на его недостатки. Хочется верить, что и власти тоже любят свой замечательный город у моря и употребят власть, чтобы не было больно и стыдно за себя, за нас всех.

Автор: Прядченко Валентина




Останні новини Бердянська
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок