Бердянский порт продолжает устанавливать очередные рекорды

Бердянськ 24
03.09.2015 · 16:33 · переглядів - 1817

Переработав в августе 2015 почти полмиллиона тонн грузов, бердянские портовики установили очередной рекорд грузопереработки и уверенно идут к годовому рекорду за всю историю существования порта, которая насчитывает 185 лет.

Бердянский порт продолжает устанавливать очередные рекорды

Показатели августа - 456 тыс. тонн переработанных грузов - на 127 процентов превосходят цифры рекордного пока в целом 2014 года, и почти вдвое - мирного 2013-го.

Основные грузы, которые в этом году перерабатывает порт - зерно нового урожая, глина, руда и черные металлы. При этом приоритетным направлением остается работа с традиционными партнерами - предприятиями Запорожской области. Объемы перевалки продукции этих компаний за восемь месяцев  2015 года в целом составили более 450 тыс тонн. Из них 384 тыс. Тонн зерновых и продовольственных грузов, 45 тыс. тонн минерально-строительных и 24 тыс. тонн черных металлов соответственно. Таким образом, Бердянский порт совместно со своими партнерами продолжает работать над созданием сервисного центра региона по обеспечению перевалки различных грузов, который не только служит потребностям клиентов, но и играет важную роль в обеспечении логистических потребностей экономики Приазовского региона.

Предприятие также остается одним из немногих реальных наполнителей государственной казны в регионе. С начала года в бюджеты всех уровней перечислено 166,3 миллиона гривен. В бюджет зачислено 116 миллионов гривен, в местный бюджет и целевые фонды - более 50 миллионов гривен, что превышает показатели аналогичного периода 2014 году более чем в три раза (I полугодие 2014 года - 26,4 млн.грн; I полугодие 2015 года - 98,5 млн.грн.).

Только в августе государство получило более 41 млн гривен, почти пять миллионов - бюджет Бердянска.

БМТП также является лидером среди работодателей Бердянска и Запорожской области по уровню заработной платы и социальной защитой работников. Так в течение последних лет ГП «Бердянский морской торговый порт» признано горисполкомом лучшим предприятием для трудоустройства в Бердянске. Уровень заработной платы в среднем за семь месяцев текущего года составил 12 477 грн, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - 4 227 грн. - рост заработной платы составил более чем в три раза.

В общем, порт имеет один из самых высоких по отрасли показателей рентабельности и эффективности. Полученные результаты позволяют уже сегодня активно обновлять материально-техническую базу предприятия, проводить капитальные ремонты инфраструктуры, инвестировать в запланированное уже в следующем 2016 году реконструкцию и строительство современного зернового перегрузочного комплекса с высокотехнологичным оборудованием и высокой интенсивностью обработки транспортных средств и погрузки судов. В общем можно с уверенностью констатировать, что не только частные компании могут эффективно использовать производственные мощности, а и государственные портовые операторы вполне способны эффективно использовать государственное имущество.

Портовики понимают всю важность стабильной прибыльной работы предприятия в нелегкое для государства время. Залог этого - рост производительности труда коллектива, эффективное использование техники, улучшения операционной менеджмента, связано с приходом в июле 2014 нового руководителя Николая Ильина.




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок