Всплеск патриотического колорита на Приморской площади Бердянска. Вчера здесь состоялся фестиваль «З країни в Україну», организаторы которого приобщили горожан к национальной истории и культуре.
Проект стартовал еще в прошлом году. Организаторы в основном посещали города восточной Украины. Со временем начали движение вглубь страны.
– Как бы это ни звучало, но жители восточной части страны действительно не знают Украины, ее культуры, истории, государственности, и главное – за что любить Украину, – отметил один из руководителей проекта Антон Емельянов. – Но в тоже время мы всегда чувствовали позитивное отношение к себе, и сейчас нам постоянно поступают предложения повторных визитов. Но пока мы объезжаем новые города и очень рады, что наконец оказались в курортном Бердянске.
Посетителям фестиваля предложили много интересного. Лекции, мастер-классы национальных видов творчества, выставку картин с видами разных уголков Украины.
Под конец многочасового фестиваля гостей акции угостили кулишом. Кульминацией праздника стал концерт. Живой звук, зажигательные мелодии, оригинальные исполнители и креативные ведущие создали неповторимую атмосферу праздника. Выступления ведущих и артистов были пронизаны патриотизмом. Концерт собрал достаточно большое количество зрителей. На большом экране, установленном возле сцены, показали видеоролик Вавилон 13, посвященный Бердянску. Главными героями сюжета были бердянские волонтеры из благотворительной организации “Хелпер UA” Елена Однолько и Игорь Касьянов.