Запорожские инвалиды могут беслпатно получить профессию

Бердянськ 24
17.08.2012 · 15:55 · переглядів - 2543

Запорожские инвалиды могут пройти обучение в Запорожском областном центре профессиональной реабилитации инвалидов, который находится в Бердянске. 

Запорожские инвалиды могут беслпатно получить профессию

Инвалидное креслоЛюдям с ограниченными физическими возможностями очень сложно найти работу, потому что их социальная адаптация напрямую связана с овладением профессией. Для решения этой проблемы в Украине, в том числе в Запорожской области, созданы и работают специализированные учреждения, где инвалиды могут бесплатно пройти обучение и получить профессию.

Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Галина Гончаренко.

- Запорожские инвалиды могут пройти обучение в Запорожском областном центре профессиональной реабилитации инвалидов, который находится в Бердянске. Им предлагается обучение по следующим профессиям: портной, оператор компьютерного набора, учетчик по регистрации бухгалтерских данных, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования и парикмахер. Срок обучения по всем специальностям - 5,5 месяца, - отметила Галина Гончаренко.

Также люди с ограниченными физическими возможностями могут получить профессию во Всеукраинском центре профессиональной реабилитации инвалидов, в Киевской области. Центр осуществляет профессиональную реабилитацию детей-инвалидов в возрасте от 16 лет и инвалидов, не достигших пенсионного возраста. Среди специальностей - операторы компьютерного набора и компьютерной верстки, секретарь руководителя, социальный работник, вышивальщица, швея, пчеловод, парикмахер, слесарь по ремонту автомобилей, учетчик по регистрации бухгалтерских данных и другие.

Еще одно заведение, которое занимается обучением людей с ограниченными физическими возможностями - Винницкий межрегиональный центр профессиональной реабилитации инвалидов «Подолье». Он учит профессиям: оператор компьютерного набора, портной, мастер по ремонту обуви, швея, фотограф, конторский служащий (бухгалтерия), парикмахер, флорист, маникюрша.

- Во всех центрах проводят обучение квалифицированные преподаватели, имеющие значительный опыт работы в области профессиональной подготовки. Инвалидам, которые получили профессию в этих центрах, выдается свидетельство о присвоении рабочей квалификации. Кроме того, в этих учреждениях осуществляется социально-психологическая реабилитация, медицинское наблюдение, культурно-организационная работа, а также оказывается содействие при трудоустройстве выпускников, - сообщила Галина Гончаренко.

По словам чиновника, все слушатели, обучающиеся в центрах, обеспечиваются бесплатным питанием и проживанием, а также инструментами и материалами, необходимыми для полноценного учебного процесса. Кроме того, во время учебы сохраняется пенсия по инвалидности, сообщает Управление по делам прессы и информации ОГА.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 березень, п'ятниця 2024
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок