В Бердянске с размахом "распиливают" деньги из бюджета

Бердянськ 24
23.08.2012 · 14:05 · переглядів - 2616

Деньги из госбюджета в Бердянске тратят с размахом: 900 тыс. грн. на — скейт-парк, миллион — на школьный стадион.

В Бердянске с размахом "распиливают" деньги из бюджета

Распил БюджетаВ Бердянске вот уже 10 лет не могут найти деньги для реконструкции главного городского стадиона — трибуны разрушаются, поле, беговые дорожки и спортивные площадки в ужасном состоянии, освещение разграблено. Зато почти три миллиона гривен за счет субвенции из госбюджета выделены для сооружения двух скейт-парков и футбольного поля.

Сметная стоимость специально оборудованной площадки для занятий экстремальными видами спорта на территории БСШ №16 — 982 тыс. грн. Чуть поскромнее скейт-парк уже строят на территории ООШ №7 — за 840 тыс. грн. А вот поле с искусственным покрытием для мини-футбола в ООШ №11 обойдется государственной казне почти в 1 млн. грн.

Почему столь дорогостоящие объекты весьма удалены от центра, куда обычно собираются неформалы, и почему для строительства хотя бы одного из них не иcпользованы обширные пустующие площади стадиона "Торпедо", расположенного в двух кварталах от центрального проспекта, — ответы на эти вопросы искать тщетно. В управлении капитального строительства горисполкома, принявшего авторитарное решение о месте размещения объектов, проигнорировали даже мнение членов депутатской комиссии по вопросам культуры, молодежной политики, спорта, туризма, курорта и международных гуманитарных связей о нецелесообразности расходования бюджетных средств для строительства объектов, которые будут востребованы весьма ограниченным кругом горожан. Депутаты предлагали вложить средства в один, но многофункциональный спортивный городок с многопрофильной игровой площадкой, тренажерным комплексом и скейт-парком. Они были возмущены тем, что к их предложениям не прислушались, и уже потратили на проектирование объектов 300 тыс. грн.

Кстати, по информации отечественных производителей, именно столько стоит оборудование ну очень навороченного скейт-парка. В Бердянске решили не мелочиться и освоить на строительстве каждого городка для экстремалов сумму в три раза больше. Не пожалели и миллиона на футбольное поле для одной школы. Хотя неподалеку посреди спального микрорайона зарастает сорняками коммунальный стадион "Олимпиец", где оборотистые горожане (из непростых) собрались уже пяток гаражей соорудить.

В подспудных причинах такой разудалой щедрости сложно, но можно разобраться. При желании. И, наверное, самым простым объяснением будет то, что возглавляют облагодетельствованные БСШ №16 и ООШ№11 супруг и зять начальника гороо Натальи Кондратюк, которые и проконтролируют строительство, и подпишут, что скажут, и промолчат, если надо. А перед выборами все сгодится. 

Автор: Николай ТИШАКОВ




Останні новини Бердянська
сьогодні, 27 квітень, субота 2024
вчора, 26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок