На чиновников «Запорожгаза» власти Бердянска написали заявление правоохранителям

Бердянськ 24
15.10.2015 · 10:32 · переглядів - 2687

Власти Бердянска обратились к правоохранителям с просьбой провести расследование инцидента с отключением газоснабжения жителей Бердянска и привлечь виновных к ответственности

На чиновников «Запорожгаза» власти Бердянска написали заявление правоохранителям

Руководитель газового хозяйства Константин Алексеенко сообщил, что 13 октября «Харьковтрансгаз» выполнял плановые работы по замене задвижки на магистральном газопроводе и горгаз якобы предупреждал о том, что подача будет ограничена и призвал население ограничить использование голубого топлива.

Газовики отключили промышленные предприятия, а для населения создали определенный запас газа, однако из-за задержек при выполнении ремонтных работ весь запас был исчерпан, и газа в городе не стало, а сети были завоздушены.

Власти Бердянска отмечают, что обвинения со стороны компании в адрес жителей города в том, что они активно пользовались газом во время ремонта, хотя их просили не делать этого, беспочвенны.

«Вина монополиста в том, что нельзя планировать ремонтные работы, когда на улице уже холодно и люди включают газовые котлы», - считают в мэрии.
На заседании комиссии по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций представители города отметили, что регламентные ремонтные работы на газопроводах проводились и раньше и даже более масштабные, но подобных последствий не было. Да и сообщения о необходимости уменьшить потребление газа слышали далеко не все горожане.

«Многие члены комиссии по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций утверждают, что не видели и не слышали предупреждения о том, что 13 октября нужно ограничить использование газа. Не получили члены комиссии и график подключения районов города к газоснабжению, хотя руководитель заявил, что такой график, якобы есть», - сообщает мэрия.

Власть отмечает, что газовое хозяйство Бердянска подчиняется не городу, а монополисту ОАО «Запорожгаз», который не согласовывает свои действия с местными властями, в лучшем случае сообщает об отключении и работах.

Поэтому власти Бердянска подняли вопрос о привлечении к ответственности виновных в ситуации с отсутствием газа в городе.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 24 квітень, середа 2024
вчора, 23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок