США: Россия должна выполнить минские соглашения до конца года

Бердянськ 24
13.11.2015 · 10:14 · переглядів - 372

По словам представителя США в ОБСЕ, Россия должна выполнить обязательства по обеспечению местных выборов в Донбассе по украинскому законодательству

США: Россия должна выполнить минские соглашения до конца года

Россия должна выполнить положения минских соглашений до конца этого года. Об этом заявил постоянный представитель США при ОБСЕ Даниэль Байер на заседании Постоянного совета организации.

"Поскольку мы подошли к концу 2015 года - срока, установленного минским пакетом мер, мы нуждаемся в прогрессе сейчас более, чем когда-либо. Пришло время для России и поддерживаемых ею сепаратистов непосредственно взять на себя обязательства по предложениям Украины о проведении местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в полном соответствии с украинским законодательством и международными стандартами", - подчеркнул американский дипломат.

В том числе, по его словам, речь идет об обеспечении свободного участия украинских политических партий, гражданского общества, СМИ, а также наблюдения со стороны Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

"Если этого не будет сделано, это будет невыполнение минских договоренностей, с которыми напрямую связаны санкции против России", - подчеркнул посол.

Байер также отметил, что Россия, которая подписала минские соглашения, должна "устранить препятствия для работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ) в целях реализации договоренностей и осуществлении контроля над их выполнением".

Кроме того, он призвал обеспечить безопасный доступ гуманитарной помощи в пострадавшие от конфликта регионы.

Напомним, ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что выполнение минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе будет перенесено на 2016 год.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок