Территория власти. Анализ предвыборной ситуации в Запорожской области

Бердянськ 24
27.09.2012 · 13:11 · переглядів - 2326

Запорожская область остается под контролем регионалов. В одномандатном округе оппозиция кое-что соберет, а на мажоритарных ей ловить почти нечего.

Территория власти. Анализ предвыборной ситуации в Запорожской области

ВыборыДля Партии регионов запорожский край остается базовым. Хотя статистика предыдущих избирательных кампаний и относительно недавние социологические замеры свидетельствуют о постепенном падении популярности партии власти. В 2004 году лидер ПР Виктор Янукович получил поддержку 70,04% избирателей области, в 2010-м - 71,5%. На местных выборах 2010-го года регионалы тоже одержали тотальную победу. Во всех местных советах Партия регионов оказалась правящей, не нуждаясь в помощи сателлитов - коммунистов и прочих попутчиков. Та же ситуация и с городскими головами.

Тем не менее, по состоянию на лето-2012 рейтинг поддержки ПР оказался далеким от предыдущих результатов. В июне, по данным Центра Разумкова, партию власти в Запорожье и области поддерживало 26,5% избирателей. Зато у коммунистов по итогам парламентских выборов-2007 было 8,3%, а летом 2012-го - 12,3%. Кроме ПР и КПУ, проходной парламентский порог в регионе перешагивают Батькивщина (12,5%) и УДАР (8,3%). Можно предположить, что навязчивая реклама что-то подкинет в копилку партии Наталии Королевской Украина - Вперед, которая не встречает никаких препятствий со стороны админресурса. Зато в одномандатных округах ни оппозиционерам, ни самовыдвиженцам рассчитывать на победу почти не приходится. В лучшем случае несколько мандатов достанется членам нынешней правящей коалиции - коммунистам.  

Запорожье: без шансов 

Незадолго до выборов Батькивщина понесла в регионе серьезные кадровые потери. Партию покинули главы областной организации Николай Фролов и запорожской городской - мэр Запорожья Александр Син. Фролов, легко обыгравший в 2010-м всех соперников в мажоритарном округе на выборах в облсовет, предпочел не рисковать местом ректора Запорожского национального университета. Злые языки утверждают, что Фролов отказался выдвигаться в нардепы взамен на поддержку власти на очередных выборах ректора, хотя имел высокие шансы победить любого регионала.

Син, баллотируясь в 2010-м в мэры от Батькивщины, сенсационно победил регионала Владимира Кальцева. Но после победы вышел из партии Юлии Тимошенко, а потом и вовсе вступил в ПР и стал председателем ее городской организации.

И без того пребывавших в нокдауне бютовцев уход лидеров деморализовал. Да и ярких личностей, способных на равных бороться с регионалами, у оппозиции в Запорожье нет. Объединение с Фронтом змін на местном уровне тоже ничего не дало. В партии Арсения Яценюка та же проблема - отсутствие харизматичных лидеров. Так что, победу оппозиционера в одном из четырех округов, расположенных в границах областного центра, можно будет считать чудом.

Наиболее интересный с точки зрения конкуренции - округ №74 (Коммунарский, часть Жовтневого района). Там сошлись местные тяжеловесы. Прежде всего - кандидат от КПУ, нардеп Алексей Бабурин, снискавший любовь поклонников "сильной руки", установив у здания руководимого им обкома бюст Сталина, и самовыдвиженец Петр Сабашук. Оба побеждали в этом округе ранее. Бабурин в 1998 году, Сабашук (от Нашей Украины) - в 2002-м, когда коммунист прошел в Раду по списку. В 74-м оказался и регионал Ярослав Сухой, которому пришлось уступить "свой" округ старшему товарищу по партии и бывшему шефу по ОАО Мотор Сич - Вячеславу Богуслаеву. Сухой впервые стал парламентарием в 2000-м, победив на досрочных выборах в округе №78. Сейчас основная борьба идет между Бабуриным и Сабашуком, которые не могут мирно поделить участки под детские площадки. Сухой активно ввязываться в схватку не спешит, возможно, ожидая, чем закончится тяжба Сабашука с налоговой. Уголовное дело против него возбудили сразу после того, как он был зарегистрирован кандидатом. Сначала налоговики согласились на 17 тыс.грн. залога, а теперь хотят уже 4 млн. Если Сабашук, чье имущество арестовано, не соберет нужную сумму, арестовать могут его самого.

Кстати, этот округ один из немногих, где используется технология двойников. Против Бабурина выставлен Баборин, против Сухого - Сухай. Кандидаты от оппозиции на 74-м избирателям почти неизвестны. 

В округе №74 против Бабурина выставлен двойник Баборин, против Сухого - Сухай 

В округе №75 (Ленинский район) пытает счастья самая большая в области группа кандидатов - 17 человек. Условным лидером считается выдвинутый ПР Сергей Кальцев. Он уже становился депутатом в 2006 году, но на досрочных выборах-2007 его внезапно передвинули в непроходную часть списка. Наибольшая проблема Кальцева - фамилия. Он старший брат Владимира Кальцева, которому горожане четырежды отказывали в доверии на выборах мэра. Принадлежит к клану, потерпевшему поражение во внутривидовой борьбе регионалов от группы таинственного предпринимателя Евгения Анисимова, которого называют запорожским "смотрящим".

Фактически Партия регионов имеет на округе двух кандидатов. Кроме Кальцева, баллотируется "самовыдвиженец" Геннадий Рекалов. Он опирается на организационную и, возможно, финансовую помощь Анисимова. Хотя настойчиво говорит о себе как о независимом кандидате. Его выдвижение сразу породило слух, что Кальцева "сливают".

От Батькивщины выдвинут Александр Старух, в прошлом - сотрудник заповедника "Хортица", работник Секретариата президента Ющенко и глава облгосадминистрации. Из ОГА был уволен президентом Януковичем два года назад, но считает, что по-прежнему узнаваем. Массированной кампании не ведет, отдавая предпочтение встречам с небольшими группами избирателей. Кандидат от УДАРа Виталия Кличко - главред популярной в Запорожье газеты "Суббота плюс" Богдан Василенко - опирается в основном на свое издание и собственные деньги. Но тягаться с мощной рекламой Кальцева и Рекалова ему не под силу.

В округе №76 (Орджоникидзевский, Хортицкий районы) безусловный лидер - кандидат от ПР, бывший мэр Евгений Карташов. Был исключен из партии в период становления "петровско-кальцевского" клана (Борис Петров - бывший нардеп от ПР и губернатор, - ред.), а потом под его влиянием написал заявление об отставке "по собственному". Но после уже упомянутого разгрома этой группы г-н Карташов ухитрился снова вступить в ПР - буквально за день до выдвижения кандидатов областной партконференцией. В промежутке между членством в Партии регионов - в 2010-м - Карташов был избран депутатом горсовета от КПУ, но в партию не вступил, обеспечив себе свободу маневра. Коммунисты из фракции его изгнали и клеймят позором как предателя, но экс-мэр верит в свою непреходящую популярность.

Основной оппонент Карташова - кандидат от КПУ, депутат Запорожского горсовета Сергей Пшигоцкий. В прошлой каденции был во фракции Батькивщины, теперь - в КПУ. До недавнего времени имел весомый козырь: он зять Героя Украины, председателя правления ОАО Запорожсталь Виталия Сацкого. Но со сменой собственников комбината Сацкого отправили на пенсию, и Пшигоцкий лишился потенциальной поддержки металлургического гиганта. Ему остается уповать на популярность КПУ и свои наработки в округе (детские площадки, ремонты крыш и подъездов). Теоретически, в борьбу мог вмешаться кандидат от УДАРа Василий Варецкий. Тем более что он несколько лет был главой Орджоникидзевской райадминистрации при популярном в народе мэре Александре Поляке. Но Поляк давно умер, Варецкого подзабыли. А запорожский УДАР после объявления в розыск председателя облогранизации Вадима Кривохатько испытывает организационные и финансовые трудности. От объединенной оппозиции выдвинут призер Олимпийских игр в Пекине Армен Варданян. Но его известность ограничена узким кругом любителей греко-римской борьбы.

77-й округ один из немногих в Украине, где нет самовыдвиженцев - в силу полного доминирования регионала Богуслаева 

Округ №77 в Запорожье называют "моторовским" - от названия предприятия Мотор Сич. Ранее тут дважды побеждал Сухой. Но теперь ему пришлось оставить округ патрону - председателю совета директоров Богуслаеву. Для последнего, некогда входившего в первую пятерку и первую десятку списка ПР, в этот раз места в списке не нашлось. 74-летнему дважды нардепу придется тряхнуть стариной в мажоритарном округе. Судя по всему, он справится легко. В округе традиционно побеждают регионалы, тем более что многие избиратели работают на предприятии кандидата. 

77-й округ - один из немногих в Украине, где нет самовыдвиженцев. В силу полного доминирования Богуслаева участие кандидатов от оппозиции представляет чисто спортивный интерес. Отметим лишь участие в гонке Алексея Бабурина - сына баллотирующегося в округе №74 коммуниста Алексея Бабурина: похоже на попытку основать еще одну династию нардепов.

Запорожская область: врагам - закон

В округе №78 (Бердянск, Бердянский, Куйбышевский, Розовский, Черниговский районы) фаворит на первый взгляд - нардеп-литвиновец Валерий Баранов, дважды мэр Бердянска. Глава бюджетного комитета Рады сумел в непростое время выкроить для родного округа около 100 млн.грн. в виде дополнительных субвенций "на социально-экономическое развитие" и обещает на 2013 год еще 200 млн. Это - гвоздь его кампании. Однако перед выборами Баранов получил удар под дых. Планировалось, что он будет выдвигаться от Партии регионов. Но взбунтовались не только рядовые, но и влиятельные местные регионалы. Из-за этого, но больше из-за внутрипартийных интриг г-ну Баранову пришлось выдвигаться от утратившей остатки популярности Народной партии, от которой он прошел в предыдущий созыв парламента.

Оппонируют Баранову малоизвестные за пределами Бердянска, но популярные в самом городе самовыдвиженцы-предприниматели Александр Пономарев и Евгений Шаповалов. Последний, по слухам, в 2006 году выиграл выборы городского головы у Баранова, но тому якобы "дорисовали" недостающее количество голосов. Шаповалов победил в 2008-м, когда Баранов ушел в Верховную Раду. Пономарев популярен сам по себе - как бизнесмен и меценат, о которого сломала зубы даже налоговая.

Округ №79 (Васильевка, Энергодар, Васильевский, Великобелозерский, Каменко-Днепровский районы, часть Ореховского) примечателен тем, он единственный в области, куда Партия регионов направила "парашютиста". Им стал замминистра экономического развития и торговли Владимир Бандуров. Формально он запорожец, родился в Пологовском районе и когда-то даже баллотировался на родине в Раду. Но последние 10 лет живет в Киеве, где изрядно преуспел. Бандуров сохранял должность при трех предыдущих министрах. Правда, пару недель назад Янукович его уволил, так что кандидат от ПР временно безработный. Но это не мешает ему вести кампанию с министерским размахом. Прославился на всю страну раздачей пенсионерам бесплатных очков с одинаковыми диоптриями.

Во имя Бандурова ПР принесла в жертву местного лидера, председателя Васильевской райгосадминистрации и руководителя районной парторганизации Сергея Грачева, который начал свою кампанию еще зимой этого года. Неуважение к местным может сыграть злую шутку с ПР - тамошняя элита не в восторге от Бандурова и способа, каким он появился на их территории. Тем более что достаточно серьезным оппонентом экс-замминистра оказался выдвиженец от КПУ Владимир Величко. По слухам, ближе к выборам Бандурову придется столкнуться с саботажем со стороны местных однопартийцев. Участие в гонке малоизвестных кандидатов от оппозиции на 79-м округе представляет интерес лишь для любителей статистики.

Против единственного известного кандидата от оппозиции - "ударовца" Александра Волкова - выдвинули сразу двух двойников Александров Волковых 

Округ №80 (Мелитополь и район) примечателен тем, что против единственного известного кандидата от оппозиции - "ударовца" Александра Волкова (он в 2010-м баллотировался на последних выборах мэра, но был снят с дистанции) - выдвинули сразу двух двойников Александров Волковых. В сумме с давлением на него как на предпринимателя это принесло плоды. Представитель УДАРа снялся с выборов.

Оба других Волковых остались, но вряд ли они, как и кто-либо другой, смогут составить конкуренцию регионалу Евгению Балицкому. В отличие от остальных кандидатов Балицкий (точнее - семья Балицких) в Мелитополе давно и очень известна. Сам Евгений в 2002-м занял второе место на выборах мэра. Сейчас же ему и делать особо ничего не надо. В виду отсутствия равнозначных оппонентов можно считать, что мандат уже у него в кармане.

Победа в округе №81 (Токмак, Акимовский, Веселовский, Михайловский, Приазовский, Приморский, Токмакский районы) гарантирована партии власти задолго до выборов. По-настоящему соперничать с сыном генпрокурора, народным депутатом Артемом Пшонкой в сегодняшних условиях смог бы разве что сын президента. К тому же, Пшонка-младший сразу после прихода в Раду был объявлен куратором округа от ПР. С финансированием различных программ и проектов куратор, понятное дело, трудностей не испытывает.

Округ был зачищен заблаговременно. Показательна история с возможным кандидатом от УДАРа Валерием Буцановым. Еще только появились слухи о его участии в выборах, как явились следователи с обыском. В результате, по словам руководителей партии, они решили не подвергать пожилого человека испытаниям. Хотя потенциально Буцанов как бывший глава Приморской райгосадминистрации и замгубернатора по вопросам АПК во времена Кучмы, как популярный среди аграриев человек и выходец из болгарского села, коих на юге Запорожской области много, мог составить серьезную конкуренцию любому кандидату.

Округ №82 (Пологи, Пологовский, Гуляйпольский, Вольнянский, Запорожский, Новониколаевский районы, часть Ореховского) оказался зачищен от оппозиции более брутальным способом. Представителю УДАРа - состоятельному предпринимателю Вадиму Кривохатько - позволили выдвинуться и втянуться в кампанию, а потом объявили в розыск. Первое уголовное дело против него возбудили еще в апреле, второе - в августе. Сам же Кривохатько говорит, что против него возбудили четыре дела. Но как бы там ни было, теперь оппозиционер вынужден скрываться, вести кампанию не может.

Таким образом, расчищена дорога еще одному представителю ПР - заместителю председателя облгосадминистрации Александру Дудке. Впрочем, наивно было бы полагать, что нынешний губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко позволит победить недругам в "своем" округе. Ведь именно в этих краях регионал Пеклушенко сам становился народным депутатом.




Останні новини Бердянська
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок