Правительство предложило Раде отменить трудовые книжки

Бердянськ 24
26.11.2015 · 11:54 · переглядів - 894

Учет трудовой деятельности будет вестись в электронном реестре, в который будут заноситься все данные о трудовом стаже

Правительство предложило Раде отменить трудовые книжки

В Верховной Раде зарегистрирован правительственный законопроект № 3507 об отмене трудовых книжек.

Согласно законопроекту, учет трудовой деятельности работника осуществляется в электронной форме в реестре застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования. Законопроект предусматривает расширение списка данных о сотруднике, которые вносятся в реестр.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, "трудовые книжки достались Украине в наследство от СССР, в то время как в экономически развитых странах практика их использования отсутствует".

По данным Госстата, Украине на 2013 года насчитывалось около 1,7 млн. предприятий разного размера, в которые работали 8,7 млн. наемных работников. Больше всего приходилась на средние предприятия (3,1 млн человек), малых – 2,8 млн. человек, в крупных 2,4 млн.

"Предполагая, что на администрирование каждой трудовой книжки предприятием в среднем расходуется 1 час труда соответствующего специалиста (бухгалтера, специалиста отдела кадров, HR-специалиста) в год, то отмена трудовых книжек позволит сэкономить трудовые затраты на их администрирование в размере почти 290 млн. грн.", - отмечается в записке.

Также отмена трудовых книжек устранит необходимость их хранения на предприятиях, что позволит сэкономить расходы бизнеса на архивариусов. В зависимости от количества наемных работников средние и крупные предприятия смогут сэкономить ежегодно около 220 млн. грн. на хранение трудовых книжек.

Таким образом, общий экономический эффект для бизнеса вследствие отмены трудовых книжек составляет около 500 млн. грн.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок