Россия начинает наказывать украинцев за нарушение миграционных правил

Бердянськ 24
01.12.2015 · 10:42 · переглядів - 978

Федеральная миграционная служба России с 1 декабря будет привлекать к административной ответственности граждан Украины за нарушение миграционных правил - вплоть до выдворения и закрытия для них въезда в Россию

Россия начинает наказывать украинцев за нарушение миграционных правил

До этого для них действовал льготный режим пребывания, который позволял им каждые три месяца продлевать срок временного пребывания. Фактически это давало возможность украинцам находиться в России без выезда, пишет ТАСС.

В пресс-службе ФМС РФ напомнили, что последний срок продления закончился 31 октября. В связи с этим с 1 по 30 ноября находящимся на территории РФ гражданам Украины необходимо было обратиться в подразделения ФМС России для определения своего правового статуса.

Исключение сделано для украинских граждан, "прибывших в экстренном массовом порядке из юго-восточных областей Украины". Для них порядок пребывания остается прежним. 

С 1 декабря для граждан Украины действуют те же правила, что и для жителей других стран СНГ: в России без разрешительных документов они смогут находиться не более 90 дней в течение полугода.

За превышение сроков пребывания им может быть автоматически закрыт въезд в Россию сроком от 3-х лет и более. Штраф, как и закрытие въезда, предусматривается и за другие нарушения миграционного законодательства, в том числе работу без патента.

По данным ФМС, в настоящее время на территории России находятся более 2,5 млн граждан Украины, более 1,2 млн из них – это жители "юго-восточных регионов" Украины.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок