Начало отопительного сезона - пора оформления субсидий

Бердянськ 24
16.10.2012 · 11:22 · переглядів - 1667

Управление труда и социальной защиты населения напоминает всем жителям, что государственная программа жилищных субсидий работает и каждая малообеспеченная семья  может воспользоваться правом на ее получение.

Начало отопительного сезона - пора оформления субсидий

Еще раз хотим обратить внимание на основное условие, при котором назначается субсидия — это когда оплата коммунальных услуг ( энерго-, водо-, газоснабжение, водоотведение, квартплата, вывоз бытовых отходов)  в пределах норм потребления превышает 10% доходов семьи  состоящих из нетрудоспособных лиц (инвалиды, пенсионеры несовершеннолетние дети в возрасте до 18 лет) или 15% для остальных семей (работащие, студенты, безработные).

Семья может получить  субсидию, если все зарегистрированные члены семьи трудоспособного возраста работают, учатся, состоят на учете в Центре занятости как ищущие работу на протяжении трех месяцев перед обращением за субсидией,  осуществляют уход: за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста; за ребенком до 6-ти летнего возраста,  который согласно медицинского заключения врачебно-консультативной комиссии нуждается в уходе; за инвалидом І группы или ребенком-инвалидом до 18-ти лет; или инвалидами І-ІІ группы в следствии психического расстройства; за престарелыми достигшими 80-ти летнего возраста; а также физические лица предоставляющие социальные услуги.

Лица, работающие без официального оформления трудовых отношений, получающие зарплату «в конверте» или которые не работают и не зарегистрированы в Центре занятости, как ищущие работу, не могут рассчитывать на поддержку государства. В этой ситуации рекомендуем оформить  трудовые отношения с работодателем согласно действующего законодательства или зарегистрироваться в  Центре занятости, и не менее трех месяцев перед обращением за субсидией состоять на учете.

Субсидия назначается владельцу (совладельцу) жилья  на санитарную норму пользования- это 21 кв метр на владельца, и на каждого прописанного в жилом помещении члена семьи, плюс дополнительно 10,5 кв метров на семью. Остаток площади, превышающий санитарную норму, оплачивается  самостоятельно.

Встречаются ситуации, когда обратившийся за назначением субсидии не является владельцем жилья, хотя постоянно зарегистрированный на данной жилой площади.

В таком случае  не владельцу жилья при оформлении на свое имя  временных лицевых счетов в коммунальных предприятиях субсидия может быть назначена как исключение по решению комиссии  по рассмотрению проблемных вопросов  о предоставлении субсидии на жилищно-коммунальные услуги, созданной при городском исполнительном комитете.   При этом учитываются следующие обстоятельства:

если семья состоит только из одиноких лиц достигших 70-ти летнего возраста и не имеющих трудоспособный родственников, обязанных согласно законодательства их содержать;

если владельцем жилья является ветеран войны или лицо, на которое распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»;

многодетные семьи, дети-сироты и дети находящиеся под опекой или попечительством;

другие случаи, когда семья попала в сложные жизненные обстоятельства, указанные у акте обследования.

При назначении субсидии в доход семьи включаются: заработная плата; доход от предпринимательской деятельности; все виды пособий, пенсий, в том числе пенсий в случае  потери кормильца; стипендии, алименты, доходы от земельного участка и пая; дивиденды, возмещение ущерба от несчастного случая на производстве; помощь в связи  с временной нетрудоспособностью; стоимость недвижимости  полученной в дар- дома, квартиры, комнаты (кроме подаренных одним супругом другому, родители детям или дети родителям) и другие доходы, которые подлежат налогообложению.

Если же заявителем в течении шести месяцев перед обращением за назначением субсидии была совершена  продажа  дома, квартиры, комнаты или  другого имущества, которое подлежит налогообложению, полученный доход учитывается при назначении субсидии.

Субсидия не назначается, если кто-либо из зарегистрированных на данной жилой площади лиц, которым  начисляется плата  за коммунальные услуги,  на протяжении 12 месяцев перед обращением совершил покупку квартиры  или дома (кроме получения его в наследство или по договору дарения), земельного участка, автомобиля, строительных материалов или других товаров на сумму, превышающую 10-ти кратный размер прожиточного минимума.

Дополнительную информацию о порядке назначения жилищной субсидии можно получить   по тел. 4-70-37, а также предварительно записаться на прием.

Детальная информация о жилищной субсидии размещена  на сайте исполнительного комитета Бердянского городского совета раздел «Соціальний захист». Здесь же размещены бланки документов, необходимые для назначения данного вида помощи (заявление, декларация, справка о составе семьи).

Прием граждан проводится в управлении труда и социальной защиты населения ежедневно, кроме  выходных с 8-00 до 17-00 часов, в пятницу с 8-00 до 15-45, без перерыва на обед, по адресу  ул. Дзержинского, 27/34.

Также прием специалистами управления проводится по месту жительства в Центрах общественных инициатив и жилищно-эксплуатационных предприятиях, согласно графика размещенного в СМИ ранее.

Тэги: субсидия



Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок