Чубаров: у властей есть пару недель на запрет поставок света в Крым

Бердянськ 24
09.12.2015 · 11:22 · переглядів - 433

Участники общественной «блокады Крыма» лишь на две недели прекратили блокирование опор линий электропередач, пока Верховная Рада не примет официальный запрет электроснабжения на оккупированные территории

Чубаров: у властей есть пару недель на запрет поставок света в Крым

Об этом заявил депутат БПП, один из лидеров крымскотатарского народа Рефат Чубаров с трибуны Верховной Рады 9 декабря.

Он напомнил также, что с 20 сентября активисты не пропускали с материковой части Украины в Крым грузовики с продуктами и товарами. "Ожидается, что на сегодняшнем заседании Кабинета Министров примут постановление, которым закрепят состояние прекращения вывоза товара с материка в оккупированный Крым", - сказал Чубаров.

С 22 ноября по 8 декабря было прекращено электроснабжение в Крым.

"Учитывая, что неработающая ветка "Каховская – Титан" мешает обеспечивать электроснабжением несколько районов Херсонской области, исходя из других причин, в частности гуманитарных, участники блокады Крыма решили дать возможность обеспечить лишь по одной ветке, по которой сейчас в Крым подается 220 МВт вместо 850 МВт, которые подавались до 22 ноября", - отметил Чубаров.

"Это лишь на 2 недели для того, чтобы и правительство, и органы местной власти смогли бы провести работы по укреплению энергообеспечения Херсонской области", - заявил он.

Оксана Сироед и другие депутаты 8 декабря зарегистрировали законопроект, при принятии которого поставка энергоресурсов в оккупированные территории запрещается.

"Очень прошу, чтобы комитеты поработали – чтобы мы успели принять его до конца этого месяца", - сказал Чубаров.

"Если мы не успеем его принять, есть второй предохранитель… Я думаю, этот зал, мои коллеги не позволят никому – ни одному министру, ни одному правительству – заключать соглашения о поставках электроэнергии, если это и придется, пока там (в соглашении) не будет написано "Автономная республика Крым, Украина", - заявил он.

"Так что работаем для того, чтобы до 1 января решить все эти вопросы и сделать максимально дорогим для России, оккупантов содержание Крыма", - призвал один из лидеров крымскотатарского народа.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок