Бердянск перенимает европейский опыт

Бердянськ 24
24.10.2012 · 17:14 · переглядів - 1765

Бердянск перенимает опыт у Норвегии.


Так, 7-12 октября в рамках внедрения Программы Совета Европы "Усиление институциональной способности органов местного самоуправления в Украине", финансируемой правительствами Швейцарии и Дании, состоялся учебный визит в Осло (Королевство Норвегия).

Как сообщили сегодня в пресс-службе бердянской мэрии, 12 городских советов Украины, в том числе и Бердянска, и ведущие специалисты министерства регионального развития, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, министерства экономического развития и торговли имели возможность ознакомиться с системой местного самоуправления Норвегии, разработанными в стране методиками повышения эффективности управления на местном уровне как инструмента улучшения качества предоставления услуг населению, и практическими примерами их применения.

Участники учебной поездки исследовали норвежский опыт методологии работы с количественными и качественными индикаторами повышения эффективности управления, подходы к решению вопросов гендерного равенства и учета гендерной проблематики на местном уровне, обменялись мнениями с представителями органов местного самоуправления и ассоциаций органов местного самоуправления Королевства Норвегии.

"Интерес отечественных специалистов вызвали вопросы функционирования и администрирования национальной статистической базы Норвегии KOSTRA, использование количественных показателей эффективности управления и измерения качества услуг для обоснованного принятия решений местными властями", - говорится в сообщении.

Значительное внимание было уделено выяснению практических аспектов создания и функционирования групп по повышению эффективности работы органов местного самоуправления. Создание таких групп позволяет не просто лучше проанализировать практику деятельности муниципалитета, а дает возможность количественно сравнить свой город с другими, научиться у других городов лучшим методикам эффективности.

По словам Натальи Старостенко, руководителя Программы Совета Европы "Усиление институциональной способности органов местного самоуправления в Украине", средства повышения эффективности управления должны стать теми повседневными инструментами, которые будут использоваться органами местного самоуправления Украины для улучшения предоставления услуг населению.




Останні новини Бердянська
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок