В Токмаке открыли первую солнечную электростанцию

Бердянськ 24
27.10.2012 · 13:32 · переглядів - 7993

Запорожская область интенсивными темпами осваивает альтернативные источники энергии.


В начале этого месяца Президент Украины открыл в Запорожской области первую ветровую электростанцию, теперь же регион будет получать электричество ещё и из солнечного света.

Вчера, 26 октября, в селе Новое Токмакского района (Запорожская область) была запущена первая в нашей области солнечная электростанция.

Данная электростанция даст возможность селу не только получить дополнительный экологически чистый источник энергии, но и дополнительные рабочие места.

По словам председателя наблюдательного совета компании «Токмак Солар Энерджи» Александра Репкина, это только первая пусковая очередь солнечных батарей. Общая мощность всего проекта на сегодня составляет 10 МВт, в дальнейшем общая мощность будет повышена до 22-23 МВт, что позволит полностью обеспечить электричеством два района области: Токмакский и Ореховский.

Токмак солар энерджи

«Первую пусковую очередь мы смонтировали менее чем за четыре месяца. Весь проект планируется реализовать до конца 2013 года», - отметил Александр Репкин.

Однако, несмотря на то, что в области стало на одну электростанцию больше, данный факт никак не отразится на стоимости тарифов. «На цену тарифа на электроэнергию строительство данной электростанции не отразится в связи с тем, что Украина на сегодняшний день идет по европейскому пути развития и есть программа по замещению альтернативной энергитики традиционной атомной», - говорит Александр Репкин.

Также строительство подобных электростанций в нашей области даст возможность снизить общее загрязнение окружающей среды. Ведь ни для кого не секрет, что жители Запорожской области из-за высокой концентрации промышленных объектов страдают от промвыбросов. Солнечные электростанции же не только экологичны, но и потребляемый ими ресурс не имеет границ. «Солнечные электростанции — это экологически чистая генерация энергии. То есть отсутствует любое негативное воздействие на окружающую среду. Второе - это то, что источник энергии — это солнце; соответственно, измерить то, как быстро исчерпается этот источник, невозможно», - подытожил председатель наблюдательного совета компании «Токмак Солар Энерджи».

Интересно то, что для обеспечения работы данной электростанции требуется всего 20 человек, что равно небольшому офису в городе. В строительстве же всей солнечной электростанции было задействовано около 60 человек.

Токмак солар энерджи

Как рассказал заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Петр Гончарук, на сегодня в области внедряются проекты строительства ещё пяти солнечных и четырёх ветровых электростанций в Бердянском, Приазовском, Приморском, Мелитопольском и Запорожском районах. Возможно, это будет за счет привлечения средств инвесторов, которые составляют около 1 млрд евро.

«Запорожская область владеет достаточно большим потенциалом ветровой и солнечной энергетики, и не использовать это мы не имеем права. В будущем мы будем стремиться к тому, чтобы весь ресурс был использован полностью», - заявил Петр Гончарук.

К тому же, по его словам, в скором времени Запорожская область овладеет ещё несколькими видами добычи электроэнергии, такими как использование вторичного газа свалок и биомассы.

С пуском первой очереди солнечных батарей Запорожская область будет занимать второе место в Украине по производству альтернативной электроэнергии. Напоследок хочется отметить, что подобные электростанции могут работать и в пасмурный день. Когда небо затянуто тучами, выработка электроэнергии не прекращается, однако общие показатели падают.

Токмак солар энерджи

Токмак солар энерджи

Токмак солар энерджи

Токмак солар энерджи

Токмак солар энерджи

Токмак солар энерджи

Токмак солар энерджи

Токмак солар энерджи

Токмак солар энерджи




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок