Бердянские волонтеры посетили украинских военных в районе с. Широкино и поздравили их с наступающим Новым годом

Бердянськ 24
29.12.2015 · 09:18 · переглядів - 3444

В Украине продолжается гибридная война на Донбассе. Невзирая на Минские соглашения, особенно в последние недели, позиции украинских военных систематически подвергаются обстрелам вражеских сил.

Бердянские волонтеры посетили украинских военных в районе с. Широкино и поздравили их с наступающим Новым годом

Мирное небо над Бердянском на подступах к Мариуполю защищают морские пехотинцы. Именно их и посетили бердянские патриоты местной ячейки ВО «Батьківщина» с продуктами питания и товарами первой необходимости.

Минувшим летом оборону широкинских высот вместо полка «АЗОВ» заняли морские пехотинцы. С тех пор морпехи удерживают это направление на подступах к Мариуполю. Стратегическую важность удержания позиций в секторе М украинскими военными, для нашего города вряд ли стоит напоминать лишний раз, но, к сожалению, все же, придется. Ведь остаются еще в нашем городке жители, которые до сих пор мечтают об установлении «русского мира» в Бердянске, коих, к счастью, меньшинство.

Безлюдные улицы прифронтовых сел, дома без крыш, следы пуль на фасадах зданий, сотни, а в масштабах государства сотни тысяч обездоленных человеческих судеб – цена «русского мира», цена иллюзий о восстановлении «советской идиллии» и мороженного по 5 копеек. Идет второй год, как Украина ценой жизни своих граждан оплачивает катастрофическую мировоззренческую ошибку жителей Крыма и Донбасса под названием сепаратизм.

На второй год войны украинская армия приобрела очертания профессионализма – на фронте служат военные прошедшие горячие точки, офицеры, которые сдержали присягу во время оккупации Крыма. Армия обеспечена боеприпасами, обмундированием и питанием, отмечают военные. Главное в чем нуждаются бойцы – поддержка тыла, то есть каждого из нас.

В канун Нового года, группа патриотов местной ячейки ВО «Батьківщина», в лице лидера партии Григория Патея, депутата областного совета, начальника БМТП Николая Ильина, депутата горсовета Елены Мартыщенко и других в район с. Широкино (между с. Бердянское и с. Сопино) отвезли груз с продуктами питания (соленая и копченая тюлька, крупы, мясо и сало, консервация, кондитерские изделия, сладости, фрукты, термобелье, бытовая химия и прочее) общей стоимостью около 40 тыс. грн. Активную помощь в подготовке к поездке оказали директор трикотажной фабрики Анатолий Панков, директор рыболовецкого предприятия «Маяк» Валентина Бондарь, фермер, депутат областного совета Андрей Гогунский, учащиеся школ №3 и №6.

Часть продуктов питания бердянцы передали пенсионерам, проживающим в непосредственной близости к зоне боевых действий. Люди осталась без газа и отопления, выживают только благодаря поддержке украинских военных, которые периодически делятся тушенкой и другими продуктами.

О ситуации на фронте военные говорят не много… Украинская сторона Минские договоренности выполняет на сто процентов. Доходит до того, что противник позволяет себе приближаться на 600-800 метров и окапываться! В Коминтерново стоит вражеская военная техника (состоянием на 26-е декабря – прим. автора). Систематически ведется обстрел украинских позиций. В районе Широкино, в последнее время грады не применялись, стреляют из минометов разного калибра. Как раз в момент пребывания группы патриотов из Бердянска, начался обстрел и в сторону морских пехотинцев, выдвинулась ДРГ противника. В связи с этим волонтеры вынуждены были удалиться.

Невзирая на кратковременное нахождение в лагере военных, депутат горсовета Елена Мартыщенко и директор ООШ №6 Елена Изотова попытались создать праздничную атмосферу и украсили растущие сосны новогодними игрушками.

Как видим, условия перемирия соблюдаются лишь украинскими военными, для террористов и российских наемников они существуют только на бумаге. В связи с этим бердянцы обязаны осознать, что война совсем близко и хлопоты, связанные с подготовкой к новогодним праздникам возможны исключительно благодаря украинским военным, которые стеной отделяют мир и радость от войны и горя.

В нашем городе действует достаточное количество волонтерских организаций, которые систематически выезжают на передовую – это «Наши Атланты» из БГПУ, «Захист», «Берегині Таврії» и другие. С помощью этих людей, а также патриотов из местной партийной организации ВО «Батьківщина» любая помощь, оказанная небезразличными жителями, будет доставлена непосредственно на передовую. Главное понять, что война продолжается, среди нас находятся люди, которые весной 2014-го на ступеньках городского дворца культуры собирали подписи за ввод российских войск на территорию Украины, на Приморской площади митинговали с триколором в руках. Они никуда не делись, а некоторые из них затаились даже в рядах местных властей…

Евгений Гнибеда

Фото: Е. Гнибеда, С. Белоусов




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 березень, п'ятниця 2024
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок