Рекордно долгая сессия городского совета

Бердянськ 24
03.12.2012 · 12:21 · переглядів - 2288

70 вопросов за 10 часов. ХХХ сессия Бердянского горсовета состоялась.

Рекордно долгая сессия городского совета

На состоявшейся сессии городского совета, которая длилась более десяти часов, депутаты в очередной раз подтвердили букву закона, что именно городской голова подотчетный депутатам, а не наоборот.

Что именно ДЕПУТАТЫ хотят знать, как и кому уходит земля громады, которую исполком пытается отдать непонятно кому, но только не тем, кто в ней действительно нуждается.

Медреформа не прошла, земля осталась у народа, а Дом быта у предпринимателей – вот такие итоги прошедшей тридцатой сессии городского совета.

Это была сама сложная сессия Бердянского городского совета за всю каденцию нынешнего созыва, а если так, то бердянцы имеют полное право знать, чем именно занимались десять часов подряд народные избранники.

На сессии планировалось рассмотреть порядка 70 вопросов. Все вопросы предварительно были проработаны в депутатских комиссиях, по каждому из вопросов депутаты имели свое мнение, которое и высказали во время депутатского дня наиболее остро стояли вопросы создания нового коммунального предприятия «Бердянский центр первичной медицинской помощи» и вопрос по Дому быта, а именно по выселению из него предпринимателей, чего не произошло.

Депутаты отказались голосовать за проект решения № 42, в котором содержался вопрос о расторжении договоров с предпринимателями, арендующих площади в Доме быта .

Ах да, в эфире ТВ-Бердянск было показано, какие депутаты негодяи и не дают власти работать, ведь предпринимателям предложили новые места для их бизнеса. Да только никто не сказал, что эти на новые места еще нужно будет выиграть конкурс, что никто не может гарантировать, что одних из офисов выселяют, а других оставляют, к примеру, как офис партии «Сильная Украина», которой руководит Светлана Воробьева. Одним – ничего, другим – все?

Так діла не буде…

Экономить на здоровье бердянцев депутаты не позволили

Медицинская реформа не прошла. И не помог ни визит заместителя Губернатора области Александра Клепакова, ни настойчивые убеждения председателя депутатской комиссии по здравоохранению, не смотря на то, что сама комиссия данный вопрос не поддержала. Депутаты оказались мудрее, они не стали спешить с выводами, решили не делать все по принципу «начнем, а там посмотрим», ведь 2013 год будет очень сложным в финансовом плане – нам бы зарплаты бюджетникам и энергоносители закрыть, уже не говоря о сфере жилищно-коммунального хозяйства. А о том, чтобы построить амбулатории, квартиры врачам и тому подобное – и речи пока нет.

Мнение у депутатов было следующее – сначала мы должны понимать источники финансирования, его объемы, гарантии, что все это будет, а лишь потом поднимать вопрос о реструктуризации медицинских учреждений в Бердянске.

Эксперименты на здоровье бердянцев мы проводить не можем!

Вопрос № 7 в связи с этим не прошел. Но депутаты не принимали решение необдуманно или просто так, из «спортивного» интереса. Напротив, каждый депутат, независимо от какой он партии был избран, высказывался о том, что реформа, безусловно, нужна. Но делать это нужно взвешено, имея на руках все цифры и аргументы, чтобы можно было разобраться – лучше нам станет от нее или хуже. А пока мы разобраться не можем – никаких важных решений принимать не имеем права.

Аргументы исполкома были просто потрясными – вся страна, мол, в реформе участвует, один лишь Бердянск ничего не предпринимает. В ответ на такие высказывания я процитировал статьи из Интернета о том, как киевляне собираются перекрыть мост Патона, если не отменят медицинскую реформу – и подобные ситуации так же, по всей стране – где пытаются навязать реформу.

А вечером 30 ноября в эфире новостей телекомпании ТВ-Бердянск депутаты стали чуть ли не врагами народа, не проголосовав за этот вопрос. Но одно дело – как вопрос преподнесли, а другое – что мы имеем на самом деле.

А на деле – вопрос сырой, не подготовленный. А то рвение, я бы даже сказал, упрямство, с каким его проталкивали, невзирая на мнение депутатов – говорит лишь о личной заинтересованности его авторов. Не нужно выставлять депутатов в ином свете – народ правду то все равно узнает.

Экономить на здоровье бердянцев, создавая условия для перевода медицины на коммерческие рельсы депутаты не позволили.

Но так или иначе – споры по данному вопросы были вполне прогнозируемыми, чего не скажешь о других проектах.

Земля и гаражи для СВОЕГО народа

Первый камень раздора был брошен городским головой и его первым замом во время рассмотрения проекта решения № 22 – это первый проект решения в блоке земельных вопросов.

Относительно этого вопроса и так велось множество споров – а их и не может не быть, если только глянуть на сам проект.

Как видите – вопросов более, чем предостаточно, как и знакомых фамилий. Акцент городской голова стал делать на то, как же так, почему мы одним землю даем, а другим не даем, на что получил вполне логичный ответ от зампредседателя земельной комиссии Екатерины Марченко, что при таком объеме работы, когда каждый проект состоит из сотни пунктов, выехать на каждое место и детально изучить вопрос – физически не возможно. Поэтому на этой сессии решено принять лишь те вопросы, которые проработаны, а остальные отложить и перенести на следующее заседание.

Аргументы услышаны не были.

Депутатов продолжали обвинять в том, что они нарушают закон, что они не дают инвалидам землю (ссылаясь на то, что среди тех вопросов, которые были отложены, есть земли, которые должны выделяться гражданкам, имеющим инвалидность).

Как отметил мой коллега – депутат горсовета Сергей Ткаченко, что земельная комиссия все решения приняла верно. А доводы городского головы абсолютно непонятны – к примеру, комиссия отложила вопрос о выделении земли в центра города по ул. К. Маркса гражданину Федорику В.М. – депутат Ткаченко задал вопрос – какая группа инвалидности у этого гражданина или это просто лоббирование чьих то интересов?

Следует сказать, что депутаты достаточно полно владеют всей картиной – где и кому и за какие заслуги планируется выделяться земля – мы ведь знакомимся со всей первичной документацией, из которой видны мотивы всех поступков, в том числе и с данным гаражом:

письмо

На сессии городской голова предлагал полностью отклонить проект, а депутаты настаивали на том, что есть решение комиссии, есть мнение у каждого депутата – вопрос нужно голосовать. Так и вышло, как решили депутаты – часть вопросов была снята на доработку, а часть принята.

Среди тех вопросов, которые были отклонены депутатами в проекте № 22 – были вопросы о строительстве гаражей на спортивной площадке стадиона «Олимп» в районе Гимназии № 2 (бывшая ООШ № 10). Есть решение комиссии по молодежи и спорту, что данную площадку необходимо оставить для дальнейшего благоустройства и установки спортивных сооружений, а не гаражей.

Кстати, говоря о гаражах, хочу отметить, что участки под так называемые гаражи – это еще один ловкий уход от бдительного взгляда народа и депутатов. По закону, гражданин имеет право получить бесплатно три участка – под индивидуальное жилье, под дачу и под гараж (в прошлом созыве депутаты некоторые умудрялись получать себе землю на гараж под плавсредство, мы еще шутили – плавсредство, наверное, это спасательный круг.

Так вот, в то время, когда вся земля в городе находится под пристальным взглядом общественности и депутатов, некоторые умельцы берут себе землю под гараж, нередко оформляя ее на граждан из числа льготных категорий –  а так ведь потом легче манипулировать сознанием депутатов – «как вы смеете не давать гараж ветерану или инвалиду, к примеру»… Поэтому депутаты в земельной комиссии и выезжают на места, запрашиваемые под участки под гаражи и прочие строения, чтобы лично убедиться, что там будет стоять именно гараж, а не будущее незаконное строение.

Для тех, кто думает, что в наше время люди берут себе землю под гараж и этот гараж будет выглядеть примерно вот так:

гараж

То вы ошибаетесь!

В наше время гаражи уже выглядят так

гараж

или так

гараж

гараж

и продаются они по цене трехкомнатной квартиры в центре…

Вот вам и гаражи для своих…

В этот раз  позиция городского головы и его замов была очень непонятна – они вдруг «переобулись» в политическом плане и начали говорить о том, что нельзя так – одним давать, а другим не давать, если земли, к примеру, находятся рядом. А депутаты парировали, что на одни участки выезжали, а на другие не хватило времени – еще бы дольше архитектура задерживала у себя вопросы – было бы еще хуже ситуация.

Так депутаты работали всегда! И вопросы так и проходили на сессии – часть принимали, а часть откладывали. Но в этот раз один вопрос занял порядка часа при его обсуждении и вышло все так, как предварительно высказывались депутаты.

Разногласия были и по другим земельным вопросам, которые были непонятны для депутатов. Но которые городской голова и его замы продолжали настоятельно проталкивать, невзирая на неоднократно выраженную путем голосования позицию депутатов.

Кстати, вопрос об изменении арендной ставки платы за землю Луна-парку «Рандеву» был снят с рассмотрения по заявлению самого же «Рандеву». Я так понимаю, что хотели проскочить по-тихому, изменив целевое назначение земли и уменьшив себе арендную плату, но когда депутаты вникли что к чему, то заявители сразу же отказались от своих намерений. Номер не прошел. Вот вам очередной пример того, что депутаты правы в своих решениях и документы они читают и составляют правильно, в отличии от работников исполкома.

Вопрос с «запашком»

Одним из вопросов, в котором на данный момент обвиняют депутатов – это проект решения № 60 – об определении перевозчика по вывозу бытовых отходов из частного сектора. Как было представлено заместителем городского головы – вопрос очень важный, поскольку в любой момент у КП «ДЭП», которое на данный момент осуществляет вывоз отходов, могут быть арестованы счета, и оно не сможет оказывать данную услугу населению. В связи с этим предлагалось возложить такую функцию на предприятие «Бердянскэкотранс».

Позиция депутатов была следующая:

  1. Для начала необходимо изучить ситуацию, которая сложилась на КП «ДЭП» и в каком состоянии находится «Бердянскэкотранс» – ведь на ликвидацию стихийный свалок в городе выделяются сотни тысяч грн. из городского бюджета, особенно, в летний период, а «воз и ныне там» – предприятия по прежнему убыточные.
  2. Депутатов возмутил тот факт, что из них хотят сделать просто «кнопкодавцев» – когда та или иная ситуация выходит из под контроля у исполкома, то они депутатам в авральном порядке предлагают то ликвидировать, то продать, это отдать, и так далее. А о том, чтобы предотвратить возможные последствия – речи почему-то не идет.

Поэтому депутаты отказались вслепую голосовать за данный проект решения, высказав намерение создать временную депутатскую контрольную комиссию, изучить все вышеизложенные факты, а лишь потом говорить о том, какие решения можно принимать, а какие нет.

Во всем мире на мусоре зарабатывают, лишь у нас этот бизнес убыточен. В этот вопрос необходимо вникать глубже. К тому же, город может совсем потерять ресурс для самостоятельного вывоза мусора, поскольку имущество данных предприятий может быть арестовано и продано с торгов, что отчасти уже и происходит с нашего молчаливого согласия. И город войдет в зависимость от кого-либо предприятия, которое выиграет конкурс и станет практически монополистом в этой сфере.

А кому это выгодно и делается ли все это умышленно или нет – в этом и предстоит разобраться депутатам.

Вот эти непростые вопросы и стали предметов жарких споров, зачастую на повышенных тонах между городским головой и его заместителями и большинством депутатов городского совета, которые заняли десять часов рабочего времени.

Прошедшая сессия городского совета показала, что, не смотря на то, что по коммунальному телевидению депутаты были названы «врагами народа», власть в этом городе принадлежит теперь не чиновникам, которых громада взяла на работу, а депутатам, которых народ избрал для представления своих интересов.

После того, как в течении двух лет неразумно были растрачены бюджетные средства на спортплощадки за полтора миллиона, площади с выжженной зеленью, на которую мы вынуждены были выделить дополнительно еще 120 тысяч, и прочие архитектурные сооружения в виде разрытого бульвара Гайдара и прочее, депутаты не намерены так слепо голосовать за то, что предлагает исполнительная власть. Инициатива отныне будет принадлежать депутатскому корпусу.

p.s. А между тем, пока все говорили о так называемых высоких материях, вопрос о покупке детям в садики и школы новогодних подарков так и остался нерешенным. Городской голова на днях пообещал, что вопрос решится независимо от наличия финансирования, да только родители уже самостоятельно собирают средства на покупки подарков детям.

Такое происходит впервые за долгое время.

Приоритетами чиновников так и остаются свои собственные интересы. Стеклопакеты на сотни тысяч грн.  – не в школы и садики – там пусть родители сами скидываются, а на здание исполкома и силовых структур.




Останні новини Бердянська
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок