Премьер-министр Украины Арсений Яценюк запретил Бердянскому порту строительство зернового терминала

Бердянськ 24
16.02.2016 · 09:10 · переглядів - 7436

На состоявшемся заседании Кабинета министров Украины, во время рассмотрения финансового плана Бердянского морского торгового порта на 2016 год Арсений Яценюк запретил строительство зернового терминала на предприятии.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк запретил Бердянскому порту строительство зернового терминала

В процессе защиты финансового плана БМТП на 2016-й год в Кабмине, и.о. директора порта Николай Ильин приоритетным в нынешнем году для предприятия назвал инвестирование средств в строительство зернового терминала. Кроме того, Николай Ильин охарактеризовал ожидаемые финансовые показатели предприятия в нынешнем году.

Министр финансов Наталья Яресько раскритиковала  финансовый план за высокие заработные платы на предприятии, коллективный договор и прочие социальные гарантии, которых строго придерживаются в бердянском порту.

Комментируя инициативу строительства зернового терминала в БМТП и строки окупаемости проекта, Арсений Яценюк заявил: «120 миллионов подожде. Хай роблять аудит, розбирайтеся в міністерствах куди вони гроші дівають на інвестиціях, а то так: то два роки повернення капітальних інвестицій, то п’ять, а якщо почнем рахувати буде десять. І щось вони стали дуже активно інвестиції вкладати в особливості перед тим, коли хочемо прийняти рішення про приватизацію».

Учитывая подобный комментарий от Премьер-министра Украины делаем вывод, что Арсению Петровичу не доложили о многочисленных обращениях трудового коллектива Бердянского морского торгового порта с просьбами о сохранении предприятия в государственной собственности. Или же, что более вероятно, нынешний состав Кабмина не заинтересован в модернизации рентабельного государственного предприятия.

Для справки, строительство нового зернового терминала позволило бы существенно увеличить объемы перевалки зерна до 1-го миллиона тонн в год. Финансовый план БМТП на 2016-й год Кабмин отправил на доработку.

После состоявшегося заседания Кабинета министров возникает вопрос к Арсению Яценюку и Наталье Яресько, каким образом, по мнению государственной исполнительной власти, должны развиваться рентабельные государственные предприятия? Без обеспечения социальных гарантий и модернизации? С таким подходом к развитию стратегических предприятий экономика государства обречена!

Евгений ГНИБЕДА




Останні новини Бердянська
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024
24 березень, неділя 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок