Детей в бердянских садиках продолжают поить непонятной смесью из Днепра и Берды

Бердянськ 24
17.02.2016 · 19:40 · переглядів - 5758

Скандальную тему подняли родители двух городских садиков. Как оказалось, администрации дошкольных заведений и городские власти до сих пор никак не проотреагировали на то, что из кранов течет вода, не соответствующая нормам питьевой. Уже больше двух недель малыши с риском для здоровья употребляют непонятную смесь из-под крана

Детей в бердянских садиках продолжают поить непонятной смесью из Днепра и Берды

Родители бердянских малышей и раньше были не в восторге от того, что в садиках использовали прокипяченную и отстоявшуюся воду из водопроводной системы. Но санстанция упорно признавала: вода соответствует показателям питьевой. Поэтому бердянцы кое-как мирились с ситуацией.

Когда же устоявшаяся практика не изменилась и после того, как из системы побежала непонятная смесь из Каховского, Бердовского водохранилищ и луначарской скважины – это буквально вызвало гнев родителей.

Вопросы, прозвучавшие в редакции вполне объяснимы: почему наших детей травят ужасной водой из-под крана, почему не предпринимаются никакие действия со стороны власти, нет подвоза нормальной воды?

По заверениям мэра Владимира Чепурного процент днепровской воды в системе на сегодня составляет чуть больше 50. Из 19000 куб, необходимых Бердянску в день, только 10000 куб. идет из Днепра. Остальное – местные источники, которые непригодны для употребления в пищу. Тем более опасны для детских организмов.

16 февраля на информационном дне с первыми официальными лицами города заммэра Юлия Дойнова заявила, что ситуация контролируется, и дети принимают какие-то имеющиеся запасы хорошей воды.

Но о каких-либо запасах качественной питьевой воды родители ничего не слышали. Более того, сами воспитатели о таких резервах ничего не знают.

Позже стало понятно, что уже больше двух недель власти попросту никак не реагировали на ситуацию. Юлия Дойнова сообщила, что только сегодня варианты подвоза воды в дошкольные заведения обсуждались с депутатами. Решение должно быть принято в ближайшее время. О нем нашу редакцию пообещали проинформировать.

Сколько же еще детям придется пить эту прокипяченную и отстоявшуюся консистенцию? Вопрос.

Виктор КОВАЛЕНКО




Останні новини Бердянська
вчора, 23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок