Дохозяйничались?

Бердянськ 24
17.01.2013 · 12:51 · переглядів - 2625

“Утром мажу бутерброд, Сразу мысль: “А как народ?” Песенка короля.

Дохозяйничались?

Сергей ТкаченкоЖил-был в 17 веке во Франции один король. Нехороший, прямо скажем, король, жадный! И не выбирал его себе на голову народ, а так, по праву наследства королем стал. Звался он Людовик 14-й, но сам себя так любил, что велел называть не иначе как Король-солнце! Знал он два варианта мнения о чем-либо: "МОЕ!” и “неправильное!" Те царедворцы, что умели угодить капризам монарха, удостаивались крох с его стола и королевских обносков.

Кто же имел хоть малость своего мнения, были желанными гостями в тюрьме Бастилии, могли лишиться имущества (конечно-же, в пользу короля!), а то и жизни. Строил себе великолепные дворцы, устраивал себе пышные балы, дорогие охоты, шикарные наряды и кареты менял чуть ли не ежедневно. Что не потратил на себя король, то тихонько прилипало к рукам алчных приближенных. Оно бы и ничего – король ведь? Да только неразумно тратил наш король деньги миллионов французских налогоплательщиков, а в это время страна беднела, говоря языком экономики - затраты на прихоти короля и его пышного двора превышали доходы казны. Нет, строились, конечно же, в стране такие себе мосты, так-сяк латались дороги (и то в центре столицы), освещались отдельные улицы новыми фонарями (опять-таки вокруг дворца), и даже по праздникам устраивались для простолюдинов недорогие зрелища с гуляниями - но это чтоб народ сильно не шумел!

В общем, пожил наш Король-солнце с приближенными в свое удовольствие, да оставил после себя пустую казну и обнищалую страну. Наступили времена тяжкие, аукнулись простым французам пышные дворцы короля, его дорогущие балы и неразумная трата национальных богатств - по-современному - БЮДЖЕТА!

Армия без зарплаты, народ без хлеба, зато мусора в Париже выше крыш – платить уборщикам ведь нечем! Результатом стала Великая французская революция, которая смела монархию напрочь. Даже короля было казнили на площади, жаль, не того, который Солнце.

Выбрали в Бердянске городского голову (вопрос смекалистым - кто-то из вас выбирал?) Алексея Бакая. Как голова, или выражаясь чиновничьим языком - главное должностное лицо города, он согласно Закону о местном самоуправлении несет персональную ответственность за городское хозяйство, в т.ч. и бюджет. И взялся нести! И денег, как сразу оказалось, куры не клюют. От предыдущего мэра с 2010 года досталось ему переполнение городской казны на 7 миллионов. Да бюджет его, 2011 и 2012 годов, «потолще» чем у предшественника, соответственно, на 60 и на 85 миллионов. А тут еще социальные инициативы Президента и правительства вылились Бердянску в 49 и 47 миллионов соответственно в 2011 и в 2012 годах! (О том, как их безуспешно пытался приписать себе в заслугу тогдашний нардеп Баранов, - отдельная сказка!).

В общем, с такой казной можно мэру остаться в истории города, возродить пару детсадов, заасфальтировать и осветить улицы в микрорайонах, заменить текущие трубы водоканала - и тем снизить тариф на воду, закончить ремонт дамбы на Слободке... да много полезного сделать! А главное - не забывать о завтрашнем дне, чтобы городская казна имела свой запас прочности на случай оскудения оной.

Не тут-то было!

11 миллионов гривен пошло на установку новых фонарей на Мелитопольском и Пролетарском – впритык к старым, но вполне добротным фонарям. 7 миллионов закопано в площадь перед исполкомом. За полмиллиона (!) побелен фасад самого исполкома. На полмиллиона куплено дополнительно компьютеров чиновникам. В том числе замам мэра - по 7000 за штуку. За полтора миллиона пере асфальтирован короткий участочек дороги перед ГДК. Почти за миллион куплены скорые помощи, которые таковыми не оказались Купленные за такие же деньги мусоровозы почему-то за год до нас так и не доехали! На 13 миллионов фирма сына Бакая намыла песка на косе, первый же шторм дал этой работе оценку.

И в том же духе другие миллионы! Правда, таки украсил наш мэр город красивыми рекламами предприятий «Алекс и Ко» и «Ретро» и некрасивыми, но густыми «гендлыками» по Ленина и на Приморке летом. В общем, если судить по годовому отчету мэра, город успешно развивается, что радостно подтверждают и его подчиненные. 

Но уже весной 2012 года депутаты Бердянского горсовета забили тревогу. По прогнозам городского бюджета на осень стала просматриваться солидная брешь в 12 миллионов, недостающих городу для оплаты за энергоносители (газ, свет) в бюджетной сфере. Возникла реальная угроза закрытия школ, садиков, больниц в ноябре. И летом того же года сотни учителей впервые за много лет ушли в отпуска без зарплаты, дворники и работники коммунальных предприятий тоже месяцами оставались без зарплат. Депутатам мэр туманно отвечал фразами типа «Будэмо шукати», «Я вам потим доповим» и «Читайте между строк». Спасибо Запорожскому губернатору и облсовету, помогли Бердянску, выделили нам дотацию в 7 миллионов. И все же оставшиеся 5 миллионов долгов 2012-го миной заложены в 2013-й бюджет. 

5 миллионов долгов – это очень много! Но когда перед новым годом Алексей Бакай с первым замом Виктором Кулибабой негромко, как бы невзначай, сообщили депутатам, что на 2013 год городу не хватает 27 миллионов на зарплаты врачам, учителям, работникам культуры и спорта города, не хватает 14 миллионов на тепло школам, садикам, больницам и домам культуры – это вызвало лично у меня шок!

В памяти всплыли картины Бердянска середины 90-х, когда у стен исполкома стояли сотни митингующих врачей и учителей, когда отключения тепла и света были обычным явлением, когда закрывались школы и сокращался персонал. (Вопрос смекалистым: - А кто тогда был у нас мэром?) Я не склонен пугать горожан грядущим концом света в отдельном Бердянске, но городской бюджет - предмет точный и прогнозируемый заблаговременно Пройдет в 2013 году сытое лето с отдыхающими и их деньгами, отшумят различные фестивали и городские праздники. Наступит осень, и вот эта дыра бюджета города в 41 миллион (27+14) обязательно встанет перед нашими самыми уважаемыми, но далеко не самыми богатыми бердянцами - медиками и педагогами.ВПОРУ БИТЬ ТРЕВОГУ ИМЕННО СЕГОДНЯ!

Поговаривают в коридорах городской власти, что для решения вопроса необходимо сокращать (по-чиновничьи - «оптимизировать») количество педагогов, медперсонала и койко-мест в больницах, соединять больничные отделения.

Конечно, путь самый легкий, по нему уже пошли некоторые руководители, с благословения нашего мэра, как, например, главврач горбольницы Ю.В.Кисса. Да забывают наши городские вожди, что за всем этим стоят живые люди с их семьями, и снова торговать на привозе пуховиками и кроссовками (как в 90-е) медикам и учителям вряд ли хочется!

Конечно, какую-то помощь частично (!) Бердянску окажет областной бюджет (если будет такая возможность), под личный контроль взял вопрос наш народный депутат Александр Пономарев - приложит все усилия для получения дотаций из госбюджета. Будем надеяться на них. Но все равно вышеописанная угроза более чем реальна!

Я сразу представляю доводы городского головы в оправдание

Первый. Изменились Налоговый и Бюджетный кодексы Украины. Поднялись минимальная зарплата и цена на энергоносители. Формульные расчеты на бюджетную сферу не покрывают реальных затрат на медицину, образование, культуру. 

Отвечаю. Да, это произошло, но не вчера и не вдруг. Так, наверное, планировать надо было грамотно, и тратить избыточные десятки миллионов 2011 и 2012 годов более рационально, с оглядкой на грядущий кризис! Неужели их тогда спешно “закапывали” в ненужные, но высокооткатные проекты? Не верю! (а вы как думаете, смекалистые?) 

Второй. Типа того, что 49 и 47 млн. госбюджета выделялись Бердянску на социально-экономическое развитие и не могли тратиться на зарплаты и энергоносители (так называемые «защищенные статьи расходов»). 

Отвечаю. Да, есть такое. Но при таких щедрых вливаниях из Киева можно было значительно подэкономить свой так называемый «бюджетный кошик N92» и не «закапывать» его в ... см. абзац выше!

Третий. А куда смотрели вы, депутаты, в том числе и Ткаченко, ведь и бюджет, и все изменения к нему вы утверждали голосованием на сессиях? 

Отвечаю - и вот тут-то самое интересное! Городские бюджеты 2011,2012 и 2013 годов (а потом все изменения к ним) депутаты получали от городского головы буквально за пару дней, а то и за пару часов до сессии, когда невозможно было не только выработать свои предложения, но и детально изучить суть вносимых изменений. Порой возмущались многие депутаты такой постановкой вопроса (я даже писал не так давно статью, что депутатская комиссия по планированию городского бюджета превращена в комиссию по раздаче материальной помощи!). Но "в мутной воде рыбка легче ловится", а кто для этого “воду мутит", догадайтесь, смекалистые!

Наконец лопнуло терпение у большинства депутатов во главе с новым секретарем совета Владимиром Безверхим, внесли поправки в Регламент городского совета, согласно которым 60 депутатов, избранных бердянцами, могут заблаговременно и детально изучать все изменения в бюджете города (денежных потоках). Равно как и все вопросы, связанные с землей и коммунальной собственностью (которые тоже зачастую выносились на сессии в неожиданно новой редакции). Но Алексею Бакаю что-то не понравилось в такой постановке вопроса, наложил свое "вето” на новый Регламент. Вместо того, чтобы вместе с депутатами и всей городской общественностью искать выход из надвигающегося бюджетного кризиса, наш мэр исправно «пользуется своими полномочиями». Ну, как тут не вспомнить историю про короля - Солнце и про то, чем эта история у французов закончилась...

Сергей ТКАЧЕНКО, депутат Бердянского городского совета




Останні новини Бердянська
вчора, 17 квітень, середа 2024
16 квітень, вівторок 2024
15 квітень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок