Бердянская мэрия взялась за стихийные рынки и хочет найти баланс интересов

Бердянськ 24
25.01.2013 · 17:13 · переглядів - 2453

Был период, когда городские власти боролись со стихийной торговлей в неустановленных местах. Происходило это по просьбе тех предпринимателей, которые торгуют на легальных рынках и вносят за это определенные платежи.

Бердянская мэрия взялась за стихийные рынки и хочет найти баланс интересов

рынок на Тищенко

Рынок на Тищенко торгующие размещаются вокруг школы №16

Что же касается стихийных рынков, то они относились к незаконной, так называемой теневой торговле. И это правда. Не последнюю роль играло и не выполнение санитарных норм. 

рынок на Тищенко

Рынок на Тищенко. Идет бойкая торговля, выгодна и продавцам и покупателям

Но проблема в том, что все эти стихийные рыночки, на которых, как правило, торгуют сельхозпродукцией, пользуются большой популярностью у горожан. Во-первых, удобно купить продукты практически у себя во дворе. Во-вторых, покупаете вы не у перекупщиков, а у производителей, и это порождает третью причину популярности стихийных рынков – более низкая цена на продукты питания. В общем, раз есть спрос, то всегда будет и предложение. Поэтому и живы до сих пор эти рынки. Например, на ул. Тищенко вокруг школы №16 идет буйная торговля даже в мороз. А в летний период здесь вообще много торгующих. И когда власти пытались бороться с такого рода торговлей, то больше всего возмущались даже не сами торгующие, а жильцы домов в округе. 

В пятницу, 25 января, на рынке по ул. Тищенко побывала начальник отдела предпринимательской деятельности и защиты прав потребителей Елена Реброва. Однако это был не рейд, потому что никого не наказывали, не прогоняли. Это было скорее более глубокое изучение ситуации. Опрошенные покупатели в один голос твердят, что их все устраивает и они за работу рынка. Что касается продавцов, то многие из них готовы вносить определенные платежи, на уборку мусора и т.д. Лишь бы их не трогали. Причем речь в данном случае идет именно о сельхозпроизводителях, а не о перекупщиках.

Подобная ситуация, только с промышленной группой товаров, на ул. Орджоникидзе, где по пятницам торгуют молдаване. Многие предприниматели возмущаются этим. Однако поток покупателей свидетельствует о том, что людям это рынок нужен.

С учетом всего сказанного выше городские власти решили сменить подходы и заняться поиском баланса интересов. А в этом балансе нужно учесть не только мнение торгующих, покупателей, но и ветеринарные нормы, ведь сегодня, к примеру, на том же рынке по ул. Тищенко торгуют мясом, которое не проходило никаких экспертиз. Никто не говорит, что оно плохое, но впереди лето...

Кроме того, за торгующими кто-то должен убирать. Логично подумать и о каких-то торговых прилавках, чтобы люди не торговали с земли. 

Как отметила заместитель городского головы Наталья Гончарова, по предварительным консультациям, ряд обязательств в отношении приведения торговли на ул. Тищенко к соответствию всем нормам готов взять на себя Центральный рынок. Но есть трудность с месторасположением рынка. 

Тем не менее, власти занялись данным вопросом с намерением и рыночек  сохранить, и обеспечить выполнение всех норм, не ради норм как таковых, но для санитарной безопасности граждан в том числе.

Подобный же подход будет применяться и к другим стихийным рынкам в других частях города.  




Останні новини Бердянська
сьогодні, 23 квітень, вівторок 2024
вчора, 22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок