В Бердянске всерьез собираются осваивать "зеленые" деньги

Бердянськ 24
05.02.2013 · 12:27 · переглядів - 1506

Программы в рамках Киотских соглашений об ограничении выброса в атмосферу парниковых газов депутатам Бердянского горсовета рассматривать не впервой. Правда, зачастую, все ограничивалось разговорами да прожектами.

В Бердянске всерьез собираются осваивать "зеленые" деньги

И вот заместитель губернатора Петр Гончарук изложил бердянским властям вполне реальный проект ориентировочной стоимостью 11 млн грн.

Суть проекта, который родился в результате испано-украинского сотрудничества, — монтаж на городском полигоне твердых бытовых отходов когенерационной установки для откачки и использовании газа, который образуется в результате разложения мусора.  

Сессия Бердянского горсовета после того как была проведена экспертиза проектной документации одобрила разработку проектной документации в полном объеме. С выделением участка земли тоже нет проблем. Если проект будет все же реализован, то в течение нескольких лет свалка, которая существенно портит имидж курортного Бердянска, и наносит ощутимый вред окружающей среде, может превратиться в пригодный для дальнейшей рекультивации пустырь. А вырабатываемую когенерационной установкой электроэнергию можно будет использовать на очистных сооружениях Бердянского горводоканала.

В Запорожской области планируется реализовать три подобных проекта.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок